Сын Дьявола


Сын Дьявола

Сын Дьявола

Открой глаза

Глава 1
Посиделки с Дьяволом

— Меня все это достало! Меня все это действительно достало! Я не могу найти самого себя, я не могу придумать свой новый образ, на худой конец! Я не могу любить людей, потому что я уверен в том, что они меня не любят! И я точно знаю, что ни дружба, ни любовь не стоят и ломанного гроша! А любовь – это, вообще, пошло!
— Ты не к месту употребляешь слово «пошлость», друг мой, — рассмеялся дьявол, сидевший в красном кресле.
— Пошло то, что слишком публично, и я знаю, о чем говорю!.. Ты мне должен рассказать о том, кто я, иначе я сойду с ума!
— Ну, к чему эта спешка, Вел?
— Да так! Ни к чему! К смерти! Все мы спешим к смерти!
— Вел Стейнлес, пойдите, пожалуйста, погуляйте. У меня болит от вас голова.
— С ума сойти! Его сын собирается покончить жизнь самоубийством, а он говорит ему: «Пойдите, погуляйте, Вел Стейнлес, вы достали меня!» Великолепно! Прелестно! И почему у меня такая дурацкая фамилия: Стейнлес?! – крикнул я на прощанье, пока невидимая стража выталкивала меня из ярко-красной пещеры.
— А! – вскрикнул я, очутившись в непривычном для глаз свете, и прикрыл глаза рукой.
«Вот он, вечный вопрос отцов и детей!» — только и оставалось подумать.
Разумеется, не посылал он меня погулять! Он посылал меня на Землю для того лишь, чтобы я рассказал ему, что творится на его территории! Собственно, мне плевать. Я уже давно привык к этому эгоизму.
Вот университет. На крыльце толпятся люди. Вот магазин. И там люди стоят. А во-он там школа. О, школа – это ужасное место, я там никогда не был, но в наших кругах о ней ходят самые ужасные слухи… Метро, — там люди; парк – и там они! Чего отец хочет услышать от меня нового? Люди-люди-люди…Повсюду люди! И все такие же, что и сто лет назад. Лучше бы он и не выпускал меня. Честно говоря, понять не могу, как эти все человеческие существа живут ЗДЕСЬ? На Земле невозможно чем-либо наслаждаться, только страдать. Все настолько несносно, что даже порой начинаешь сочувствовать. Но, собственно, есть здесь одна неплохая вещь…Мороженое!
— Мне, пожалуйста, два фруктовых льда, парочку пломбиров, три эскимо… Угу, спасибо, и все завернуть.
— Эй, парень! А сдача!
— Спасибо, не стоит.
К чему какая-то жалкая сдача тому, чей отец сам создал деньги? Смешно, не правда ли? Уверен: рассказал бы я о том, кто я, этой продавщице, и она посмеялась бы вместе со мной.
Я нажал на маленькую кнопочку на своих часах, вздохнул, и тут же очутился в ярко-красной пещере, по стенам которой разносился ужасающий рык и визгливый стон.
— Видимо, снова укладывают в спячку дракона.
Какой-то глупый придворный ученый поспорил с отцом по поводу того, что драконы в последние месяцы осени ложатся в спячку и отдыхают до самого конца зимы. Если отец окажется прав, (а он-то прав, уж поверьте мне на слово), то заберет душу зазнавшегося человека, а дракон неизбежно умрет, потому что я не видел пока еще ни одного дракона, вынесшего такие страшные муки этих несчастных живодеров. Честно говоря, я бы с удовольствием вступился бы за животинку, но боюсь, что бедняга, не поняв счастья, подпалит мне лопатки, если я подумаю о том, чтобы отпустить его на волю. А без этого освобождение не обойдется.
Я спустился в подземелье – свою комнату на подвешенной к крепкой веревке плите. По углам горели факелы, а дубовая огромная кровать неподвижно стояла посередине. Больше ничего в моей комнате не было.
Я уселся на мягкую постель, зашвырнул половину покупок на стол и, завалившись на кровать, поедая остальную половину мороженого, принялся мечтать о безоблачной своей жизни, которая когда-нибудь, да настанет.

Глава 2
Неприятное пробуждение

Будильник истошно завизжал и заорал:
— Вставай, ТУПНЯ, ЖИТЬ БУДЕМ!!! ВСТАВАЙ, ТУПНЯ, ЖИТЬ БУДЕМ!!! ВСТАВАЙ, ТУ…
— Да встаю я, встаю! – раздраженно закричал в ответ я и спихнул локтем будильник на пол.
Прибил бы того, кто каждый раз его чинит и ставит на место!
Я оделся и, поднявшись на лифте наверх, побежал на кухню. Там меня уже ждала ведьма Ведунья, по совместительству занимавшаяся пропитанием всего Ада.
— Доброе утро, Вел! Что будешь есть: сушеные ушки с кровью, маринованные птичьи клювики, пальцы в собственном соку или… ВЕЛ?! — Женщина картинно расширила зрачки и осела на пол.
— Что? – непонимающе проговорил я.
— Вел, ты…ты – маленький?!
— Что-что-что? – прищурился я. – Ведунья, я чего-то не понимаю. Либо я чего-то не понимаю, либо я чего-то не расслышал. Лучше бы второе. Скажи, Ведунья, второе? – испуганно-завороженно посмотрел я на нее и стал медленно подходить к женщине.
Она, в то же время, подняла с пола сковородку и, поднеся ее зеркальной поверхностью ко мне, показала мое отражение.
Я вскрикнул и осел на пол вместе с ней.

Глава 3
Хорошее применение плохому положению.

— Я не понимаю. Нет, я решительно отказываюсь что-либо понимать, — мотал головой из стороны в сторону я, отпивая зеленую жидкость из бокала. – По-видимому, кто-то напустил на меня проклятье, и я превратился в маленького мальчика, в маленького человеческого мальчика…
— Но не-ет! Не-ет! – забормотал отец. – Такого не может быть! Таких контр-заклинаний, как на тебе, нет ни на ком в этом грешном мире! Это невозможно! Твоей защитой с самого рождения занимались такие важные люди, что, собравшись вместе, они почти смогли бы превзойти силой меня одного! Не ел ли ты чего в людском мире?
— Ел?…не ел… Ел… Черт…да, отец, было дело.
— И что же?! – рассерженно посмотрел на меня Дьявол, и я уж решил, что он задушит или съест меня за мой проступок.
— Мороженое.
— Мороженое? Да неужели же, милый сын мой? Ты ел – мороженое? – с каким-то идиотическим оттенком нежности проговорил отец, и я понял, что он издевается. – Так вот: теперь это послужит для тебя уроком! Впредь никогда не ешь ничего из того, людского, мира, ибо их еда плохо влияет на наше пищеварение! Любая пища в их мире – отрава для нас!
— Ну хорошо-хорошо! Что теперь делать? – развел рассеянно руками я. – Ты сам виноват: не предупредил меня…
— Я – виноват?! Я-то виноват?! О, послушай меня, порождение порока! Ты смеешь говорить мне такие речи! Видимо, весь мир пошел псу под хвост, раз я слышу такие речи от своего отпрыска! Будь же ты проклят!
— Не-не-не! Не делай этого! – испуганно решил остановить его я, пока не началось непоправимое, но было поздно…
Земля в пещере затряслась, камни посыпались сверху, оглушительный звон раздался в воздухе, и мне в грудь впились десятки шипов. Шипы отлетели, и все стихло… Вообще-то, отец проклинает меня по пять раз на дню, и можно было бы уже привыкнуть, но, смею вас заверить: результат не из приятных.
Сквозь черную, совсем новую футболку просачивались кровавые буквы: «Проклят». Это благо, еще не на лбу. Порой в таком виде приходится расхаживать по всему Аду.
— Теперь, мой тяжкий крест, ты, дабы искупить свою вину, должен исполнить волю мою!
— Какую, папа? – вздохнул я, прикасаясь рукой к ранам и морщась от боли.
— Мы зашлем тебя в обычную школу. Ты должен будешь кое-что для меня разузнать и кое-что сделать.
— В школу?!.. О нет!.. – на моем лице застыла маска ужаса.
— Один очень нехороший парень должен в скором времени быть обращен в вампира. Проследи за ним. Будешь до срока оберегать его от всяких опасностей, защищать и станешь его лучшим другом.
— Я не думаю, папа, что это хорошая мысль, — сглотнул я. – Раз он такой грозный, то мне не кажется, что мы с ним сойдемся в чем-то, кроме поединка.
— Ты сын Дьявола! Перестань! – ободряюще похлопал меня отец по плечу. – Покажи свою настоящую природу, прояви немного творчества! Ну неужели это сложно, парень? – на прощание напутствовал он мне и толкнул сильной рукой в раскрывшуюся черную воронку в воздухе.

Глава 4
Ребенок в командировке

Я упал на довольно-таки твердый асфальт и закашлялся в пыли. Поднявшись на ноги, я огляделся. Это была пустынная трасса без единой машины. Бывает же, так занесет! Я почесал затылок, и, не успела даже в мою голову закрасться мысль о том, чтобы в отчаянии заорать на всю пустыню: «Я УМРУУУ!!!», как невдалеке показался маленький грузовичок.
Дверь отворилась, и усатый дядька приветливо пригласил меня внутрь.
— Что, парень? Далеко же тебя занесло! Подвезти?
Я сердито кивнул головой и забрался внутрь.
Отец не часто волнуется за удобство транспортировки мое тело в любую точку земли. Обычно ему на мое удобство плевать, как вы уже успели заметить из того, каким образом я попал, а точнее упал на эту трассу.
Мужчина даже не спросил меня по поводу того, куда я собираюсь. Видимо, он знал об этом лучше меня. Я и не спорил. Порой другие люди знают обо мне больше, чем я сам.
Менее чем через два часа мы были уже…в России. Вас это удивляет? А меня уже давно нет.
Мужчина высадил меня рядом с каким-то трехэтажным частным домиком, поставил рядом какую-то сумку, невесть откуда взявшуюся, и уехал.
Я, было, хотел задать неуместный вопрос: «И что дальше», но мне никогда не дают его задать.
Тут же появился ангел с табличкой:
«Это твой дом, сын мой»
— И что да…
«Живи в нем и не чувствуй нужды».
«Твой питомец должен иметь сильного и обеспеченного защитника».
— Какие проблемы, отец? – вздохнул я, и ангел испарился.
«Проблемы во мне», — пришел сам ответ на ум.
Я взошел в дом по короткой лестнице. Дверь была не заперта. Прекрасное место, как раз для мальчика-миллионера, в тринадцать лет оставшегося почему-то в совершенном одиночестве!
Я прошел на кухню с огромным белым столом и с высоким потолком. К белому холодильнику на магните была прикреплена записка: «Ты – сын миллионеров. Твои родители уехали в бессрочную командировку и вряд ли в скором времени приедут».
«Как раз все наоборот: ребенок в командировке, отец остался дома», — позлорадствовал я.
«Мей Лопез не должен быть другом бедняка, иначе в школе его начнут задевать».
Вдруг, на втором этаже раздался звонок!
Я взбежал по лестнице и схватил трубку.
— Да?
— Вел, мальчик мой, ты слышишь меня? Наш будущий вампир – Мей Лопез. Мальчик с каштановыми волосами, с серыми глазами. Среднего роста. Твоя задача: оберегать его от нечисти, светлых сил, которые будут стараться заграбастать его, и простых смертных. Желающих будет много, так что времени на уроки и на сон у тебя почти не будет.
«На счет уроков я даже рад, но на счет сна-то зачем меня так обламывать?!»
— Первые дни сори деньгами направо и налево, но только с умом и разумно. Не делай из себя богатенького дурачка. Будь разумным богачом, который может купить себе все, но у которого нельзя просто так отнять деньги или провести. Задача ясна?
— Более или менее.
— До школы тебя будет подвозить водитель на лимузине. Рядом с тобой постоянно будет расхаживать охранник серьезного вида с оружием и рацией. Он не будет вмешиваться, но от него я буду узнавать последние новости. Задание очень ответственно. Смотри — не промотай.
— Хорошо, отец, — удрученно отозвался я, и в трубке раздались короткие гудки.

Глава 5
В восьмой класс в первый раз!

Утром я проснулся на мягкой кровати, сладко потянулся и с удовольствием заметил, что хоть здесь меня не нашел этот противный будильник с этой его коронной фразой «Вставай, тупня, жить будем!» Это, конечно же, радовало, но вместе с тем и шокировало.
Я кинул перед собой увесистый портфель, посмотрел на него свысока, закинул за спину и вышел на улицу. Во дворе меня уже ждал черный лимузин с красными стеклами. Пусть это и было запрещено, но моему папе, как властелину этого мира, было на все наплевать. Он здесь придумывал правила, и он же их и нарушал. А мне ничего не оставалось, как только пользоваться этими благами!
— Гони в школу, шеф, — надвинул я на глаза солнцезащитный очки и раскинулся на сиденье, заложив руки за голову.
Да, убогенькая школа для такого марафета… Наполовину разрушенное здание с разбитыми кое-где кирпичами. На крыльце совершенно облетела краска. По ступенькам спешили примерные первоклашки и зевающие старшеклассники. У самого входа стояла учительница с пучком волос на голове и внимательно слушала человека во всем черном, с черными очками на глазах и с рацией в руке, на пальцы которой были нанизаны перстни.
Я вздохнул, как будто сейчас должно случиться нечто ужасное, и вышел из машины. Та еще покрасовалась на глазах у изумленных школьников, и скрылась, будто ее и не было.
— А вот и Вел Стейнлес! – улыбнулся охранник и положил мне руку на плечо.
— Здравствуй, Вел! Я – твоя классная руководительница, Мария Карловна, и я уверена, что вы с ребятами прекрасно поладите! – улыбнулась учительница и пошла вперед, в двери школы.
Я вошел в то самое место, которое пугало меня вот уже второй десяток лет, и мне стало жутко. Неужели, я здесь, среди людей? Немыслимо!
Внутри оказались серые неуютные стены и обшарпанные деревянные двери. Вы взошли на второй этаж и завернули по коридору. Каблуки пугающе гулко стучали по кафелю. Дверь открылась.
— Здравствуйте, дети. Можете сесть. Это ваш новый товарищ – Вел Стейнлес.
Меня протолкнули в класс и я, густо залитый краской, с глупой улыбкой встал у доски с учительницей. На меня уставились два десятка изумленных любопытных глаз.
— Есть какие-нибудь вопросы к Велу?
— Да. Вел, откуда ты? – мальчик с растрепанными волосами поднял руку и, привстав, повис на парте.
— Я из России, — не задумываясь, ответил я. Это был глупый ответ, но что было делать?
— Мои предки…Они из Англии. Поэтому у меня такая странная английская фамилия. А отец любил…зарубежную…культуру, и поэтому меня назвали Велом.
— Вел, у тебя есть домашние животные? – спросила девочка с двумя аккуратно заплетенными косичками.
— Честно говоря…пока не знаю.
В общем, дурацкий опрос мог продолжаться еще, как минимум, целый урок, если бы учительница не поняла стремления учеников попросту проговорить весь урок и не прекратила лавину вопросов.
Я сел за парту вместе с девчонкой с распущенными светлыми волосами и в розовой кофточке, и принялся изображать на физиономии большой интерес к новой теме.

Глава 6
Есть дурацкое обстоятельство…

Ну вот и она, моя первая в жизни перемена! И дай бог, чтоб не последняя!
Я вышел из-за парты и принялся искать глазами «клиента». Каштановые волосы с серыми глазами… М… Да вот же он! Сидит и читает Гоголя «Мертвые души».
«Подойти, познакомиться? Да нет, слишком глупо получится».
И, не успел я еще так подумать, как к мальчишке подошли три тяжелых бугая: кто напичкан мышечной массой, а кто и жировой. Один довольно-таки небрежно взял его за плечо и повел к выходу. Это уже становилось не смешно! Что делать? Идти и дать в ухо? Как-то странно: новичок вступается за старожилу класса! А что было делать?
Я вышел вслед за ними и, опершись одной рукой о подоконник, стал наблюдать за представлением.
— Ты вчера вылил все пиво и поставил флажок с надписью «Пьянству – бой!»?!
— Ну-у, допустим, — уклончиво произнес мальчик, стараясь, видимо, оттянуть тот самый момент, когда тяжелый кулак будет ставить ему фингал под глаз.
— Зачем? – сильнее сжал свитер громила с бесцветными глазами и пепельными волосами.
«Нет, здесь они драки не устроят: не такие уж дураки!»
Звонок прозвенел, и мальчишка с силой оттолкнул Мея.
Тот потер плечо и отправился в класс. Что-то мне не кажется, что он «очень плохой парень», признаюсь честно. Я в замешательстве почесал затылок и пошел в класс.

Глава 7
Рассерженный заяц, затаившийся дракон

День в школе выдался просто ужасным! И не просто ужасным, а кошмарно ужасным, если вы понимаете, о чем я говорю. На каждом уроке учителя с такими странноватыми улыбочками все допытывались у меня, как было в моей прошлой школе и нравится ли мне в этой; проходили ли мы в той школе данную тему… Под конец я с трудом сдерживался и чуть не кричал: «Так мы учиться будем или нет?!» Вдобавок ко всему многие девчонки из школы начали строить мне глазки, мешая следить за «объектом». Ну это еще ничего. По крайней мере, в такой толпе вряд ли у кого-нибудь появится желание побить меня на почве зависти. Я, конечно, хоть и сын Дьявола, но даже Дьявола без особых трудностей могли бы побить, будь он в моем положении.
Я стоял у своего лимузина, нахмурив брови и скрестив руки на груди. Школьники изумленно поглядывали на меня или откровенно таращились, кто присвистывая, а кто перешептываясь друг с другом.
«Одно из двух: либо я привыкну к этому публичному вниманию, либо я от него умру», — решил я, и тут же у дверей школы показался будущий вампир, гроза всей нечисти и зла. Он спускался по лестнице, внимательно изучая шнурки на своих кроссовках, небрежно закинув рюкзак за плечо. Я глядел по сторонам, стараясь ничего не упустить из виду. Сейчас должна была случиться кульминация.
Парни, стоявшие у спортивного комплекса на стадионе, хмурясь и разминая кулаки, направились наперерез к мальчишке и перегородили ему путь.
— Ну что, Мей? Вот и настал момент истины? Ты не бойся: сильно мы тебя бить не будем.
Мальчишка поднял спрятанные за небрежно свисающей челкой глаза на громил и враждебно поглядел на них, но ничего не сказал.
— Мне были безразличны ваши совместные праздники, но вы собрали хороших ребят и решили насильно напоить их. А еще вы собирались устроить большую бойню и маленький погром парочки магазинов. Вы сами виноваты. Я всего-то испортил вашу вечеринку.
— Да, но ты нас очень расстроил, Мей, очень, — издевательски-страдальческую мину состроил громила с пепельными волосами. – И, знаешь, ты заплатишь за это, маленький…
— Я очень не люблю разговор на повышенных тонах, поэтому с вами мы поговорим молча.
Громила сдавленно замычал от боли. Моя рука перехватила ему шею, и каждое мгновенье была готова врезаться в кадык, сломать его и оборвать жизнь в этом могучем сильном теле.
— Вы переходите всякие границы, устраиваете разбирательства около школы и угрожаете однокласснику. Нехорошо, господа, нехорошо.
Парни начали озираться по сторонам, ища подмоги, но, к их удивлению, в нашу сторону никто даже не смотрел.
— Не хотите, чтобы вам мешали? Так не делайте ничего противозаконного и аморального.
Я отпустил парня, и тот, задыхаясь, ощупывая шею, согнулся пополам.
— Больно было, правда? – ледяным голосом, с ужасающей улыбкой спросил я. – Не выносите боли? Я думаю, теперь вы знаете, как нужно себя вести, дабы предотвратить ее. Идите с миром, — указал рукой вдаль я и крутые парни, озираясь на нас, понеслись прочь.
— Спасибо. Меня непременно бы побили, — улыбнулся вымученно Мей и подал мне руку. Я ответил рукопожатием.
— Ты странный. Зачем было вмешиваться, если изначально ясно, что тебе это просто так не сойдет? – пожал плечами я.
— Ну… Есть люди, намного превосходящие меня в силе, но не решающиеся противостоять, — он смотрел на меня с неподдельным восхищением и с явной благодарностью, хотя и со скрытой досадой. Я только что спас его, хотя меня об этом никто не просил. Никто, кроме Дьявола.
— Послушай… Это ужасная школа! Что ты здесь делаешь? У моих родителей нет денег, и поэтому я оказался здесь! Но ты… — изумленно спросил он меня.
— Я нахожусь здесь по идеологическим соображениям. У меня принципы. Да ладно, не будем об этом. Хочешь, я подброшу тебя до дома?
— Ну, честно говоря…
— Не стесняйся! Усаживайся, — я отварил дверь и пропустил Лопеза вперед.
— Моя мать – библиотекарь в детском доме, а отец – гардеробщик в музыкальной школе.
Я непонимающе посмотрел на него.
— Ему шестьдесят лет. А матери – сорок. Понимаю, для тебя странно слышать, что у кого-то отец – пенсионер, то есть…в моем возрасте… Непривычно, правда?
— Да нет, что ты!
— Мою мать скоро должны уволить с работы. Директор любит молоденьких работниц, — как-то забавно усмехнулся Мей. – Честно говоря, я, должно быть, даже не успею доучиться в школе и даже не представляю, на какие деньги буду учиться в университете. И, вообще, не думаю, что у меня есть шанс туда поступить.
На моем лице застыла маска неподдельного ужаса. Я и не думал, что все бывает настолько плохо!
— Ты ведь…Не думаешь, что я хочу разжалобить тебя? – будто очнувшись и недоверчиво посмотрев на меня, строго осведомился Лопез. – Понятия не имею, что со мной такое сегодня творится…
— Откуда у тебя такая странная фамилия? И имя?
— Дурацкая выдумка моих родителей. Каждый более или менее знакомый человек спрашивает меня о моем имени, будто о каком-то уродливом шраме на лице. Ха, собственно… — снова усмехнулся парень и устремил глаза вдаль. – О, кстати, это уже мой дом. — Большое спасибо, — поблагодарил он меня и захлопнул дверь.
Дом оказался обветшалой деревянной рухлядью в три этажа.
— Стой, Мей! – окликнул его я, и стекло лимузина опустилось. – Сегодня у меня будет небольшая вечеринка. Придут только пара-тройка человек. Хочешь, и ты приходи.
— Не думаю, что это хорошая идея.
— Нет, серьезно. Я буду ждать!
— Посмотрим. В любом случае, спасибо за приглашение, — грустно-устало улыбнулся он и поплелся к дому.
Теперь я по-настоящему сочувствовал этому парню. Правда, не понимал: каково это, когда ты рискуешь остаться совсем без средств к существованию и имеешь невеселую возможность даже лишиться возможности продолжать свою жизнь, но что-то во мне пробудилось после его слов…

Глава 8
Друзья не приедут

Разумеется, на счет пары-тройки друзей я Мею наврал, и теперь просто ума не мог приложить, как бы скрыть мой обман?.. И, кажется, придумал…
Начинало рано смеркаться. Вечерний воздух был наполнен таинственной свежестью. Такой воздух только здесь, в этом городе, это я знаю точно. Если бы я мог, то даже закрывал бы его в банках и продавал на рынке в других городах и странах. Жалко только, что не все поймут, насколько этот воздух ценен.
Я сидел на лестнице, ведущей в дом, сложив руки на коленях и разглядывая пальцы в серебряных печатках с черепами и разнообразными знаками, неизвестными смертным. Раздался шорох едущего по асфальту велосипеда, и передо мной затормозил Мей.
— Что случилось? – обеспокоено соскочил с велика он, и подошел ко мне.
— Да ничего, — вяло отмахнулся я и бросил на тротуар маленький камушек.
— Где друзья?
— Друзья не приедут.
— Почему?
— Если только, конечно, Смерть привезет их попрощаться со мной, — с горьким сарказмом ответил я.
— Что? – напряженно поморщился Лопез. – Что произошло?
— Авария. Они ехали ко мне в одной машине из другого города. Было темно, из-за поворота выехал автомобиль с пьяным водителем за рулем. Он понесся по встречной, ослепил водителя машины моих друзей дальним светом, тот попытался вывернуть, но пьяный неловко завернул в ту же сторону, и они врезали друг в друга! Маньяк, — сплюнул я и, поднявшись, отряхнул черные спортивные штаны. – Я узнал об этом только день спустя. А между прочим, у меня сегодня День рожденья! – закричал на всю улицу нарочито-радостно я и раскинул руки. – Люди, у меня сегодня День Рожденья, а у моих друзей – День Смерти! Посмотрите, как смешно! Я три часа смеялся!.. Послушай, — успокоившись, обратился я к парню. – У меня есть одна идея. Пойдем в дом. Я ждал только тебя.
Дверь хлопнула, и яркий свет в холле зажегся.
— Пожалуйста, не посчитай меня психом, но я слышал про то, что можно вызывать духов. И, кстати, мне говорили, что это безотказный способ. Вырезается круг, на нем пишутся буквы и цифры в два ряда. Затем в середину кладется блюдечко, читается заклинание, и дух приходит, — собирая по комнатам необходимые вещи, кричал стоящему внизу Мею я. – Кстати, я надеюсь, ты не против побыть в обществе меня. Просто, я боюсь, что в одиночестве либо наложу на себя руки, либо убью кого-нибудь другого.
— Да нет, нет, конечно! – поспешно ответил Лопез и окончательно вошел в дом.
— Вот и прекрасно, — я наспех вырезал круг, надписал положенное и, положив блюдечко поверх круга, водрузил все на стол.
Мы поставили стулья, сели напротив друг друга и положили руки на блюдце.
— Абрахам-мабрахам, абакубра мантракубра прокусма – мамбасусма – день-медень, о Великий Дребедень, исполни волю мою, песню духов я тебе спою!.. Ммммммммм, — ритмично замычал я, резко раскрыл глаза и продолжил бешено крутить блюдце.
Уж не думаю, что для Мея эти слова что-либо значили, он просто действовал по принципу: «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы руки на себя не наложило» и смотрел на меня, не отрывая глаз. А мне было это представленье вместе с тем и забавно и скучно, так как я знал: какую бы чушь я не произнес, а духи всегда услышат меня.
— Здравствуй, сын мой! – возвестило нечто в углу темной комнаты.
— А! – вскрикнул я и упал на пол вместе со стулом.
Там стоял бело-прозрачный дедуля с серьезной миной и по-святому смотрел на нас.
— Сгинь! Сгинь! – зашикал на него я. – Клиента спугнешь!
— Не понял?
— О, дед из ниоткуда! – растянуто возвестил я. – Разве тебя звал я? Нет, не тебя, нечисть непонятливая! Убирайся, покуда я папе своему не нажаловался, ступай с миром и возвести двум моим молодым друзьям, что я призываю их! – я окрестился неумело знамением и, придерживаясь за спинку стула, водрузился на него.
Ну что за бестолковый народ пошел! Ничего по-человечески сделать не могу, нечисти! И не просил я их являться в обличье духов! Несчастный «вампир» напуган до полусмерти! Мей сидел на своем стуле, раскрыв от удивления рот и не смея пошевелиться.
Я снова покрутил блюдце, пробормотал себе что-то под нос, надул щеки и закрыл глаза.
— О дух! Ответь нам, но не появляйся в своем настоящем обличье, и не введи меня во искушение и не подавай мне повода выгонять тебя грубой силою… — выдохнул я.
Блюдце бешено закрутилось у нас под руками, Мей испуганно-растерянно взглянул на меня, но оставался в том же положении.
— О дух друга моего! Поговори с нами! – пробормотал я и схватил красный карандаш и стал быстро записывать буквы на бумаге.
— Ага-а…Та-ак… «З..а.й….м….и……о….и….п…р…» Да! Да-да-да!
Я схватил листок со стола и на высокой ноте продекламировал:
— «Займитесь делом и перестаньте отвлекать персон мировой важности от дел мировой важности»!.. Не понял?! – вцепился в бумажку я и снова вчитался в фразу. – Так, похоже, не успели мои друзья попасть на тот свет, как уже зазнались. Ну хорошо. Тем лучше для меня. Меньше буду горевать. Все! Сеанс окончен! – похлопал я в ладоши и свет в комнате зажегся. Я сбросил на пол атрибуты и, усевшись в кресло, всмотрелся в лицо Мея. Я бы не сказал, что оно было очень скорбным. Похоже, во что-то он не поверил, зато в существовании духов теперь определено не сомневался.
— Ну ладно, — после недолгой паузы сказал я. – На самом деле, никаких друзей не было. Просто мои родители уехали в длительную командировку, и мне было скучно, поэтому я пригласил тебя.
Мей улыбнулся.
— Так сразу и надо было сказать. К чему эти изощренные хитрости?
— А знаешь, что? Есть у меня одна замечательная штука…
Я взбежал по лестнице на второй этаж и вернулся к «вампиру» с глиняной статуэткой в виде собаки.
— Один колдун из Африки говорил мне, что с помощью этой штуки можно перемещаться по Параллельным Мирам. Надеюсь, ты будешь не против попробовать?
— Что? – встрепенулся парень. – Ты действительно в это веришь?
— А ты действительно до сих пор не веришь в приведения? – приподнял бровь я. – Прикоснись к ней.
Мей послушался меня, я прошептал быстро заклинание и посыпал нас блестящим белым порошком.
Мы тут же очутились стоящими на светлой полянке, окруженной по бокам городскими зданиями из материала пастельных цветов.
— Ух ты! И вправду, работает! – деланно удивился я. – Ну ничего себе! Я и предположить не мог, что Параллельные Миры, вообще, существуют! – И раскинул руки, оглядываясь вокруг себя.
— Тебе сегодня явно везет, — удивленно согласился одноклассник.
— Ну что ж? Я думаю, нам стоит прогуляться? Я явно не прощу себе, если не куплю что-нибудь маме и папе в подарок. Они долго попрекали меня, не хотели платить за эту штуковину. Считали, что колдун надуватель, — говорил я своему спутнику, продвигаясь за пределы поляны и выходя на светло-серую дорожку, выложенную крупными булыжниками.
— Я в жизни не бывал в таких местах! – воскликнул Мей, глядя на добродушную старушку, укладывающую котят в корзинку.
Честно говоря, не у одного Мея были причины удивляться. Я сам за все свои семнадцать лет ни разу еще не был в других мирах. Я пытался уговорить отца по поводу небольшого путешествия, но он почему-то резко менял тему, к примеру, на изобретение нового приспособления для людей. В общем, если сказать по-простому, то эту штуковину я украл.
Мы весело прохаживались по длинному переулку с различными вывесками и магазинами с богато уставленными витринами, и добродушными продавцами. Я остановился около человека, держащего у себя в лотке странное существо со страшно трогательным видом: большими, удивительно-скромными глазами, с пушистой розовой шерсткой и огромными мягкими ушами.
Существо посмотрело на меня и улыбнулось, если так можно сказать про животное. Я улыбнулся ему в ответ и потянулся, чтобы погладить животинку, но, только моя рука коснулась маленького тельца, как промелькнули искры и существо, жалостно взвизгнув, забилось с пылающей ранкой на боку, в угол лотка. Я в растерянности отстранился, и начал извиняясь оправдываться перед продавцом, и в то же время перед несчастным животным.
— Извините, извините, это вышло совершенно случайно! Я и понятия не имею, как такое могло произойти! Я очень люблю животных, но я не думал…что так…А вдруг… Такая странная реакция! Прости меня, пожалуйста, зверушка!.. Я, правда… Хотите, я могу попросить одного моего знакомого заживить рану…
Но тут улыбчивый мужчина изменился в лице и, заверещав на всю улицу, схватился за голову.
— Убийца! Убийца! Сын Дьявола!!! Само Зло пришло на наши улицы, добрые люди! Как оно пробралось к нам!
— Простите, я…я… — в нерешительности хотел подойти к мужчине я, но тот поднял такой визг, что у меня заложило уши!
— Зло! Зло! Дьявольское порождение!
Мей тут же двинулся ко мне и взволнованно спросил, в чем дело.
— Я понятия не имею, Мей, — понимая, что пропал, оправдывался я. – Боюсь, нам придется смыться отсюда. Пойдем, — я потащил его за руку, и мы, под взглядами всей улицы, направились прочь из переулка, дошли до бара с красной вывеской «Ут Упни», и поспешно скрылись в дверях.
У стойки протирал стаканчики добродушный толстенький гном, а по всему залу прыгали солнечные зайчики, а белая кошка с черными пятнам, обезумев, гонялась за ними, огибая стулья и столики.
— Простите, — шаркая ногами, подошел к гному я. – Простите, нет ли у вас воды?
— Конечно, молодые люди, — улыбнулся тот. – А кроме того, отличные молочные коктейли, мороженое с шоколадной крошкой или с медом и множество разнообразных конфет.
— Спасибо, но у нас нет денег, — улыбнулся я.
— Вы, видимо, приезжие. В нашем городе никогда не расплачивались ни деньгами, ни чем либо еще. Одного «спасибо» хватит.
— А, ну тогда мы не против, — в радостном возбуждении согласился я, и мы с Меем присели за столик.
— Что это был за странный инцидент? Там, в переулке? – хмурясь, спросил меня приятель.
— Это?.. Ах, это! Ты до сих пор думаешь об этом дурацком происшествии?! Ну ты даешь! Здесь такое счастье, а ты думаешь о каких-то странных людях, которые…которые вдруг почему-то решили, что я…Сын Дьявола…
— Но ты прожег шкуру бедного животного! – не унимался тот.
— Ах, перестань! – отмахнулся я. Улыбчивый хозяин подносил нам угощение. – Я и сам не могу понять, что произошло.
Я поспешно перевел разговор на новые забавные человеческие открытия и изобретения, и Мей мгновенно развеселился. Честно говоря, это необычайно порадовало и меня.
Я допивал коктейль из крученной, переливающейся всеми цветами радуги трубочки и принялся за поедание конфет. А их в высокой вазе было не меньше сотни!
— Слышал, что какой-то чудак всадил в голову своего попугая чип со своим характером и теперь наблюдает за своим поведением со стороны. Разумеется, он чудак, но так, он говорит, что находит свои недостатки. Не знаю – не знаю! Я бы, лично, на его месте выбрал обезьяну. Не думаю, что, наблюдая, к примеру, за своей походкой в исполнении попугая, этот человек получает объективную информацию.
Мей весело рассмеялся и закинул в рот леденец.
Я внимательно провожал взглядом пушистый комочек, летящий по воздуху. Летел он очень медленно, и явно представлял собой не просто какую-нибудь пыль.
— Да, интересно, — произнес с энтузиазмом Мей. – Люди так хотят знать, что они на самом деле из себя представляют, что, кажется, отдали бы все не за саму жизнь, а за объяснение своей жизни. И это не просто слова, — серьезно добавил он.
— М-дааа, — задумчиво произнес я. – Люди, задумывающиеся о смысле жизни, выбиваются из жизни. Забавно, но…факт. Жизнь познается в процессе. Таков…механизм, — сказал я, поймав в кулак летящую штуковину.
Я пару секунд смотрел перед собой и вскрикнул от покалывающей в руке боли, разжал руку, и, как от чего-то мерзкого, избавился от пылинки. Повернул руку вверх ладонью, и ужаснулся! В самом центре раздувалось ужасное красное пятно, и как будто бы дышало!
— Что? Что случилось? – подорвался приятель и уставился на мою руку. – О Господи! – произнес он. – Как такое могло произойти?!
Я задыхался от боли, но пытался совладать с собой, шумно втягивая в себя воздух и с силой зажимая глаза.
— Боюсь, Мей…Нам придется отсюда поспешно смыться, — выдавил сквозь слезы улыбку я и тяжело отодвинул стул, вышел из кафе, с силой сдавливая запястье.
Вы думаете, я плакса?! Нет, просто от боли выступили искры, и защипало глаза. Ничего более…
Мы с Меем оказались на улице, и я увидел, как по светло-серому асфальту, разрезая своей противоположностью нежно-розовое небо, на нас надвигалась черная орда. Их лиц было не видно, отчетливы были только их очертания. Кто-то нес заостренное копье, кто-то кол, а кто-то был безоружен.
В последствии я почувствовал только, как меня подхватывают под руки и ведут вперед, а Мея тащат позади, а тот возмущенно пытается выяснить, в чем дело.

Глава 11
И вновь я посетил прекрасный уголок…

Очнулся я дома, в своей кровати, в пустых стенах пещеры, в холоде и стерильной пустоте. Привстал, и заметил, что все еще держу руку за запястье.
Я вскочил с лежанки окончательно и поднялся наверх, в одну из главных комнат. Там и был он, мой отец. Повернувшись ко мне спиной, Дьявол сидел в кресле, положив ногу на ногу, и курил длинную черную папиросу.
— Ты все испортил, — только и сказал он.
— Я не думал, отец, что…Я вообще до сих пор не понимаю, что произошло!
— Ты совершенно выжил из ума – вот, что произошло. С какой стати ты потащил мальчишку в Параллельный Мир? – он говорил ровным, спокойным голосом, не выдающим и капельки обеспокоенности или ярости.
— Чтобы установить с ним контакт.
— А знаешь ли ты, мальчик мой, как устанавливают контакты на земле нормальные люди?! – он резко развернулся ко мне, и его лицо исказила абсолютная злоба. Он отпихнул сильным движением кресло, стал надвигаться на меня, схватил за ворот, пригвоздив обеими руками к стене.
— Нормальные мальчики в этом гребаном мире едят вместе пиццу, смотрят сериал «Бивис и Баттхед», катаются на скейтах и сыплют пошлыми шуточками, сидя на спинках скамеек в забросанном мусором парке! Ты понял меня, мальчишка?!
Кстати, я с удовольствием заметил, что приобрел мой обычный облик… Теперь даже отец не мог испортить мне настроение со своими явно несправедливыми претензиями…
— Но папа! – Дьявол зарычал, бросил меня и, развернув кресло, уселся в него. – Ты несправедлив ко мне! Я ведь ничего не знал ни о том мире, ни о других! Ты пустил меня на ответственное задание, даже не объяснив сути самых простых вещей!
— Да даже последнему идиоту ясно, что показывать смертным такие СЕРЬЕЗНЫЕ ФОКУСЫ – это не дело! А ты НЕ ПОСЛЕДНИЙ ИДИОТ…
— Я – первый, — снисходительно улыбнулся я, тем совершенно обезоружив отца. Он в бессилии опустился в кресло и измученно посмотрел в потолок.
— Ты позоришь меня, мальчик мой, и это очень беспокоит меня. Я дам тебе еще один шанс, но знай – провалишь это задание, и я оставлю тебя навсегда в облике тринадцатилетнего мальчишки.
— Хорошо – хорошо! – замахал руками я. – Только объясни мне мои ошибки, и что, в конце-то концов, произошло!
— Ну так, мальчик мой… — выдохнул Дьявол. – Я тебе говорил уже о том, кто в мире правит злом, а кто добром. Мои вампиры, черти, ведьмы, водяные, кикиморы, лешие – все они борются за величайшую идею мира. То есть, они – абсолютное добро. А мой противник – Бог, так он разводит всякой сволочи для того, чтобы испоганить всю жизнь людям. Они все только прикидываются, что хорошие, лицемерят и врут. На самом же деле, они – существа похуже, чем тебе снятся в кошмарах.
— Но как же так! – воскликнул я. – В том Мире, в который мы попали с Меем, были такие добрые люди! Они, что, из наших?
— Нет, сыночек, не из наших, — с какой-то издевательской доходчивостью проговорил Дьявол. – Там меня не принимают, и ты знаешь, почему. Все они – зло злейшее. Даже их «добрые» существа могут оказаться для тебя смертельными. Ты уже знаешь, что случилось с тобой, когда ты решил взять в руки их насекомое. А оно прехорошенько выглядело, не так ли? – усмехнулся отец. – Так, Вел, пожалуйста, ты знаешь, зачем я хочу обратить твоего Мея: чтобы спасти его душу.
Я сдержанно-серьезно кивнул.
— Я хочу помочь этому человеку. Он, на самом деле, очень хороший.
— А как ты думал! Скоро мы, превосходя силами Зло, сможем бороться с ними. А ты сейчас играешь очень важную партию в нашем спектакле борьбы Добра со Злом. Ты все понял?
— Да, отец.
— Вот и замечательно! Отправляйся обратно! – толкнул он меня, и я не мягко приземлился в ванне, в которую из душа уже лилась вода, с зажатой телефонной трубкой в руке.
— Да, — будучи в шоке, безразлично произнес я под аккомпанемент бьющей по поверхности ванны воде.
— Вел! Вел, так что случилось тогда с тобой?! – раздался взволнованный голос Мея.
— Ничего. Давай, я тебе позже позвоню? – все таким же ровным голосом сказал я и положил трубку на рычаг.
«М-да, история…Что же я Мею скажу? Что я так ничего и не понял?»

Глава 12
Песня отвращения и мрака

Был обед. И был на обед пережаренный омлет с подгорелой корочкой.
Мы сидели с Меем за отдельным столиком. Я жадно запивал кусок омлета чаем с сахаром, пока приятель постно смотрел на меня.
— А ты знаешь, как делались эти омлеты и что могли сделать с твоим чаем?
— Не-ет! – хлеща чай из стакана и пережевывая вкусное кулинарное изделие, проговорил я.
— Омлеты порой шмякаются на пол, и их подбирают и кидают на тарелки, а в чай вполне могли наплевать дежурные.
Я мгновенно подавился и, выплевывая омлет на тарелку вместе с коричневой жидкостью, закашлялся.
— Вполне могли, — странно улыбнулся парень. – Да, кстати, а пирожки с печенью, так это просто песня! Песня отвращения и мрака! Недоеденную в обеды печень перекручивают и напичкивают ее в тесто. Что, приятного аппетита тебе, Вел? – засмеялся одноклассник, смотря на мое искаженное от омерзения лицо.
— Послушай, раз у тебя есть деньги, почему ты не питаешься в китайском ресторане? Он как раз напротив школы, через дорогу!
— Нет уж, спасибо. Потом бежать в медпункт, отпрашиваться домой с больным животом, — это я приберегу для контрольной.
Мей рассудил, что моя идея здрава, и мы, договорившись сегодня погулять по городу в восемь вечера, пошли в класс.
Вот уже было полвосьмого и я, стоя перед зеркалом, вглядывался в свои глаза. Хорошее развлечение у человека, не правда ли?… Да, я же не человек! А в глаза, действительно, не грешно было и вглядеться. Порой в их мраморно-зеленом или синем цвете можно было разглядеть пролетающую летучую мышь или вспышку белой молнии. А то и пентаграмму.
Я надвинул на лицо козырек от кепки и вышел на улицу.
Вечерний воздух окутал меня с головы до ног. Да, вечерний воздух – это что-то, но ему и не сравниться с ночным! Ночной воздух…Ночной воздух – это песня! «Песня отвращения и мрака…»
«Черт! Я уже в точности повторяю его фразы!» — в изумлении подумал я и направился вперед по дороге.
Плавно ко мне подъехал надзиратель на черном Мерседесе, и, открыв окно, посмотрел на меня.
— Подвезти?
— Нет, не надо, спасибо. Я иду на прогулку, — вежливо ответил я.
— Ну, как пожелаешь, — не стал упрашивать он и прибавил газу.

Глава 13
Прогулки по ночному парку вредят вашему здоровью!

Мы встретились с Меем у киоска рядом с парком. Жутко хотелось мороженного (как видите, мое происшествие меня ничему не научило), но продавщица уже закрывала киоск. И, как мне показалось, получалось это у нее не ахти как…
Я подошел к женщине и предложил свою помощь. Продавщица с радостью согласилась, и я опустил тугие жалюзи вниз, за что мы с Меем получили два пломбира.
Прогулка начиналась удачно, и дай бог, чтобы она и продолжалась в том же духе. Мы прошли за ограду парка и очутились в темном месте с горящими светляками-фонарями. Ворота скрипнули. Странное дело, но среди аттракционов и деревьев никого не было! Насколько я знаю, по логике вещей, парки в такое время должны собирать огромное количество людей!
— Мей, в чем дело? – подозрительно покосился на приятеля я. – Почему здесь никто не гуляет?
— Вел, спроси об этом у тех парней, — потерянно улыбнулся тот и указал на три черных силуэта в плащах, стоящих у фонаря.
— А, ну, я думаю, самое время мотать отсюда. Ибо, боюсь, эти ребята предпочтут прогуляться по вечернему парку в нашей компании, — и потянул одноклассника за капюшон.
— Да нет. Давай пройдемся. Не зря же мы сюда пришли! – выпутался Мей, и пошел навстречу парням.
— Хорошо, только, если его будут бить, я тут ни при чем, — сказал сам себе я и двинулся за воинственным другом.
Честно говоря, мне не нравились эти «ребята» в черных плащах! Кого-то они мне напоминали…
Мы, было, прошли мимо них, и Мей уже довольно произнес « Вот видишь! И никаких неприятностей!», как три человека в черном встали у нас на пути. Человека?!
«Это же вампиры!!!»
— Эээ… Здрасте, — натянуто улыбнулся я. – А что, вам больше встать негде?
— Негде, — нахально улыбнулся один, в центре. Он сильно превышал меня в росте.
— Мда… Я бы сказал, это хамство, — скривил постную мину я и, развернувшись, дернул приятеля за балахон. – Пойдем, Мей, что делать двум приличным людям, да в таком скверном месте, в такой скверной компании!
— Стоять! – послышался угрожающий выкрик сзади.
Я понял: без драки не обойтись. И без моего расквашенного носа. А может быть, даже без моего снятого скальпа…
— Ну хорошо. Поговорим, — я развернулся. – Мей, закрой уши!… Так вот, вы, упыри помойные, я – никто иной, как единственный отпрыск Дьявола, вашего повелителя. На данный момент я выполняю ответственное задание по поручению моего отца, а именно: охраняю этого смертного, дабы такие, как вы, не смели точить на него зуб. А если вы не различаете голубую кровь по лицам…
— То мы различим ее по крови, — расхохотался тот, схватил меня за шиворот и приподнял над землей. – Во-первых, детей у Дьявола множество, поэтому я не думаю, что он будет очень уж горевать по поводу твоего исчезновения. Я даже уверен в том, мальчишка, что он забронировал тебе место в аду. Во-вторых, с какой стати ему приставлять своего сына к какому-то смертному? Мы не в курсе его планов, и из этого выходит, что МЫ ТЕБЕ НЕ ВЕРИМ!
— Вел, кто эти люди?!
— Это нелюди.. Послушайте… Убейте меня, мой отец потом все равно воскресит, но за этого смертного он мне уши оторвет!
— Нам нужна кровь, и в одном смертном ее не достаточно! – расхохотался вампир, и впился мне в шею.
Я вскрикнул и надавил рукой ему на глаза. Он отбросил меня на асфальт и принялся тереть веки. Я приподнялся на руке и ощупал шею. Сколько кровищи!
Отчаянно отбивающегося Мея уже «тащили в рот». Я, чуть не упав, но опершись о землю, вскочил на ноги и коленом заехал в живот вампиру. Тут выдохнул воздух и отпустил моего приятеля. Сзади налетел другой кровопийца, я заехал ему локтем в лицо. Тот отпустил меня, но тут же собрался, и чуть было не заехал кулаком по ребрам, но я увернулся и, подпихнув его ногой, уронил в грязь.
— По-моему, самое время скрыться, Мей, — заметил я, ударив локтем по подбородку другого вампира, и мы подорвались с места.

Глава 13
В парке «хорошо», а в баре «лучше»!

Мы бежали до тех пор, пока не выбились из сил и не залетели за ограду другого парка у пансионата «Кедровый Лог». Там мы побежали к озерцу с черной водой и, с плеском пробираясь вглубь, нырнули, где и подождали, пока опасность не минует. Затем, мокрые и усталые, поплелись, куда глаза глядят, чтобы поговорить и обсудить особо важные моменты… Бар «У Ивана» вполне подходил для столь неприятной для меня миссии.
Мы сели за деревянный столик и стали ждать заказа.
— Я внимательно слушаю, — скрестил руки на груди Мей Лопез.
— Скажи, Мей, — сразу, в лоб начал я. Хотя сначала, наверняка, нужно было подготовить… — Ты хочешь стать вампиром?
— Вампиром?! – прыснул тот. – Никогда в жизни! Это ужасные, кошмарные существа, пьющие чужую кровь и боящиеся света!
— Ну, тут уж ты переборщил! Мой отец говорил, что вампиры, на самом деле, пьют кровь, но потом воскрешают своих жертв! Правда, одна неувязочка: после такого воскрешения этого человека уже невозможно обратить в вампира, — с облегчением выдохнул я.
— Кто твой отец? – прищурился тот.
— Мой отец… Мой отец… — выдавил глупенькую улыбочку я. – Мой отец, если ты все слышал, то мой отец – Дьявол.
— Сам Дьявол?! – воскликнул Мей.
— Да, Мей, да, на нас люди смотрят…
— И что же ты здесь делаешь?
— Меня приставили к тебе, чтобы я опекал тебя до Обращения, — с миленькой заботой в голосе произнес я. – Только что из тебя хотели выпить всю кровь, и я спас тебя.
— Постой, уважаемый телохранитель! Ты сам впихиваешь меня в сомнительные мероприятия, как то: поздние прогулки по паркам и по Другим Мирам! Я и сам до этого случая не верил в подобную ерунду, но ты-то уж точно разуверил меня в моем неверии! И что это за дурацкая идея насчет какого-то там обращения?! Для чего это, кому это надо и зачем приставлять ко мне именно тебя?
— Мой отец… Он очень добрый…
— Добрый?! Дьявол?!
— Да, он хочет помочь людям. Он сказал, что обратит тебя для того, чтобы спасти твою душу…
— Душу?! Спасти мою душу?! Знаешь, Вел, если я наконец перестал быть скептиком, то скажу тебе такую истину: Бог спасает душу, Дьявол ее губит!
В баре повисла неловкая тишина. Мой отец – губить души! Моего честного отца оклеветали!
— Вел. Перестань хлопать глазами! У кого угодно спроси, и тебе ответят: Дьявол – абсолютное зло!
— Но это вранье! Мой отец – самое доброе существо на свете!
— Вел, тебе морочат голову. Дьявола спустили с небес за то, что он был против Бога. И спустили вместе с его «друзьями», так он стал князем тьмы, а другие – его детищами. Ты не слышал библейских легенд?
— Нет! – гневно выкрикнул я. Все начинало закипать во мне.
— Не веришь?! Ты мне не веришь?! Пойдем, спросим у бармена, знает ли он, кто такой Дьявол! Идем-идем! – потащил он меня за руку к стойке и бесцеремонно спросил у бармена:
— Здравствуйте! Вы не знаете, кто такой Дьявол?
— Дьявол? – усмехнулся парень. – Ребята, вы издеваетесь надо мной? Дьявол – противостоящий Богу. Абсолютное Зло, хозяин нечисти, вредящей людям.
— Что?
— Ты слышал?! Пойдем на улицу! Пойдем-пойдем, и я докажу тебе, что все это время тебе просто морочили голову!
Он буквально вытолкнул меня на улицу и подвел к кучке явно обкуренных молодых людей.
— Здрасте! Расскажите, пожалуйста, моему другу, кто такой Дьявол!
— Дьявол? – заржали все хором.
— Дьявол – мой кореш, Князь Тьмы, он заведует легионами нежити, в том числе вампирами, ведьмами и колдунами. Живет под землей, в Аду и сжигает души грешников, которых, кстати, сам и искушает, — выпустив сигаретный дым, ледяным голосом проговорил парень с бледной кожей, и веселая компания снова заржала.
— Ты доволен?! – пригвоздив меня к двери бара, пристально посмотрел мне в глаза Мей.
— Да, — холодно ответил я и, оттолкнув его, пошел в бар.
— И не только они, весь мир тебе скажет ту самую правду, что Дьявол не только не помогает людям, он вредит им всем, чем только может! А его стремление спасти мою душу – это ни что иное, как желание заполучить ее!
— А дети? Он говорил, что я единственный сын у него.
— Если я не ошибаюсь, у твоего папочки есть на земле несколько тысяч наложниц, так что… Ты отнюдь не единственный. Ты знаешь свою мать?
— Ни разу в жизни не видел, — покачал головой я.
— Наверняка, она – еще одна смертная из его наложниц. Обычно он приходит к ним во сне… Думаю, тебе на сегодня хватит правды?
— Ему хватит, — раздался ледяной голос за нашими спинами.
Мы развернулись.

Глава 14
Здрасте, я ваша папа!

— Теперь я прекрасно понимаю, почему маленькие дети не работают на взрослых работах, — засмеялся мой отец.
Он стоял посреди зала в черно-красном длинном плаще и казался совершенно чужим, незнакомым мне лицом. – Ты плохо справляешься со взрослой работой, юноша!
— А ты плохо справляешься со своим театром! – стиснул зубы я. – Ты все это время врал мне!
— Кому ты веришь? Своему отцу или этому смертному?
— Ты хочешь, чтобы я верил одному тебе, но не верил всему свету? – фыркнул я. – Скажи: зачем я тебе? Зачем тебе весь этот цирк?
— Не сейчас. Я не люблю красивых сцен, поэтому я сначала свершу дело, а потом буду все объяснять. Хорошо, Вел?
— О… Хорошо, — от неожиданности согласился я, веревка затянулась на моих ногах и потянула к потолку вверх ногами, опрокинув с грохотом стул.
Тут же бар наполнился разнообразными нелюдями: бесами, церберами, вампирами, ведьмами и демонами. Ну и так далее. Неужели вам о чем-то говорит слово «лемуры», кроме как о смешных лупоглазых зверьках?
— О Великое Зло, то бишь я! – воскликнул Дьявол, читая с огромной старинной книжки. — Да будет вечно Царство твое под землей, и да разрастется оно выше, на землю!
— Жди! – раздосадовано бросил Мей, так же, как и я привязанный к потолку.
— Не груби моему отцу, — проворчал я.
— Кусайте! – выкрикнул командным голосом Дьявол, и три упыря стали невесомой, отвратительной походкой подбираться к Мею. Я забился на веревке, чтобы помешать им, но меня подхватили ведьмы и колдуны и не дали возможности даже пошевелиться, не то чтобы что-нибудь увидеть.
Раздался вскрик, и капли крови закапали на кафель.
— Отнимите у мальчишки его прошлое! – так же приказал отец, и одна дряхлая, в лохмотьях ведьма закрыла мне глаза.
Я нервно дышал, но все не мог пошевелиться. В голове завертелись мысли и картинки прошлого, и все пропало.

Продолжение следует…

Добавить комментарий