«РЕВИЗОР» ИЗ МОСКВЫ. МИНИПЬЕСА В ОДНОМ ДЕЙСТВИИ


«РЕВИЗОР» ИЗ МОСКВЫ. МИНИПЬЕСА В ОДНОМ ДЕЙСТВИИ

Вместо комментария
«РЕВИЗОР» ИЗ МОСКВЫ

Мини-пьеса в одном действии

Действующие лица: шеф-редактор, отв. секретарь, маркетинг-директор, обозреватель, график-дизайнер, постоянный автор.

Утро, вторник, редакционная планерка.

Шеф: Я пригласил вас, господа, чтобы сообщить вам (и с трудом удержавшись от дословного цитирования знаменитой гоголевской фразы) важное известие: к нам едет…

Отв. секретарь, заканчивая фразу: Ревизор?

Шеф: Отчасти. Не исключено, что он проверит, как мы, его «верноподанные», тут живем.

График-дизайнер (осведомленно): Уж не Путин ли это?

Шеф (успокаиваивающим тоном): Нет. Как сообщает авторитетная «Глоб энд Мэйл», к нам нагрянет… сам Владимир Вольфович Жириновский, депутат российского парламента, вице-спикер Госдумы.

Маркетинг-директор: Боже! За что такой почет? Чем мы провинились?

Обозреватель: Во-первых, мы все, по его компететному мнению, — бывшие отщепенцы и бросили родину в трудный час. Во-вторых, мы с вами вдобавок — вассалы мирового жандарма США, куда как известно, вождя ЛДПР не пускают, впрочем, как и в другие цивилизованные страны Европы…

Автор (недоумевая): Позвольте, позвольте, Канада, хотя и самая лучшая страна для проживания, но, простите, не самая лучшая для дружеских визитов недружественных лиц. Чем же так пригляделся канадским властям самый главный российский либерал-демократ? Их что, роднят либеральные партии и идеи?

Отв. секретарь: Ну что Вы! Здесь все знают, что господин Жириновский — никакой не демократ и, тем более, не либерал, с визитом он приедет по приглашению не канадских официальных властей (кто хочет рискнуть получить по физиономии и остаться без пучка волос на голове?), а расторопных наших коллег из местной русскоязычной телепрограммы. Там его, очевидно, ждет восторженный прием и продолжение захватывающего интервью, так блистательно начатого его канадско-русским собеседником в Москве.

Автор: Меня аж зависть берет. Вот молодцы! А мы сидим, уши развесив. Хоть бы накоротке пообщаться с вождем!..

Шеф: Вы можете сделать это в частном порядке. Ничего не имею против, в Канаде каждому обеспечено право на собственное мнение. А лично с меня хватит. Я имел удовольствие общаться с господином Жириновским дважды: в первый раз в ВААДе (объединениии еврейских культурных организаций бывшего СССР), а во второй — в популярной передаче Киры Прошутинской «Пресс-клуб» на «Авторском телевидении», где наш герой впервые показался на всесоюзном телеэкране и так старался, так старался, что один из помрежей с усмешкой бросил емкое еврейское: «швицер!» (дословно с идиш — «потеющий»). С тех пор пор Жириновский «швицает» уже в международном масштабе, и здорово в этом преуспел.

Обозреватель: Но как свидетельствует российская пресса, его популярность в последнее время пошла на убыль, и уже мало кого забавляют скандальчики вождя ЛДПР, да и время не то.

График-дизайнер: Значит, самое время Жириновскому наводить мосты с русскоязычными за рубежом. Не поедет же он в Грузию, например, или в Чечню! Лучше в Иран, а на худой конец – к нам, в Канаду.

Маркетинг-директор: Не знаю, как вы, господа, а я с любопытством послушаю российского гостя, может, он еще одну свою оригинальную и сенсационную новость сообщит, типа: «Курск» потопила норвежская подводная лодка!».

Шеф: Наверняка что-нибудь такое выдаст. Не в Торонто, так в Монреале, не в Монреале — так в Оттаве…

Отв. секретарь: в заметке «Глоб энд Мэйл» я обратил внимание на то место, где говорится, что «видный раввин российской еврейской общины в Торонто согласился встретиться с Жириновским» (ничего не скажешь, прекрасный подарок к Рош-а-Шана!). К чему будет призывать ребе «сына юриста»?

Шеф: Очевидно, смягчить его позицию по «еврейскому вопросу». Ведь говорят же, что в последнее время Жириновский перестал «выстреливать» антисемитские перлы…

График-дизайнер: Что-то верится в это с трудом…

Шеф: Напрасно. Жириновский — большой игрок. И пусть он играет не по правилам, но ходы, заметьте, делает вовремя и, как считают многие российские комментаторы, часто озвучивает позицию Кремля. Так, по крайней мере, было при Борисе Ельцине. А на десерт я хочу вам преподнести информацию радиостанции «Эхо Москвы». Вот она: «Выступая на парламентских слушаниях по проблемам телевидения и радиовещания в России, которые состоялись в Госдуме в минувший вторник, Владимир Жириновский подверг критике некоторых ведущих ряда телевизионных программ и предложил свою кандидатуру в качестве ведущего либо в детской программе ОРТ «Спокойной ночи, малыши», либо в «Тушите свет» (вместо Льва Новоженова). «Если я буду вести, все заснут в 9 часов — и дети, и взрослые, — сказал он. — Я выступлю один раз, и все забудут и про «Курск», и про Гусинского, и про Березовского, и наступит утро родины» — пообещал Жириновский».

Так вот, есть идея! Дарим ее бесплатно спонсорам визита. Почему бы им не воспользоваться предложением Жириновского уже здесь, в Канаде? Он расскажет «и детям, и взрослым» свои знаменитые «страшилки», и все сразу забудут про… спокойный сон.

На этом, коллеги, давайте завершим нашу затянувшуяся беседу и перейдем к проблемам текущего номера. Ответственный секретарь, вам слово…

(Занавес)

Добавить комментарий