Добро или Зло?


Добро или Зло?

Ты снова сидишь перед зеркалом и думаешь о добре и зле. Бросаешь взгляд на прозрачный пузырек с белой этикеткой с надписью «Эликсир Жизни», и думаешь: что там, добро или зло? Твое лицо отражается в зеркале, а взгляд полон решимости. Твои-другие лица в страхе померкли за твоей спиной. Ты знаешь, зачем ты здесь в этот раз. Ты пришел только для того, чтобы взять пузырек, открыть его и сделать глоток.
Ты вертишь его в руках. Добро или зло? Что это в сущности такое? Две противоположности, ведущие бесконечное сражение до полной победы? А если представить на секунду, что одно из них победит. Победит окончательно и бесповоротно, раздавит и не даст ни малейшего шанса на выживание другой стороне. Это не в правилах Добра, скажешь ты? Брось! А как же инквизиция? А крестовые походы? А разве все войны объявляются не во имя Добра? Так и воюют обе стороны, каждая за свое Добро. Допустим, победило Добро. А как же иначе? (Проигравшую сторону обычно быстренько объявляют Злом, ведь мы не можем допустить, чтобы победило Зло.) Но в нашем случае Зло уничтожено полностью, Добро победило, что дальше? Все стали добрыми, хорошими, счастливыми, Идеальными. Жизнь безоблачна и прекрасна. Только… со временем люди перестают понимать, что это такое — Зла не стало. Не с чем стало сравнивать. Само понятие Добра исчезло из жизни. А если Зло победит? Если вокруг одно только Зло и больше ничего. Получается, это и не Зло вовсе, а Норма. Мы же не знаем, как бывает по-другому.
А может, и нет никакого Добра и никакого Зла? Что для одного Добро, для другого самое настоящее Зло. И где тот эксперт, который скажет, что является Добром, а что Злом? Кто имеет право судить? Кто сам без греха? Выходит, что Добро и Зло не могут быть противоположностями, это что-то единое и неделимое. Например, существует какое-нибудь Доброзло, или Злодобро. И люди вокруг ходят злодобрые. (Представляете, что было бы, если бы люди ходили половинками: одна добрая, другая злая.) Но у медали должна быть и другая сторона! Иначе, что же плещется в этой маленькой невзрачной склянке? «Эликсир Жизни». «Жизни» легкой и приятной, без тревог и волнений, без слез и разочарований. На Зло не похоже, а на Добро? Не бывает Добра без страданий и потерь, не растет оно в тепличных условиях. Ни Добра ни Зла не бывает без эмоций, без страстей и желаний, без горечи поражений, без радости побед. Это Жизнь. Легкая жизнь без мыслей, без чувств, без эмоций, без желаний – не Жизнь, а только Пустота. Если внутри тебя Пустота, то для тебя все одинаково неважно: помочь или предать, отнять жизнь или подарить — и это по-настоящему страшно.
А ведь есть такие люди, ходят вокруг, дышат, разговаривают, вроде как «живут», только внутри у них НЕТ НИЧЕГО. Они ни добрые и ни злые, просто пустые внутри, и те, кто Живет на другой стороне медали, никогда их не поймут. За эту грань можно только заглянуть, когда устал быть злодобрым. Заглянуть, понять и решить, хочешь ли ты присоединиться к Пустоте. Хочешь ли быть один ВСЕГДА, а не только тогда, когда нужно отдохнуть от окружающих назойливостей и доброзлоб? Хочешь ли сделать глоток «эликсира Жизни»? Каждый решает сам! И только за себя! Я не верю, что, в конце концов, каждый сам за себя решит присоединиться к Пустоте. Ведь я пока не могу представить, что случится, если победит Пустота…

0 комментариев

Добавить комментарий