Я казацкого роду и племени,
Я из племени бунтарей,-
порождение смутного времени,
и раздольных донских степей.
Я из края, где кочет горластый
звонким криком встречает восход,
из земель, где лихой и скуластый,
вольной волей, живущий народ.
Дальний предок царям непокорный,
приумножил российскую ширь,
он не чаял о славе придворной,
покоряя Казань и Сибирь.
С православным крестом под рубашкой
он встречь солнцу ходил за Урал,
и врага своей вострою шашкой
от плеча до бедра разрубал.
Я от предков скуластых свободу
с материнским впитал молоком,
не прогну свою спину в угоду,
с почитаньем чинов не знаком.
И свободный от пяток до темени,
не хожу в холуях у « царей».
Я казацкого роду и племени,-
непокорных донских бунтарей.
Ну, Толь, ты даёшь! Прямо страшно стало. Шучу, конечно. Хорошо написал, откровенно. Горжусь тобою и вместе с тобою за весь казацкий род «непокорных донских бунтарей».
Стихотворение очень хорошее. Так и повеяло от него казацкой вольницей, свободой. И ритмика хорошая. Прочитал с удовольствием.
С ув.
Нет, страшно мне не стало, но определенные чувства в себе произведение несет. Вольный дух и вкус Свободы:)
А вообще, получилось здорово:)
а как в Риге — то оказался, Толя?
Сильно! Главное знать, кто ты!
Всего хорошего, Анатолий!
С уважением, Елена
Спасибо!!!!!!!!!!!:-)))
Cвободный — это не значит недобрый. Наоборот: гордый и честный. И вовсе не змей… Живые стихи. И от них веет свежим ветром.
Вера
В этом стихотворении кроме непокорности присутствует еще очень ценное чувство Родины, которое Вы несете высоко. Слово «патриотизм» так имочалено, что хочется как-то по другому выразить верность поэта Родине, предкам и своему народу.Вот такое впечатление.
Спасибо!!! За неравнодушие и понимание…..