Куличок


Куличок

Мальчишки всегда остаются мальчишками. Всех их объединяет непоседливость, любознательность и нетерпимость. Игры, играми, а каждый в душе охотник. И чтобы вам ни говорили, а именно стремление к охоте, побуждает мальчишек изготавливать различные стреляющие приспособления. К таковым относится и самая обыкновенная рогатка.
Дичь, добытая и приготовленная собственными руками на костре. Или запеченная в фольге от шоколадки под костром. У-у-у-у! Пальчики оближешь.
Кулики занимали все пространство поселка. Они ходили открыто и безбоязненно по улицам. Однако при первой же опасности стайка птиц резко взмывала вверх и улетала. Чтобы подстрелить одного куличка, надо было проявить немало терпения, сноровки, а главное меткости. Самым хорошим способом отстрела куличков был заход с речки на лодке. Почему-то любая опасность с берега их тревожила больше, нежели лодка, легко и плавно перемещающаяся по речке.
— Чего, ты путаешься под ногами?
— Это, ты у меня под ногами путаешься. Отойди чуть в сторону.
Я с Сергеем тянул лодку за канат. Игорек шел, упирая в ее борт весло. Андрей шагал рядом с ним, то и дело подбирая камешки и швыряя их в воду. Лодку вытянули метров на сто от поселка вверх по реке.
— Ну, что хватит?
— Да!
Сергей дернул за канат, и лодка слегка выскочила на берег.
— Игорек, вставляй весла в уключины, и садитесь с Андрюхой грести, — скомандовал Сергей.
— А чего мы на веслах? – воспротивился Андрей.
— Потому, что мы с Вовкой лодку тащили, а ты прохаживался. Понял?
— Понял. Понял. Только давайте по-очереди. Вначале вы с Вовкой стреляете, а мы на веслах. Потом поменяемся, — старался не сдавать позиций Андрей.
— А, разве кто спорит? Так и будет, — я вмешался в разговор.
— Ну, ладно вам, давайте грузиться. А то до вечера проспорите, — заметил Игорь.
Он и Андрей сели на весла. Сергей разместился на корме. Я оттолкнул лодку от берега и прилег на баке.
— Куда пойдем, вверх по течению или вниз?
— Пойдемте вверх. Мы пришли снизу. Всех куличков распугали. Чего там сейчас ловить?
— Немножко вверх, а потом вниз, — деловито заметил Сергей.
— Ага! Умник! Мы, значит, будем грести против течения, а вы, наслаждаться, по течению, — возмутился Андрей, не соглашаясь с предстоящей перспективой.
— Что, за бунт на корабле? Тебе говорят немножко вверх. Кулички, которых мы вспугнули, вернутся, и пойдем вниз.
— Да, вы заткнетесь, когда-нибудь? – зашипел я. – Вон, смотрите, сколько птицы на берегу собирается.
Ребята отгребли от берега метров на пять, повернули лодку носом против течения и заработали веслами, стараясь грести без шлепков и всплесков. Постепенно, потревоженные кулички стали возвращаться на берег.
— Суши весла! – скомандовал шепотом Сергей. – Игорь подрабатывай веслом, что бы лодку не сильно крутило. А вы чего расселись? Достали рогатки и по команде – огонь.
Игорек выравнивал положение лодки, идущей по течению, слегка приближая ее к берегу и не давая крутиться вокруг своей оси. Остальные достали рогатки. Приблизившись на достаточное расстояние, мы выстрелили и быстро снарядились для второго залпа. Стреляли пока оставшиеся в живых кулички, не улетели. На берегу осталось несколько опрокинутых на спинки и задравших вверх лапки тел.
— Андрей, помогай Игорю. Пошли к берегу, собирать первую добычу, — удовлетворенный стрельбой, произнес Сергей.
Не споря, Андрюха сел за весло и они с Игорем стали загребать, подгоняя лодку к берегу. Я сидел на баке, свесив ноги, обутые в высокие рыбацкие сапоги и смотрел вниз. Все ждал достаточной глубины, чтобы соскочить вниз и вытащить лодку на берег. Наконец, увидев сквозь толщу прозрачной воды, каменистое дно мне показалось, что уже не глубоко. Никому и ничего, не говоря, оттолкнувшись руками от лодки, я спрыгнул вниз.
«Не понял. Что это?» — перед глазами появилась зеленоватая толща воды. Еще не испытывая страха, а больше удивляясь, я поймал себя на мысли, что нахожусь под водой. Ноги не чувствовали под собой дна. Верхние части сапог сжались на бедрах, а воздух, собравшийся в голенищах, начал постепенно переворачивать меня вниз головой. Весь воздух вышел из легких в момент прыжка. Хотелось вдохнуть, но…
Превозмогая, охвативший страх, последовавший за удивлением, прилагая невероятные усилия, мне удалось восстановить вертикальное положение и, оттолкнувшись ногами от каменистого дна, вынырнуть на поверхность. Успев сделать небольшой вдох, я опять, почему-то, очутился под водой. Заболела голова. Воздух сам собой вышел носом. Успел возмутиться «Да, что же это? Голова». Уже ловчее, чем в первый раз, я оттолкнулся и вынырнул из воды. Меня подхватили чьи-то руки.
— Держись за весло. Да, что ты тянешь?
— Андрей, помоги мне его затащить в лодку.
— Чего он прыгнул?
— Да, кто его знает?
Нахлебавшись воды, дыша рывками и выплевывая из горла воду, я не мог понять, что со мной и где я нахожусь. Слышались голоса. Но кто разговаривал? Наконец, отдышавшись и посмотрев вокруг себя, ко мне вернулась и память:
— Сергей у меня сильно болит голова.
— Еще бы. Если бы мне так врезали. Не знаю, но я, наверное, и сознания лишился бы.
— Чего врезали? Кому?
— Да тебе веслом по голове.
— Когда?
— Тогда. Когда ты вынырнул в первый раз, Игорек хотел помочь, то есть поставить весло, что бы ты за него схватился. Чего-то не рассчитал, да и ты не вовремя появился. Вот, он веслом со всего маху и дал тебе по чайнику. Я думал все каюк. Хотел в воду нырять. Как ты во второй раз вынырнул, ума не приложу? Вот тут-то я тебя и поймал за куртку, а потом за руки тебя в лодку затащили. Ты чего в воду прыгнул?
— Дно увидел, показалось рядом. Вода, такая чистая, чистая и прозрачная.
За разговором лодка подошла к берегу и мы покинули лодку. Вытащили ее на берег. Андрей помог мне стянуть сапоги и мокрую одежду. Вместе мы выжали из нее воду. Сергей начал разводить костер, чтобы я не замерз, а заодно и одежду подсушить и куличков зажарить.
Костер весело потрескивал, собранными по берегу принесенными невесть откуда веточками, дощечками и бревнышками. На приспособленных в песок рядом с костром веслах, сушилась моя одежда. Я сидел рядом, закутанный в Сережкину куртку. Андрей ощипывал перья «дичи». Четыре птицы, уже были насажены на подобранные веточки и вертелись над огнем.
— Славно дичи набили.
— А, где Игорек?
Мы повернулись в сторону лодки. Игорек сидел на корме, прижавшись к веслу. Лицо его было бледно-серое.
— Игорь, ты чего там сидишь? А? – поинтересовался Андрей. – Давай к нам. А то всех куликов съедим. Останешься голодный.
— Игорь да брось ты дуться. Иди сюда.
— Игорек, да я уже все забыл. Ты чего обижаешься, что ли?
Он повернул голову.
— Да ну вас, — встал. Отбросил весло. Выпрыгнул из лодки. Отошел в сторону. Присел на корточки и расплакался.
— Ну, вот! Одного спасай. Другого успокаивай. Чего нюни развесил? – очищая чеснок, слегка раздраженно, произнес Сергей.
— Серый, перестань. Он же переживает. Не трогай его. Сейчас проплачется и успокоится, — попросил я.
Спустя несколько минут, когда зажаренные кулички были готовы, все сидели вокруг костра. Мы ели и смеялись, пересказывая по нескольку раз, кто и как меня спасал, а я делился своими впечатлениями и потирал рукой ушибленное место.

Добавить комментарий