Надо жить


Надо жить

Жить — это обязанность, которую никто не отменял, и никто, и никогда не отменит, даже смерть… Потому что умирают, случается, и до смерти… Кто жил действительно, тот и после смерти жив будет, потому что память людей, это тоже жизнь… Терять от этого не легче, но жизнь жить все равно надо, хоть она и состоит из потерь…
Я теряю женщину. С каждым днем все больше… Потому что она много моложе меня, и у нее должна быть своя жизнь… А которая из потерь легче? Та, где человек ушел из жизни, или та, где он ушел из твоей жизни, не умирая физически? И там, и там, потеря невозвратная, печаль настоящая, и вечная для того, кто теряет, до самой смерти печаль, и память тут не лекарство, она — яд… И помнить можно не только о прошлом. О будущем память бывает страшнее…
Но все равно, надо жить… Через силу, через больно, через прощание ежесекундное, через смерть свою, через память… В людях близких и детях своих, через прости и прощение чье-то, любовью жить, которая смерти даже вздохнуть не даст, и через себя жить, когда по другому кому-то легче не сделать…
Надо жить, надо…

© Тажбулатов А.З 2006-06-28

0 комментариев

Добавить комментарий