Философический этюд


Философический этюд

Где-то там — в десятом измерении —
Кто-то, недоступный слуху, зренью…
Случай? Бог? Природа? — как тебя зовут? —
Делает, чтоб мы рождались тут:
Раздаётся жизнь.

Получив её, растём мы долго.
Но, увы, не понимаем толком,
Что толкует нам о ней старик.
Льются слёзы, и звучит наш крик…
Раздаётся жизнь.

Человечество растёт быстрей планеты.
Одиноки — все. Уединенья — нету.
Стал переселён огромный мир,
Тесно стало — рвёмся в космос, в ширь —
Раздаётся жизнь!

Век двадцатый кончился так глупо!
Хоть не дал, как говорится, «дуба»,
А ушёл в историю, подлец, —
С ушлым, с дошлым, — с прошлым, наконец,
Расстаётся жизнь!

0 комментариев

  1. olga_urvantseva

    Прочитала почти все, представленные Вами на ЧХА к сему моменту, творения. Весело мне сделалось необычайно 🙂
    А, может, Вам … послать их «анонимной» подборкой на «Муравей на глобусе» — ведь победите же, что будет совсем не удивительно… :)))))
    Потому что, стихи Ваши в основном о «будущем времени», когда на глобусе могут остаться одни «муравьи». (здесь имеется в виду школьная модель земного шара, живописно лежащая в лесной траве)
    С уважением,
    Ольга

  2. dmitriy_time

    Уважаемая Ольга Урванцева!

    Спасибо за рецензию!
    К сожалению, я ничего не знаю про конкурс «Муравей на глобусе», хотя мысленно часто смотрю на Землю из Космоса!
    Рад, что Вам весело от моих виршей! Я тоже люблю посмеяться.
    Среди поэтов я — «без году неделя», многое мне непонятно.
    Планирую только публиковать свои стихи.
    «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся».
    С уважением,

  3. olga_urvantseva

    Уважаемый Дмитрий Тиме!
    Мне действительно понравились Ваши стихи.
    Допускаю, что мой отзыв не вполне ясный.
    Конкурс «Муравей на глобусе», насколько я поняла, неординарный, там весьма и весьма представительное жюри, аналитическая группа, отбор участников и проч. С правилами и положением можно ознакомиться на Главной странице в таблице конкурса.
    Я вчера читала некоторые, уже номинированные на этот конкурс подборки стихотворений и развернувшиеся в отзывах дебаты между литературоведами-поэтоведами, время от времени некоторые стихотворения там рабирались вплоть до «молекулярного уровня». Вообщем, мне, любителю-дилетанту, как-то всё это показалось (:) и не удивительно) слишком мудреным и сурьезно сурьезным. А затем я начала читать Ваши произведения, и они оказали на меня ненавязчиво-бодряще-веселящее воздействие.
    Ещё раз с уважением,
    Ольга

  4. dmitriy_time

    Со Временем все конкурсы проходят…
    В архивах собираются дипломы…
    Стихают споры, умирают моды…

    Кого потомок вспомнит через годы
    И включит принтер, чтобы стих знакомый
    Был у него всегда на полке дома?

Добавить комментарий