Окно


Окно

В крохотной, ничем не примечательной комнатке жила маленькая девочка Даша. Росла она в обычной трехкомнатной квартире, в одной из безликих многоэтажек шумного, пропахшего пылью города. Мечтала о другом… Ей надоели четыре стены, приютившие множество красивых игрушек; и обои со сказочными зайчиками, которые уже выцвели, потому что помнили ее рождение. Уютная мебель тоже наскучила, не было таинственности в давно изученных уголках: под скрипучей кроватью или за старым шкафом.
Спасало ее окно. Вроде бы не новость для высотного дома. Но ее окно было особенным. Через него она смотрела на мир, а мир смотрел на нее.
Им хватало одного взгляда, чтобы прочесть мысли друг друга. Хрупкое стекло хранило их дружбу. Сквозь него Даша понимала мир снаружи.
Она обращалась к нему в любую минуту. И окно, как верный приятель, всегда ожидало. Напоминало старшим хозяевам стирать пыль с подоконника и протирать себя, встречая подругу радушно.
Даша находила в нем поддержку, словно говорила с взрослым и мудрым человеком, медленно проводя ладонями по старым рамам. Трещины напоминали ей морщины, ведь у старцев много опыта. Усмиряла слезы или жар, прикасаясь лбом к холодному стеклу.
Однако окно жило само по себе, когда они расставались. Зато при встречах обязательно делилось с ней впечатлениями! Оно забирало печаль у наступившей зимы или осени, помогая разглядеть прелести каждой поры. Смягчало недостатки жизни, что была иногда сурова и снаружи, и внутри.
Время замедлялось, когда они были вместе. Секунды порхали плавно, словно ласточки по весне кружащие у верхушки соседнего дома. Сообща познавались новые чувства, и Даша легко погружалась в чужую радость или грусть.
Девочка подрастала, но у нее был защитник. Окно заменяло друзей, которые могли обмануть и предать; даже родителей, равнодушных к проблемам взбалмошного подростка.
Время шло мимо них… Вскоре Даша вошла в настоящую жизнь, ей пришлось надолго разлучиться с другом детства. Покинуть защитное стекло, подставить хрупкую душу ударам судьбы. Болезненными оказались ее первые шаги. Сверстники окрестили девочку «странной», и бросили одну, без помощи и совета. Потом стало еще хуже, и ранее утаенные от нее картины людской тяжести обрушились на маленькое сердце. Безответная любовь, смерть близкого, яд предательства – все то, что видела она со стороны в теплой компании старого знакомого.
Даша окрепла с годами, и тогда отважилась заговорить с окном. «Почему ты не показало мне настоящий мир?», — спросила сквозь слезы.
Окно долго молчало, казалось, позабыло ее, больше не веря в человеческую преданность. Слишком долгой была разлука…
Оно зарыдало и задрожало, будто на сильном ветру. Даша отпрянула, испугавшись. Стекло могло разбиться и поранить ее осколком. Избегая боли, она породила другую внутреннюю боль.
Даша ушла навсегда, и опустела комната. Бросила его в прежнем однообразном и неполном мире. Разве могло окно с видом на серую панель девятиэтажки, кусочек пустеющего двора и островок насупленного неба научить ее премудростям?
Спустя год здесь сделали ремонт, сменили рамы. Молодая мать ввела за ручку иную маленькую девочку. Изменилось и окно: стало гладким без морщинок и без краски, с тройным слоем солнцезащитного стекла.
«Мама, посмотри как интересно!», — другая Даша залезла на широкий пластиковый подоконник и прижалась лбом к стеклу.
Она смотрела на мир, мир смотрел на нее…

0 комментариев

  1. DASHA

    Привет!!
    Эта работа, Кайлин, наверное самая чувствительно-тонкая из всех твоих произведених… Тут есть небольшой намёк на мистику и связь девочки с чем-то родным… И не важно окно это или человек, главное то, что она разглядела в старой раме, то, что мы не видим в глазах друг друга! Настолько хорошо передан сюжет и его новые образы, что хочется ещё и ещё раз его перечитать:)
    Все превосходно и точно! Ты мастер этого жанра, мои поздравления!!!

    Даша

  2. DASHA

    Не преувеличивай, Кайлин… ты очень талантлива. все получиться, дай читателям время и не опускай голову. Ты ведь пишешь от души и списываешь с души, а остальное приложиться — люди разные, порой кому-то сложно понять тебя. Но это не из-за того, что ты запутанно пишешь, а потому, что некоторые привыкли, чтобы им все разжевывали и клали в рот, но какой тогда интерес??

    Спасибо, за замечательные работы! Кстати, то что обещала почти исполнила:) скоро дам знать…

Добавить комментарий