По дороге пыльной, одинокой
к перепутью путника два вышли.
Путь один петлял, как Ориноко,
а второй — вёл к славе прямо, выше.
Первый путник выбрал путь попроще.
Ведь прямая к славе — всех короче.
И в пути не встретил он ни рощи,
ни реки… А день клонился к ночи.
А второй — шёл трудною тропою
то по топям, то в лесных чащобах.
То он трезвым шёл, а то — с пропою,
то в хоромах спал, а то — в трущобах.
Первый путник резво рвался к цели.
К славе путь всё выше вёл и выше.
От восторга зрители ревели,
но он, стиснув зубы, их не слышал.
А второй — с пути не раз сбивался
и блуждал, и налетал на мели.
Но не плакал он, не убивался
и по звёздам брёл неспешно к цели.
Первый, как всегда, во всём был первым.
У него так финишна прямая.
А второй — нещадно тратил нервы,
график поворотами ломая.
Вот и финиш. Тьма пантерой пала.
Помните? — Ведь день клонился к ночи.
Лента порвана, и первого не стало.
Цель достигнута и слава, что пророчил.
А второй — сидел да пел у ели,
далеко от славы и амбиций.
Видно, были разными их цели…
Да и средства, чтобы их добиться.
Москва
10 октября 2000 г.
Cергей ! Жизнь порой мне кажеся «марафоном» или бегом по замкнутому кругу. Вспоминая как я «летела» на лыжах и правая лыжина сломалась…Как я растроилась тогда…
Мудрость и философия в ваших строках-3 раза прочла…