Как церковь сельская, бедна,
Но царской гордостью богата…
Пусть эта гордость не видна,
А ведь не зря она когда-то
Спасла в бесчестии царей,
Что были преданы придворьем,
И — словом, через семь морей,
Перемножалась в разговорье…
На мне ни росписи, ни злат,
Ни блях, что челяди в потеху…
Но тот, кто гордостью богат –
В веках собой оставит веху…
Я не вещунья, не пророк,
Всего лишь – мученица странствий…
Мой приговор – суров и строг –
Сгореть мгновением в пространстве…
Своей искромсанной судьбой
По чьим-то судьбам колесила…
Но я клянусь! Собой! Тобой!
И смертью!… Гордость – это сила!..