КНОПКА (О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ)


КНОПКА (О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ)

О братьях наших меньших

КНОПКА

В доме, где есть животные, как-то теплее
и уютнее… Согласны? Я, например, всегда был «собачником», хотя у нас почему-то долго «царствовали» кошки. Первая – Мурка нам досталось по наследству от прежних жильцов. Она была необыкновенно красивой сообразительной бестией, но отличалась легким поведением, и забот от ее бесконечных «наследниц» хватало…

В день нашего отъезда из грузинского городка Гори в Тбилиси наша кошка в очередной раз куда-то исчезла. Мы долго ее искали, но безуспешно. Какова же была наша радость и изумление, когда Мурка спустя три месяца все-таки объявилась в нашем тбилисском дворе – все покусанная, ободранная и исхудавшая до неузнаваемости! Это же надо: пройти путь в сто километров и все-таки найти своих хозяев!

Спустя десять лет в доме появилась еще одна новая обитательница: маленького котенка принесла от портнихи моя мама. Кисана была «вундеркиндом»: понимала всё с полуслова, по столам не лазила, исправно ходила по нужде, простите, на унитаз, провожала меня до ворот школы и часто, к удивлению моих одноклассников, встречала и сопровождала до самого дома.

А собака, о которой пойдет ниже речь, стала нашим внеплановым приобретением…

***

День рождения нашего сына мы всегда отмечали по всем правилам: днем – с детьми, вечером – с взрослыми. Накануне мы с супругой обычно отправлялись за продуктами на самый большой и обильный тбилисский рынок – Дизертирку (так его называли по старинке в честь отказавшихся когда-то служить в царской армии солдат). Вот и в этот раз, нагрузившись кошелками, мы уже собрались, было уходить, когда нас остановила симпатичная пожилая женщина, державшая в руках пушистый очаровательный живой комочек: «Ребята, купите пекинесика, ей-Богу, будете довольны. Вам, в хорошие руки, отдам недорого – всего за 90…». Мы тут же решили сделать подарок нашему имениннику, хотя, признаться, было это весьма легкомысленно: до зарплаты оставалось еще целых двадцать дней…

Так в нашем доме появился очаровательный щенок, которого за носик пуговкой мы нарекли Кнопкой.

Кнопка за короткое время стала всеобщей любимицей. Она отличалась необыкновенным дружелюбием, была очень красива, стройна, игрива, даже кокетлива и особенно любила залетать к нашим соседям по лестничной клетке поживиться чем-нибудь вкусненьким. Она прекрасно чувствовала наше настроение, а если кто-нибудь заболевал, часами сидела у кровати захворавшего. Но и хлопот с ней было немало: «в детстве» она исцарапала и искусала всю мебель.

Повзрослев, Кнопка стала хорошим сторожем: по ее реакции на дверной звонок мы заранее могли определить, кто идет к нам в дом.

Выгуливал собаку обычно я. Впрочем, кто кого выгуливал – это еще вопрос. Благодаря Кнопке я регулярно бывал на свежем воздухе, но опять же, благодаря ней, иногда попадал во «внештатные» ситуации. Дело в том, что собаку я водил без поводка (в Тбилиси мужчинам это не подобало, впрочем, как и ходить под зонтом или носить шляпу). Она у меня по команде переходила улицу на «зеленый», чем вызывала неподдельное удивление водителей и прохожих.

Хотя наша псина была дружелюбно настроена к людям, обожала нас всех, особенно мою жену, но пьяных мужчин и надушенных дам терпеть не могла. Что же касается ее собачьих родичей, была бескомпромиссна, когда дело доходило до конфликтов. Поэтому если на нашем пути попадалась лающая компания, Кнопка с лету врывалась в самую ее гущу и начинала кусать всех подряд, даже громадных догов! Надо было только видеть, как они с визгом и ужасом разбегались в разные стороны, а «блюстительница порядка» возвращалась к моим ногам с победоносным видом и долго еще потом недовольно, но победно «ухала». «Духарик!» (от слова «дух»), — одобрительно отмечали проходившие мужчины, – это по-нашему, по-тбилисски — вперед, без оглядки!».

«Духарик» обожала ездить на машине, даже на субботние дежурства в редакции я брал ее с собой. Обычно она усаживалась, вернее, улеживалась, на соседнее с водителем сиденье и ездила со мной повсюду.

Однажды в знойный и душный августовский тбилисский день мы остановились с ней на долгий красный сигнал светофора у самого оживленного городского перекрестка Чавчавадзе-Варазисхеви. В соседнем ряду остановилось такси: толстый и взмыленный от жары водитель что-то горячо доказывал пассажиру. Я тоже «беседовал» с разомлевшей собакой, мирно дремавшей рядом, как вдруг заметил, что таксист показывает на меня, выразительно крутя пальцем у виска (Кнопку-то видно не было, и создавалось впечатление, что я говорю сам с собой).

— А ну-ка, Кнопочка, куси его! – шутя и желая поразвлечься, скомандовал я, но не успел закончить свой призыв, как собака моя, перевалившись через открытое стекло дверцы, залилась таким громким и скандальным лаем, что оторопевший от неожиданности водитель такси бросил руль и закричал в ужасе: «Мама!».

Мы с Кнопкой лихо ринулись с места, и только по вою клаксонов я понял, что наш «попутчик» застрял и вызвал большую пробку. Впрочем, в перенасыщенном движением Тбилиси это было дело обычным.

Наша собака была постоянным участником собачьих выставок и часто завоевывала серебряные медали. Почему только серебряные? Да потому что представляла собой смешанную с хином породу и, несмотря на идеальные формы и окрас, получала всегда на бал ниже.

Однажды я там встретил тоже большого «собачника», своего приятеля, популярного киноактера Мишу Херхеулидзе, которого зрители могут помнить по роли автомеханика в популярном фильме «Заноза» с грузинской красавицей Лейлой Абашидзе в главной роли и другим музыкальным лентам. Миша был милейший человек, любил острить и не пропускал случая, чтобы не проехаться в чей-нибудь адрес, особенно если считал себя в долгу за колкость по поводу своей долговязой фигуры. Помнил, очевидно, он и мою хохму, потому что…

Когда мы Кнопкой совершали очередной конкурсный проход по кругу, и ведущая объявила в микрофон: «Сука Кнопка… Дерткина», Херхеулидзе немедленно «отыгрался» и заорал на весь парк: «Правильно: сука Дерткин! Только почему он без ошейника?!». Все кругом ржали от восторга, да, и я, признаться, тоже смеялся от души: шутка, хотя и была грубоватой, но в остроумии автору отказать было нельзя. «1:1, — потом подытожил наше «пикирование» Миша. — Идет?». К счастью, собачье сочетание ко мне не прилипло…

Кнопка была плодовита. Она несколько раз приносила очаровательных щенков, и первых – от «законного» родителя хина, оказавшегося трогательным отцом. Нет, он не таскал еду малышам, но наведывался к нам ежедневно, вылизывал своих деток, и его хозяйка с соседней улицы знала: если Чарли нет дома, значит, он у Кнопки…

С нашей очаровательной собачка было много забавных историй, всего не упомнишь, но о двух из них я все же расскажу в заключение.

Однажды в нашем подъезде один негодяй средь бела дня пытался изнасиловать соседскую девчонку. На шум и призыв о помощи я открыл дверь и обмер: детина поднес к горлу соседки громадный нож. Не успел я сдвинуться с места, как наша черно-бело-желтая красавица ринулась на него и схватила за пятку. От неожиданности, боли и громкого лая, усиленного резонансом в подъезде, бандит выронил нож, а тут и я осмелел, сбил хулигана с ног, который, вскочив, стремглав бросился наутек.

Кнопка неслась за ним до самого угла, где располагалась милиция. Там его и взяли… Тот случай сделал Кнопку знаменитостью на весь Вакийский район. «Смотрите, смотрите, — говорили вакийцы, — это Кнопка, которая хулигана поймала…». Меня, конечно, в расчет не брали, хотя в милиции зауважали…

А вот другой эпизод, менее серьезный. Наш редакционный хозяйственник Кока Наскидашвили решил мне подсобить: «Ты просил меня привести плотника? Завтра жди, пришлю Шакро, моего родственника из Окрокана, руки у него золотые…».

Когда плотник пришел, Кнопка устроила ему радостную встречу. Я же решил продемонстрировать гостю способности своей воспитанницы: «Кнопочка, дай левую лапку, а теперь – правую, а теперь — левую…». Шакро был несказанно удивлен: «Вай, мама дзагли (типа «Вот собачий сын»)! Я не знаю, где левый-правый, а она знает!..». Потом Шакро, вспомнив, что забыл в редакции свой рубанок, попросил отвезти его на работу.

…У двери моей квартиры я замешкался с ключом, а телефон заливался междугородной трелью. Кнопка с визгом бросилась к нашим ногам. «Кнопочка, — сказал ей укоризненно, — что же трубку не берешь, звонят ведь!..». «Смотри, какой умный собак! – вконец изумился Шакро. – Вай ме, она и телефона говорить умеет?! Вай, — не успокаивался он, — всем в деревне расскажу…».

Но шутка шуткой, а если серьезно, то Кнопка и ее очаровательные кутята за тринадцать лет «прописки» в нашей семье доставили столько радости, что мы до сих пор с теплотой и нежностью вспоминаем эти чудесные создания. Правильно заметила наша читательница Антонина Ремизова из Ванкувера: «Китайцы недаром говорят, что у собак этой породы сердце льва. Эти псины несуразны до красивости необыкновенной. У них изумительная память. А чувство преданности хозяину какое! Замечательные собаки!».

…Мы больше не смогли завести у себя в доме пекинеса – «изменить» Кнопке были не в силах…

Добавить комментарий