АТ, глава 10


АТ, глава 10

Глава 10
Розыскник Юсифов догадывается
Бахлул Юсиф-оглы, входя в квартиру, учуял дразнящий запах еды: жена готовила что-то вкусное. Пахло жареным мясом со специями. Однако Ани дома не оказалось: «напоминалка» донесла до супруга весть, что жена пошла в пекарню за лавашом. Бахлул отправился в душ и сквозь звуки льющейся воды услышал, как открывается дверь. Когда он, благоухая ароматом свежести и переодевшись в домашнее, вышел в комнату, стол уже был накрыт. Обнявшись и поцеловавшись, супруги сели за стол.
-Аня, ты фантастически вкусно готовишь, – с набитым ртом сказал жене Бахлул. – Язык можно проглотить. Я целый день хожу голодным.
-Ты опять не обедал? Я же дала тебе с собой еду.
-Не успел. Поставил в холодильник на работе. Что тебе сказали в комиссии? – Бахлул перестал поглощать пищу.
-Мы с тобой можем заводить ребёнка! – Радостно выдохнула Аня и показала вожделенное разрешение. Оба они в течение года дважды в неделю посещали обязательные для будущих родителей курсы и успешно сдали экзамен. Половина занятий была теоретической, а половина – практической, где будущие родители закрепляли полученные знания. Для этого использовались максимально приближенные к реальным условиям имитаторы, полагалась и практика в детских садах. Без этого заводить детей не разрешалось: воспитание требует знаний и умений, а потому нельзя доверять детей невеждам, которые могут сделать из малыша невесть кого. Психологи поделили возраст детей на несколько периодов, так что родители перед началом очередного периода отправлялись повышать свою родительскую квалификацию. Поэтому не только Аня, но и Бахлул знал, чем лучше всего питаться будущим родителям до зачатия, что должна будет есть беременная Аня и как должен себя вести любящий супруг, чтобы жена родила здорового ребёнка. Бахлул даже умел пеленать дитя и вообще знал о младенцах не меньше, чем жена: таково было условие для обоих родителей.
-Мы – молодцы! От такой женщины иметь детей – счастье! – Муж подхватил жену на руки и закружился с ней по комнате. – Ты мне родишь мальчика и девочку. У них будут твои глаза и волосы.
-Нет, глаза у них будут твои. Чёрный цвет – преобладающий. И нос твой будет, и брови. У нас будут симпатичные маленькие азербайджанчики. – Перебирая волосы Бахлула, говорила Аня. – Такие же красивые, как ты. И как твоя мама.
-Ну что, приступим к воспроизводству семьи? – Ласково говорил Бахлул.
Влюблённые ворковали и нежили друг друга словами, не имеющими никакого смысла ни для кого, кроме них, и радостный романтический вечер плавно перетёк в полную мягкого огня ночь. Утомлённые супруги уснули друг у друга в объятья.
Бахлулу снился сон: танцплощадка с цветомузыкой, двигающиеся в ритме люди, среди которых кружились супруги Юсифовы, а потом вдруг пара оказалась в кругу танцующих, которые что-то объясняли Бахлулу.
Утром розыскник проснулся раньше жены, приготовил завтрак на двоих и сел есть. Аню будить не стал: ей идти в больницу во вторую смену, да и утомил он её ночью. Взял чашку кофе, пришёл в спальню, присел на край кровати рядом с женой. Щемящее чувство нежности поднималось всякий раз в нём, когда он смотрел на неё спящую. Любуясь женой, он допил кофе.
Переодевшись, розыскник отправился на работу. В машине играло радио, передавали нынешний хит в стиле «дэнс-спид». Бахлул вспомнил свой сон и вдруг его озарило! Он тщательно обдумал явившуюся мысль и пришёл к выводу, что прав.
Все сотрудники отдела уже собрались и сидели в кабинете начальника. Когда началась планёрка, Бахлул поделился с ними своей идеей:
-Я думаю, что АТ нужно искать среди танцоров. Во-первых, среди них легко спрятаться: они – самое радушное из молодёжных течений. Во-вторых, многие танцоры экспериментируют с внешностью – вспомните их причёски, макияж и одежду. Мы знаем, что АТ ушёл от Марьяны переодетым, однако она нам солгала о времени его ухода и внешнем виде. АТ воспользовался гримнабором, но по нему невозможно понять, как он изменил внешность. Однако само использование гримнабора может указывать именно на превращение в танцора.
-Не обязательно, – заметил Ходжаев. – При помощи набора он мог стать кем угодно: изменил форму носа, цвет глаз, цвет волос – и никто его не узнает. Не могу согласиться, что использование набора приводит нас к танцорам. Он может сейчас в виде барышни на каблуках спокойно ходить по городу.
-Думаю, в идее Бахлула что-то есть. – Вступил в разговор Павленко. – Действительно, танцоры легко могут «вписать» на проживание кого угодно, лишь бы был танцором, и одеждой они охотно меняются. Мой сын иногда ночует на «вписках» , и у нас дома бывали такие ночёвки, когда мы с женой уезжали. Танцоры документов не спрашивают, пришёл – живи, только вноси деньги на еду и оплату квартиры. Да и не только танцоров они «вписывают»: я как-то видел с ними дервишей.
-С таким же успехом он может быть и среди рокеров, и среди экстремалов, и среди этнистов. Все они отличаются похожими особенностями. – Сказал Гачучиладзе. – Мы, судя по всему, мало что знаем о его интересах. Какой скользкий человек – ни одна из возлюбленных толком не может рассказать о его увлечениях!
-Нет данных, подтверждающих увлечения АТ теми братствами, которые ты назвал, Шалико. – Стоял на своём Бахлул. – Это во-первых. А во-вторых, эти братства более закрыты, чем киберское: для участия нужен определённый уровень знаний и умений. Этнистов я отбросил бы сразу же. У остальных сообществ новичка легко обнаружить, чего не скажешь о танцорах. Тем более через неделю фестиваль, они уже начали съезжаться.
-А почему мы должны упираться только в одну идею – что АТ нужно искать только среди разного рода братств? – Заговорил наконец и Полетаев. – Что мешает полагать его путешествующей дамой, например? Может быть, он где-то затаился в неузнаваемом виде и пережидает наиболее опасное, по его мнению, время?
-Полагаю, исчезнуть среди одного из сообществ, а именно кибер-танцоров – самая удачная возможность спрятаться. Без помощи, в одиночестве, преступник долго не протянет. С другой стороны, принадлежность к одному из обществ не исключает принадлежности к другому. Танцор может быть одновременно и экстремалом, особенно в пограничных областях – например, в танце на роликах или с досками. Или иметь связи с этнистами – если танец – смесь урбаник-стиля и национального, вроде танца с ножами.
-Да, мысль здравая, но я не вижу, что нам это сильно поможет. – Подвёл итог обсуждению Полетаев. – А сколько у нас народу состоит в этих братствах? Есть у кого информация?
-Уже ищу, — не отрываясь взглядом от экрана компьютера, сказал Ходжаев. – Есть данные за прошлый год. Воронежская студенческая газета «Ювента». В общем, в Воронежском полисе к кибер-танцорам себя причисляет около 50 тысяч человек в возрасте от 12 до 37 лет, к этнистам – 45 тысяч в возрасте от 14 до 80 лет, к рокерам – 25 тысяч при возрасте от 12 до 48 лет, к экстремалам – 43 тысячи от 12 до 35 лет.
-А данных для одного только города нет?
-Нет. Но можно прикинуть: численность города составляет ¼ от всего населения полиса. Всего перечисленных неформалов получается…сейчас подсчитаю…соответственно 12.500, 11.250, 6.250 и 10.750. Но начался наплыв народу из-за фестиваля. А всего чуть больше 40 тысяч.
Кое-кто присвистнул.
-Иголка в стоге сена, вот что это такое. – Сказал Полетаев. – Это сколько ж нужно агентов, чтобы прочесать хоть пятую часть всей этой толпы. Я уж не говорю про оборудование.
-У меня есть некоторые соображения по этому поводу. Думаю, я представляю, как можно найти АТ и хотел бы заняться поиском его среди танцоров и экстремалов. К тому же у меня есть предположение, где именно его искать.
-Продолжай, Бахлул. – Нетерпеливо обратился к нему шеф. – А то устраиваешь китайские церемонии.
-Я предлагаю пройтись по наиболее открытым заведениям и там внимательно рассмотреть народ. У танцоров есть небольшие клубы, куда не пустят без допуска. А допуск – умение. Новички туда попадают, только если клуб устраивает показательные выступления. К тому же сейчас фестиваль, коллективы боятся, что их программу кто-то увидит раньше, чем следует. Значит, нам нужно обойти самые массовые танцплощадки. Агенты оденутся танцорами.
-Всё равно чересчур много нужно будет народу. Это слишком.
-На месте преступника я бы изменил внешность и кочевал бы по «впискам» несколько месяцев, пока не «остынут» следы. При этом я постепенно двигался бы к границе. – Добавил Бахлул. — Позволено ли мне будет отправиться на поиски преступника к танцорам? Я, думается, представляю себе, как должен бы действовать преступник.
-Хочешь внедриться?
-Да.
-Хм-м. Но в этом случае ты будешь лишён кое-каких возможностей. Например, у тебя не будет «сетки». И «горошина» тебя выдаст. Насколько я знаю, у танцоров сейчас в моде открытые уши и стоячие волосы. Дочка моя каждый раз, как танцевать идёт, по полчаса себе причёску наводит. Да и вредно долго таскать подключенную «горошину» там, где музыка чуть ли не из одного ритма состоит.
-А можно прибор под «звучок» замаскировать. – Заметил Павленко. – Выглядеть это будет, как «плейер». Да-а… Другие подразделения тоже ничего нового не сообщили. Что ж, Бахлул, на тебя вся надежда. Если не ты, то кто же?
-Может быть, его найдёт какой-нибудь другой отдел. – Розыскник был польщён, но возможности свои оценивал реально.
-Никакой новой информации пока не проходило. – Подытожил Павленко. – Только то, что вы все уже просмотрели. Все продолжают разрабатывать свои линии. А ты, Бахлул Юсифыч, попробуй применить свою идею. Прямо сегодня.

Добавить комментарий