Футбол


Футбол

Для игры в футбол нужно немного. Было бы желание и мячик, а желающих его погонять найдется достаточно. Играть можно всем вместе и поочередно. Входить в основной состав или ожидать своего часа на скамейке запасных. Кто из мальчишек не мечтал попасть в Большой футбол и принести победу своей сборной.
Поселковые ребята ничем не отличались от мальчишек, населяющих бескрайние просторы нашей Родины. Футбольными кумирами были профессионалы Мирового уровня, темнокожий бразилец по фамилии Пеле и, не менее известный, Марадонна. Разговоры о футболе среди мальчишек всегда сводились к таланту этих людей. Каждый из нас стремился в игре как они: ловко обвести противника, совершить передачу или подкат, навесить мяч или закрутить его так, чтобы он, описав дугу, попал точно в ворота соперника.
Футбольным полем становились любые дворовые площадки. Не сегодня, так завтра, разбивалось окно. В этом случае звон разбитого стекла, служил сигналом к окончанию дружеской встречи. Игроки очень быстро покидали поле, забывая про мяч, который оставался в квартире кричащих хозяев.
Как-то летним днем ребята гоняли мяч на больничной площадке. Немногочисленные больные, кто сидя на уличных лавочках, кто облокотившись на подоконники открытых окон, и младшие ребятишки болели за команды и давали указания арбитру. Мячик весело кувыркался в ногах игроков, переходя от одного к другому, от одних ворот к другим.
На дороге, возле забора, огораживающего больничную территорию, остановился «Уазик». Из него вышли трое мужчин. Они прошли на площадку и стали молча смотреть за игрой. Кому как, но ребят насторожило присутствие чужаков, да еще и неизвестного, одетого в милицейскую форму. По лицам больных также читалась настороженность «Чего это вдруг остановились именно здесь? Что им надо? Кто им нужен? Вообще, что происходит?». Кто-то быстро покинул площадку, удалившись по делам, только им известным. Ребята решили сделать перерыв и, возможно, даже уйти. Так, на всякий случай.
— Мальчишки, можно вас попросить остаться? На одну минуточку.
— А, чё мы? Мы ничё.
— Вот еще.
— Мне домой пора.
— Ха-ха-ха! Да, вы не бойтесь. Мы хотели с вами о футболе поговорить, — сказал мужчина в форме.
— А, чё о футболе говорить?
Ребята хоть и боялись, испытывая страх перед милиционером, но все же подошли поближе к незнакомцам. Стояли на расстоянии, готовые в любую минуту кинуться врассыпную.
— Мы работаем в районном отделении милиции.
— Это где? В Усть-Большерецком, что ли?
— Да, там. В вашем поселке по делам службы. Вот остановились посмотреть и, честное слово, залюбовались вашей игрой. Очень интересно.
— Дворовым футболом это уже не назовешь. Правда, Василий Петрович? – продолжил говорить другой мужчина. — Чувствуется, что вы не новички. Мы у себя в поселке собрали юношескую футбольную команду. Василий Петрович, — он показал рукой на мужчину одетого в форму, — сотрудник детской комнаты милиции. Он тренер у них. А помериться силами команде не с кем. Мы посоветовались и хотим вам предложить приехать в район для дружеской встречи. Как вы на это смотрите?
Ребята принялись обсуждать услышанное. Переговорив недолго между собой, они обратились к взрослым.
— Мы согласны.
— Конечно.
— А всем можно?
— А какой приз будет победителю или просто так играть будем?
— Нет, играть на интерес вы не будете, — сказал один из мужчин. – Во-первых, для победителя мы купим торт и «Лимонаду», а во вторых, если ваша команда выиграет, то мы из нее отберем нескольких ребят и сделаем сборную Усть-Большерецкого района, для областных соревнований.
— Классно!
— Во, здорово!
— Дядя Вася, а как мы к вам приедем? На рейсовом автобусе? Но он же ходит два раза в день – утром и вечером, когда взрослые уезжают на работу и возвращаются.
— Вопрос справедливый. Только не дядя Вася, а Василий Петрович. Хорошо?
— Ага!
— Я договорюсь с автобусом и завтра, он за вами приедет. Согласны?
— Да!
— Ура!
— Ехать могут все, но только с разрешения родителей. У всех должна быть записка, что они вам разрешили съездить в район. Это обязательное условие.
Мы продолжили играть на больничной площадке, уже против взрослых, которые вызвались нас потренировать. Очень хотелось выиграть и поехать на соревнования в город.
На следующий день команда и болельщики, одетые по-праздничному, как ни как едем в район, стояли возле больничного забора, ожидая прибытия автобуса. Когда в поселок въехал «ПАЗик» желтого цвета все радостно закричали «Ура! Ура! Ура!».
Так как наша дорога от поселка до района была не асфальтирована и недостаточно накатана и, кое-где размытая, то мы, в буквальном смысле, тряслись, как «отбойные молоточки» в течение целого часа. Из-за трудностей пути, мы чуть-чуть задержались, и начало товарищеской встречи пришлось перенести. Зато весь матч наши болельщики не переставали поддерживать и подбадривать свою команду. Мы приложили все умение, терпение, ловкость и волю, чтобы победить. Счет матча был разгромным для команды соперников – шесть один в нашу пользу.
Обещанный и врученный победителям торт, запивая «Лимонадом», ели вместе и победители, и обе команды. Обсуждали состав сборной Усть-Большерецкого района. Василий Петрович отобрал несколько поселковых ребят.
Возвращались мы домой перевозбужденные, радостные и очень веселые. Рассказывали и пересказывали друг другу, как именно он или они, забили гол в ворота противника, и не один, а все шесть, и сразу. Дорога домой показалась очень короткой. За разговорами и песнями, незаметно для всех достигли контрольно-пропускного пункта пограничной заставы.
Водитель автобуса время от времени поглядывал на нас в зеркало и улыбался. Возможно, вспоминая себя в нашем возрасте.

Добавить комментарий