Каспий.


Каспий.

Обычно, каждое утро трусцой добегаю до берега моря, где мне легко дышится. Оно хранит в своих недрах огромное богатство – чёрное золото. Каспийское море — доброе, капризное и непредсказуемое. Вот и сегодня, открыв глаза, подумала, что же произошло на песчаном берегу после шквального ветра. Надела кроссовки и побежала. Я попала в загадочный сказочный мир. На берегу были разбросаны причудливой формы коряги с налипшей тиной и грязью. Они выглядывали из нанесённого ила, будто клыки моржа. А вот дугообразные сучки образовали словно мостик, или сплетение рук влюблённых. У каждого выброшенного волной сучка своя история. Когда-то сучок был виноградной лозой и, на нём красовались кисти сочных янтарных и ароматных чёрных ягод винограда. Но каждую весну дачник делает обрезку кустов в саду, сумасшедший абшеронский ветер разносит их и засоряет море. Но море желает, чтоб его воды были чистыми, и прозрачно -голубыми, для ценных его обитателей – рыб. Море волнуется, поднимается, вспучивается, бурлит, пенится и очищает своё дно. В такие дни чего только не увидишь на нашем берегу.
Вспоминаю, как однажды весной мне пришлось выехать в командировку на «Нефтяные камни», что находится в 42 километрах от Баку. Аккуратно и быстро вертолёт приземлился на площадке недалеко от административного корпуса. Задание особой важности – авторский надзор пуска проектируемой системы «Автоматического пожаротушения». Приезжие – руководители, специалисты, не теряя времени, собрались в тесном помещении операторной. Шла бурная дискуссия. Вдруг – срочная телефонограмма из Объединения. Ведущий совещания коротко отвечал: «Да…да…нет..». Затем оглядел всех сидящих мужчин, остановил свой взгляд на мне и, медленно закуривая сигарету, произнёс:
-Как Вам метеосводка – шторм – 30 метров в секунду?
-Без понятия…Есть версия, что вечером не попаду на сушу – домой?
-100%…
Меня охватило волнение. Просила известить семью. Прерванное совещание возобновилось. В это время, послышался гул, который при приближении нарастал. Оперативно вызвали дежурную машину, и нас срочно по эстакаде отвезли в жилой корпус. Приближающиеся волны грозно гудели и свистели. Меня разместили на 7-мом этаже. Я, укутавшись шерстяным пледом, прилипла к окну. О, ужас! Штормовой ветер грохотал и раскачивал железные сваи (опоры) эстакады. Волны, высоко вздымаясь, блестели в вышине. В жуткой погоне потоков воды прибоя была какая-то дикость. Неимоверной силы угрожающий гул продолжался несколько часов. Лишь под утро стали затухать волны. Я, как счастливый гномик, шатаясь, подошла к дивану и провалилась в тяжёлый сон. Проснувшись, выглянула в окно, там виднелся резервуарный парк, а вокруг спокойное, тёмное, мутное море.
Какие мужественные люди работают в этом городе на сваях – «Нефтяные камни».

0 комментариев

  1. mihail_neyman

    Как-то трудновато писать рецензию на текст о море, которое очень люблю… Выплывают собственные ассоциации.

    Однако, ближе к тексту.
    Первое, что замечаешь при чтении, это то что текст абсолютно бесхитростно распадается на две части – первая – с явной лирической интонацией, а вторая выглядит не иначе как производственный очерк, со свойственной ему деловитостью.
    Но, при всем уважении к автору, в глаза бросаются некоторые шероховатости.
    «Когда-то сучок был виноградной лозой и, на нём красовались кисти сочных янтарных и ароматных чёрных ягод винограда.» Наверное все-таки «или»? Не растет на лозе одновременно белый и черный шаны. И не на нем, на сучке, а на ней, лозе, мне кажется…

    Второе: «Штормовой ветер грохотал и раскачивал железные сваи (опоры) эстакады». Прошу прощения, но если бы ветер раскачивал опоры, им грош цена была бы.. Волны – еще может быть. Но тоже как-то не приходилось видеть…

    Да, а со штормовой Вам еще повезло – иногда она затягивалась на несколько дней , а то и на неделю, и тогда кончались продукты и даже вода…

  2. sergey_digurko_asada

    Мне кажется, уважаемый автор, Вы недостаточно поработали с текстом.
    Смотрите:
    «Вот и сегодня, открыв глаза, подумала, что же произошло на песчаном берегу после шквального ветра. »
    У Вас стоит точка в конце предложения, а из хода речи, напрашивается знак вопроса?.
    «абшеронский ветер …» — Апшерон…, «п», а не» б».
    Такое начало милое о море…, вдруг Объединение,руководители, специалисты.
    Или увеличить нужно объем текста, или продумать сюжет хорошенько.
    А так получается не очень хорошо.
    С уважением!

  3. Elmira_Alm

    Уважаемый Эдуард! Благодарна судьбе за встречу с Вами на страницах конкурса. Очень дельные замечания быть «внимательной впредь» Это мои зарисовки памяти .Писать начала недавно, рассказы представляла на конкурсах «Очарование души» и «Венок Есенину» Будьте добры , найдите время прочесть. Для справки :кончила АзИИ в 1960г. И в этом считаю себя с Вами землячкой-топали и спешили в аудитории, сдавали зачёты и т. д.,лишь с разницей , я на Нефте-механическом фак.С уважением Эльмира Алмасова.

  4. helgayansson

    Все пишут о Чёрном, о Мёртвом, о Японском море, а тут о Каспийском! Широка страна моя родная. Почему бы и нет? Спасибо за расширение кругозора. Орфографические ошибки считайте не заметила!
    С уважением, Хельга Янссон

Добавить комментарий