Как быстро сменилась погода:
полуденный зной превратился в грозу.
На глади небесного свода
печальная мгла уронила слезу.
Ещё не прошло и полгода,
а я разуверился в чистой любви;
я думал, что это – свобода,
что что только окликни её, позови!
За окнами сырость и слякоть,
за грома раскатами голос мой тих.
Мне хочется тихо заплакать…
Но всё же упрямо пишу этот стих.