Беда


Беда

— Вода бесцветная из крана,
Возьми меня.
Я растворюсь. Тебя украсит
Голубизна.
— Ах, краска, очень сожалею,
Но взяв тебя,
Свой долг исконный не сумею
Исполнить я.
Всех отпугнёт цвет необычный
И вкус иной.
Дарить рисунку тон отличный-
Вот жребий твой.
— Но позабыл меня художник.
Жить для себя
Мне нестерпимо, невозможно.
Пуста судьба.
Вода, вода из бочки ржавой,
Возьми меня.
Я растворюсь. Твой цвет подправит
Голубизна.
— Я всех беру, не разбирая.
Ныряй в меня.
-Я растворяюсь, исчезаю.
А ты… мутна!

Художник вдруг хватился краски,
Той, голубой.
Её уж нет. Вот неувязка!
Взял цвет иной.
Другой оттенок, И картина
Уже не та…
Ненайденная совместимость –
Всегда беда.

Добавить комментарий