Рыцарские фантазии


Рыцарские фантазии

Как-то у поселковой ребятни разыгралось воображение и практически все стали вооружаться, и облачаться в доспехи. В ход пускалось все. Из сидений стульев и крышек деревянных бочек делались щиты. Шлемами служили кастрюли, металлические банки и строительные каски, надетые на шапки-ушанки. Кисти рук защищались огромного размера варежками – шубенками. Ну, какой богатырь или рыцарь без хорошего меча, кинжала и палицы. Все из тех же подручных средств — досок, дощечек, березовых поленьев и многого другого — ребята дома и на уроках труда делали себе оружие.
В один из солнечных, зимних дней огромная ватага ребят собралась на берегу моря рядом с размытыми штормами остатками каменных зданий. Разбившись на две равные команды, одни заняли оборону в «крепости», а другие приготовились к ее штурму. Первый бой показал низкую подготовку во владении средневековым оружием, и все закончилось простой дракой.
Еще не раз мальчишки собирались на средневековые баталии, но это уже были бои сродни искусству. Умело применялись все знания, полученные на уроках истории. Многие с головой ушли в чтение исторических книг. Местный кинотеатр собирал аншлаги, когда демонстрировались художественные ленты, повествующие о жизни викингов, средневековых рыцарей и русских богатырей. Особым успехом пользовалась лента «Александр Невский».
Встречаясь в баталиях, противники выстраивались во все, исторически описанные, шеренги, колонны и фигуры. Обыгрывали бои русских богатырей с немецкими крестоносцами и ордами монголо-татар. Пускались в глубь веков, встречая на вехах истории варварские орды скандинавских викингов.
Но все больше мальчишки устраивали рыцарские поединки, на потеху ликующей толпе и, прославляя имена своих избранниц. Нет, они не воевали с воображаемыми великанами в виде мельниц, и не кидались в долгие странствия на встречу судьбе по примеру Дон Кихота.
Жаль, но боевых, рыцарских коней у них не было. Поэтому скакать, изображая всадника, приходилось на собственных ногах. Самого себя, подгоняя и понукая. На левую руку лямками, был надет щит, при этом она держала воображаемые поводья. Правая рука держала длинный шест, который являлся рыцарским копьем. Нередки были поединки, на которых «рыцари» сражались, поражая присутствующих своими навыками владения мечом и кинжалом.
Вскоре на арену выступили гладиаторы, которые сражались с одним, двумя и множеством противников. Гладиаторы были заменены поединками лучников, на пример бесстрашного Робин Гуда и его лесной братии. Игры стали интереснее.
Прежде чем доказать всем, что ты самый лучший и меткий стрелок, надо научиться делать крепкий и жесткий лук, длинные, ровные и гладкие стрелы с оперением, позволяющим лететь им далеко и точно. Можно было увидеть разнообразные луки и стрелы. От простых до самого совершенства, изготовленных с нежностью и любовью. Это были настоящие шедевры, изготовленные руками мальчишек.
Как известно, фантазия не стоит на месте. Используя подручные средства, они стали делать арбалеты. Для изготовления корпуса использовалась половая доска с внутренним, продольным желобком. Он служил ложем и направляющим каналом стрелы. Если для изготовления лука в качестве тетивы лучше всего использовалась прочная капроновая веревочка, то для арбалета она уже не годилась. Чтобы стреле придать максимальное ускорение, использовались бельевые резинки и медицинские жгуты.

0 комментариев

  1. vadim_chirkov

    Это, прошу прощения, «взрослый» язык, «взрослые» обороты: «прежде чем доказать всем…», «как известно, фантазия не стоит на месте…». и совсем ужасно: » используя подручные средства…»
    Для детей пишут иначе, слава богу, в русской литературе много прекрасных примеров.

Добавить комментарий