Мэйсон Паркер: начало


Мэйсон Паркер: начало

Это странно, что раньше я не вёл дневника. Я столько событий пропустил! Вот, к примеру, когда тётушка Матильда переняла дурацкую привычку дяди Роджера петь всё, что ни попадя? Правда, тётушка Матильда — серьёзный человек, и в отличие от дяди, помешанного на Синатре, поёт мюзиклы. А с появлением в её жизни продюсера Рональда Риверса и учителя по вокалу, которого на наше счастье, никто никогда не видел, в нашем доме появилось пианино, и от нас съехали соседи.
Тётке — 35, на что она надеется? Дядю это бесит, и он как мартовский кот, начинает орать в ванной. К нему присоединяется Бобби Лукойл и его группа «Берегись псов», которую все принимают за пьяниц или котов и разгоняют криками, так, как обычно все концерты у нас начинаются поздно вечером.
Но шутка ли: каким-то образом Рональд Риверс оказался бывшим одноклассником Матильды. Она об этом узнала, когда её случайно пригласили на передачу: «одноклассники Рональда Риверса».
— Странно, — сказала тётка, — по-моему, в школе его звали Сэм Джонсон! Так измениться!
И тётка сразу же вспомнила про все свои глубоко зарытые таланты…
Теперь она атакует Риверса не реже, чем старший брат моей подруги Джо Гарри, безрезультатно пытающийся пробиться в Голливуд. Он понадеялся на Дэвида Макгрегора, отца моего лучшего друга Чипа, но тот ему отказал по причине того, что он не знает даже слова «шалом». Гарри решил не сдаваться, и с появлением Рональда Риверса стал чаще работать у нас на складе. Джо, которая пошла по пути наименьшего сопротивления (говорят же: «звездунутость — болезнь заразная), и устроилась в местный театр играть цветы и метёлки, утверждает, что у него навряд ли, что выйдет. Но мы это посмотрим…
Что касается меня, то я был и остаюсь сторонним наблюдателем. Смотря на страдания других, я предпочитаю лежать на диване, смотреть телек и издеваться
над школьным полицейским мистером Шелби. Меня вполне устроит быть племянником знаменитой тётки. Жаль, что дядя Роджер этого не понимает…
… но я, похоже, остаюсь один при таком мнении. Меня не поддерживает даже Эшли О’Нил, который пытается как-то выделиться на фоне Чипа Макгрегора — восходящей звезды голливудского небосклона. Да, и у звёзд иногда бывают друзья…
Однако, способ выбранный Эшли, я считаю, мягко говоря, странным, но, видимо понятным его родителям, в особенности миссис О’Нил. Он делает вид, что любит учиться. Сколько бы я ни бился над загадкой Эшли, мне её трудно постичь. Почему, когда остальные предпочитают отлынить от уроков, он стремиться их учить с каким-то невероятным рвением? Помешать в задуманном ему может только болезнь. А болезни на Эшли сваливаются чаще, чем на всех остальных. Его лечащий врач в качестве лекарства предлагает отнять у моего друга все книги. Но миссис О’Нил этого не понимает, и он продолжает побеждать на всевозможных олимпиадах. Единственное, в чём он не может победить Чипа — это в спорте, к которому будущую знаменитость заботливый папочка приучил с детства. «Это для твоего имиджа…», — говорит он ему….
Похоже, как Гарри решил выбиться в актёры, так Эшли — в гении, но это тайна, покрытая мраком. Для всех — он очень способный мальчик, просто обожающий учиться. Чип иногда шутит: «у нас один на троих мозг». А я прибавляю: «и талант». Эшли завершает: «и лень у нас тоже одна на троих, к счастью». На что я говорю: «но не может же один человек вместить в себя всё? Вот ты не можешь совмещать свою ученость с любовью к отдыху».
Сегодня нагрянула бабуля. Она была, на этот раз в Испании, и первым делом потащилась к моей школьной мучилке мисс Хайек. У них две общие темы: я и сериалы. Потом у неё назначен визит к лечащему врачу мистеру Заразкину. Я, кстати попросил её взять справку, освобождающую меня от физкультуры, чтобы зазря не проходила…
Итак, я начинаю вести дневник. Кто такой я? Я — обычный подросток, Мэйсон Паркер. Происхождение моё неизвестно. Тётя утверждает, что меня принёс аист, а дядя — что меня нашли в капусте, причём в тухлой. Единственное, что я знаю о себе, так это то, что Матильда решила отмечать мой день рождения за месяц до своего — 22 января. На что Роджер заявляет, что это своего рода репетиция, поскольку мои запросы мало отличаются от Матильдиных…

Добавить комментарий