Ужасный и прекрасный дар человеческого существования


Ужасный и прекрасный дар человеческого существования

Жизнь человеческая сходна с горящей свечой: пока тело ее крепко и прямо, не согнуто еще под бременем горячих и тяжелых восковых слез, пламя светит храбро и весело, прогоняя тьму вокруг себя, пусть даже на расстоянии двух шагов. Но когда ее искалеченное тело сгибается, сжимаясь и убывая, пламя постепенно тускнеет и уменьшается, не имея более сил бороться с ночной темнотой. Точно также и душа человека – пока тело его сильно и молодо, она стремится светить как можно дальше, с легкостью одолевая невзгоды и трудности повседневного существования. Но когда тело утрачивает силу и свежесть, искривляясь под жестокими ударами судьбы, пламя души гаснет медленно и неотвратимо, теряя свои прежние таланты и достоинства.
Это иллюзия, будто душа человека все та же с момента его рождения до момента ухода в небытие. Нет, она растет и развивается на протяжении жизни, пламя души обретая силу и достигая апогея в период достижения духовной зрелости, чтобы потом уменьшаться и гаснуть, тратя свою жизненную энергию. И если со смертью материального тела душа находит себе другое пристанище в необъятной Вселенной, то какая же Душа уходит в бесконечность из иссохшего, замученного болезнями старческого тела, чей мозг деградировал и распался до такой степени, что мир не имеет для него более ни контуров, ни цвета, ни аромата? Пока тело человека полно жизни, гордое и непокорное пламя души его разгорается все ярче под ураганными ветрами судьбы, бросая вызов стихии существования, но на пороге старости легкое дуновение может его погасить.
Оплакиваю эту трагедию жизни и смерти, рождения и ухода без надежды на возвращение, но не хочу обманывать свой разум пустыми иллюзиями. Пусть я живу на Земле лишь краткий миг, пусть я исчезну без следа, растворясь в немой материи Вселенной – я хочу прожить свою жизнь в полном осознании своей человеческой судьбы. Иллюзия может быть прекрасной, так как мы сами ее создаем, но Истина не зависит от наших желаний и фантазий. Я ее чту превыше всего. На реальный мир вокруг нас можно влиять только трудом своим, делами своих рук и души, но никак не молитвой и пустыми мечтаниями. Мы сами виновны в том, что превращаем свою жизнь в ад, будучи эгоистичными, жадными, завистливыми и равнодушным к чужой боли, жестокими по отношению к себе подобным.
К сожалению, эти изъяны человеческой натуры происходят из тех же самых животных инстинктов, благодаря которым мы выжили как биологический вид. Разве не очевидно, что человеческие эгоизм и жестокость развились из инстинкта зверя, убивающего для того, чтобы выжить или продолжить свой род?. Поняв это, мы сможем преодолеть свою звериную сущность, так как человек в своем развитии достиг высот разума и духовного развития. К счастью, разум также оказался полезным в борьбе за существование, а такие высокие качества души как дружба, любовь, сочувствие, милосердие, чувство справедливости — стали основой тех моральных принципов, которые помогли человечеству устоять лицом к лицу с эгоистическими устремлениями человеческих страстей. Только благодаря этому шаткому равновесию между добром и злом мы выжили и выживем, если сумеем его сохранить.
Но разве не очевидно, что и эти прекрасные качества сохраняют родство свое с храбростью и самоотверженностью животного, которое защищает своих детенышей и партнера, с материнской любовью, на которую способны многие животные? Разве не очевидно наше родство с животным миром не только генетически, то есть материально, но и психологически, то есть духовно?
Я считаю черным предательством тот факт, что мы не желаем признавать близость свою и родство с животным миром нашей планеты. То, что мы придумали для себя другое происхождение – божественное, чудесное, благородное, спонтанное, минуя родовые схватки природы, в которых брали свое начало другие биологические виды, свидетельствует о нашем скрытом презрении к природе и к ее детищам, о нашем тщеславии и эгоизме. Не надо питать иллюзий в отношении нашего божественного происхождения – довольно чуда в том, что мы возникли вследствие естественных причин и законов, в процессе развития материи. Не надо забывать, что добро и зло имеют свои корни в Земле, в драме земной эволюции.
Мы ничтожны своей материальной сутью, своими повседневными делами, радостями и горестями, велики мы лишь чрез сердце и разум, своей способностью отражать в них бесконечность Вселенной. Это и есть то, что возвышает нас над нашим земным существованием, единственная наша надежда на бессмертие. Не променяю эту Истину ни на какие ложные посулы, ни на какие миражи бессмертия в лишенных смысла и содержания Парадизах. Сладка Ложь, да я предпочитаю горечь Истины. Предпочитаю бороться за то, чтобы изменить к лучшему жизнь на земле – единственное реальное, не вызывающее сомнений существование. в силу своих скромных возможностей.

Добавить комментарий