Маленькая звезда, упавшая в море.


Маленькая звезда, упавшая в море.

Устав от жары на пляже, ещё по-летнему сильной и такой неожиданной для бархатного периода, я решила поездить на экскурсии, предлагаемые туристическим бюро нашего пансионата. На самом деле было очень интересно поглазеть на окрестности и достопримечательности курортного города Сочи. Решила и сделала, записалась и оплатила сразу несколько поездок. Несмотря на ранний подъём, дальний путь к месту следования и обратно, на изнурительные пешие переходы, я ни разу не пожалела об этом. Мне очень везло с компаниями, в которые я попадала сразу же, как только оказывалась внутри экскурсионного автобуса.
Едва познакомившись, люди легко и непринуждённо общались между собою, потом чудесно проводили время в совместных дегустациях кавказских вин, походах и весёлых спорах. Расставаясь друзьями, мы прощались навсегда и желали друг другу счастья. Я думаю, что после таких замечательных поездок в душе у каждого из нас оставалась малюсенькая надежда на новую встречу.
В результате за неделю я посетила: живописный каскад, целых семь водопадов, женский монастырь, построенный в честь святого Уара (единственного святого, которому молятся о спасении душ самоубийц и убиенных невинных младенцев) и полюбовалась хорошо поставленным делом в форелевом хозяйстве. Про последнюю поездку на Красную поляну стоит рассказать отдельно. В караване из шести внедорожников наша группа туристов поднялась в горы. Сойдя с ума от красоты заснеженных вершин и опьянев от горного воздуха, мы возвращались назад с песнями. Трясясь по ухабам в открытом кузове машины, под рёв её двигателя я улыбалась товарищам и мысленно благодарила судьбу за столь насыщенный отдых.
Приближалось время моего отъезда, в оставшиеся два дня я снова загорала на пляже, купалась и бродила по улицам города. Теперь я наслаждалась отсутствием привычной сутолоки, размеренностью и спокойствием местной жизни. На приветливых лицах сочинцев не было даже намёка на озабоченность извечными проблемами. А смогла бы я жить в Сочи? Наверное, нет. Почему? Потому, что я хорошо себя знаю, и если бы мне всё-таки выпал жребий здесь поселиться, то я, наверняка, разучилась бы или работать, или отдыхать. Делать и то и другое одновременно в таком райском месте лично для меня вещь невозможная, запредельная.
«Лучше уж я хорошенько отдохну в Сочи и со свежими силами включусь в работу по приезде домой!», — не без удовольствия решила я, уже серьёзно скучая по Москве.

В пансионате я взяла себе за правило совершать прогулку перед сном. Гуляя по набережной в последний вечер перед своим отъездом, я присела на скамейку у парапета, отделявшего пляжную зону от остальной территории пансионата. На часах только двадцать тридцать, а здесь уже так темно и прохладно! Солнце скрылось за горизонтом уже с полчаса тому назад, ещё немного и наступит непроглядная тьма, хоть выколи глаза. За моей спиною поблескивал огоньками скромный бар-пивная, долетавшая до моего слуха негромкая музыка не могла перекрыть шума прибоя. Я сидела и заворожено смотрела вперёд…
Чёрное море, а над ним тёмно-серое небо. Звёзды, подобно драгоценным камням из разорванного гигантского ожерелья, рассыпались по всему небосклону, и теперь поблёскивали сверху в редкие просветы между свинцовыми тучами, дырявым одеялом нависшими над морем и землёй. Я слушала мощное дыхание моря и всем своим организмом впитывала необыкновенно целебную свежесть его.
Постепенно, мне стало казаться, что ночное море, наконец, заметило меня и после этого оно, именно мне, решило продемонстрировать всю свою силу. Откуда ни возьмись, появился и задул холодный ветер. Волны, подобно многочисленному иноземному войску соблюдая определённый ритм и очерёдность, ровными сплошными рядами приближались к берегу и, шипя и пенясь, бросались в атаку на него. Так водная стихия билась насмерть с земной твердью, пытаясь отвоевать хотя бы узенькую полоску суши. Но каждый раз, едва ударившись о берег и оставив за собою павший, мгновенно растёкшийся первый ряд своих солдат, волны отступали. Их громкое отступление сопровождалось шумом катившихся камней и шуршанием гальки. На смену поверженным — шли в бой новые ряды, они снова наступали и, вновь, неся потери, бежали назад в пучину, прочь от неприступного берега. И так, бесчисленное количество раз. Сколько веков и тысячелетий длится эта война?
Продолжая думать о бессмертии воюющих стихий, сражённая сказочной мощью ночного моря я неподвижно сидела на своей скамейке и зачарованно смотрела вперёд. Хотя смотреть, собственно, уже было не на что, над побережьем окончательно сгустилась темнота. Она полностью накрыла море, оставив видимой только постоянно двигавшуюся ломаную линию из острых гребней волн, в отчаянии разбивавшихся о прибрежные камни.
Внезапно, наверное, на расстоянии десяти-пятнадцати метров от себя я увидела какое-то свечение в воде. Я не поверила своим глазам.
«Может быть это галлюцинация, возникшая от длительного напряжения зрения в темноте?», — подумала я и несколько раз моргнула. Но когда я снова взглянула туда же, я увидела, что свечение не исчезло.
Не желая верить в то, что стала свидетелем невероятного явления, я продолжала искать ему закономерные объяснения: «Наверное, отблеск на воде возник от света одного из уличных фонарей, находившихся поодаль и расставленных вдоль набережной, или это отражение какого-нибудь фрагмента иллюминации бара…».
Оглянувшись вокруг в поисках источника света пойманного морем, ища подтверждение своей правоте, я вдруг обнаружила, что в наступившей к этому часу темноте в морской воде не отражались даже звёзды.
После того, как провалилась моя гипотеза, сердце моё застучало быстрее, и, не имея больше сил противиться нараставшему во мне любопытству, я стала вглядываться в ночное море. Теперь я пыталась хорошенько рассмотреть, что же так сияло в его тёмной воде. После нескольких минут своих наблюдений я поняла, что мерцавшее и расплывчатое пятно, образовавшееся в воде вокруг странного светила и особенно узкая световая дорожка, тянувшаяся от него к берегу, очень походили на сноп света от какого-нибудь фонаря, или небольшого прожектора. В следующую секунду меня, как будто бы обожгло от внезапной догадки: «А вдруг это луч от прожектора вражеской подводной лодки, подкравшейся к самому берегу? …Ну, нет, полный бред, здесь же мелко!». Я посмеялась над собой и снова задумалась: «И всё-таки, что же это на самом деле?».
И хотя моё внимание было приковано к морю, я не могла не заметить, что на набережной были люди. Это прогуливались отдыхающие из нашего пансионата. Их было немного, и изредка кто-то из них по одиночке, или со спутником возникал за моей спиной и следовал по дорожке мимо. Неожиданно для меня на соседнюю скамейку присела молодая парочка, парень и девушка. Вполне вероятно, что их привлекла моя фигура, одиноко и неподвижно сидевшая возле моря, уставившись вперёд, как зритель в кинозале на экран, где в данный момент шёл новый и интересный фильм.
Боковым зрением я видела, как девушка, окончательно заинтригованная моим поведением, сначала всё время поглядывавшая в мою сторону вдруг тоже стала смотреть в темноту моря, видимо, стараясь понять, что же там такого интересного. Наши скамейки находились близко друг от друга, — она обязательно должна была увидеть ЭТО! С замиранием сердца я стала ждать, что вот-вот девушка взволнованно крикнет своему парню: «Смотри, там, в воде что-то светится!».
Но нет, уже через пару минут она отвела свой взгляд от моря и попросила у своего спутника сигарету. Молодые люди покурили и через десять минут поднялись со скамейки и ушли в направлении пансионата. А светило после их ухода заплясало в воде и дважды подмигнуло мне своим лучом!
Вот тут действительно мне стало не по себе, я заволновалась: «Какую игру затеял со мною неизвестный объект?». Но, несмотря на тревогу, я не могла оторвать своего взгляда от него.
И чем дольше я смотрела, тем больше нравилось мне его сияние. Постепенно свет, исходивший из морской пучины, стал казаться мне мягким и ласковым. Изредка подпрыгивая и подрагивая на волнах, чудесное светило по-прежнему завораживало, отвлекая от дум о повседневности. Я сидела на скамейке до тех пор, пока все заботы и тревога окончательно не покинули меня. Теперь-то я знала, что вижу перед собой маленькую звезду, упавшую в море! Что означает для человека увидеть её, как толковать подобное знамение я пока не ведала, но интуитивно ощущала, что звезда — это к чему-то хорошему в будущем…
Спустя время, когда воспоминания о моём осеннем пребывании в Сочи утратили свою яркость и, гонимые будничной суетой и мыслями о хлебе насущном, окончательно переместились в прошлое, я реалистически взглянула на событие, случившееся со мною. Я догадалась, что приняла тогда за чудесное явление, а именно: прибрежный поплавок, или как его ещё называют «буёк», покрашенный фосфорицирующей, светящейся в темноте краской. Это он так плясал в неспокойных волнах, ловя тусклое электрическое освещение берега.
Тем не менее, мне по-прежнему хочется верить в то, что однажды мне посчастливилось увидеть упавшую с неба звезду. Нет, не погибшую, а нырнувшую в ночное море и с озорством плескавшуюся в воде!

0 комментариев

  1. ernest_stefanovich_

    Очень хорошо написанное тематическое произведение. Радует свободное владение русской речью, разнообразием лексикона и метафор.
    Бросилась в глаза лишь одна опечатка — «на скамейку близь парапета» и одно неловкое тавтологическое сочетание — «звучного шума прибоя». Потому что шум — это тот же звук, лишь более громкий и нестройный.
    Надеюсь, автору будет приятно внести маленькую правку. чуть-чуть улучшающую достойное конкурсного успеха создание…

  2. svetlana_livoki

    Уважаемый Эрнест Александрович!
    Огромное спасибо Вам за рецензию, очень лестную для меня! Я уже знаю, что в творчестве мелочей не бывает и с благодарностью отношусь к критике и поправкам профессионалов.
    Всё учту и обязательно поправлю! К сожалению ещё «замыливается глаз» на собственном тексте, что подтверждает правильность вывода, который я недавно сделала для себя: добиваясь мастерства, мне ещё следует работать и работать!
    С уважением. С. Ливоки.

  3. lazar

    Ой, гражданочка Светлана, муторно мне… Муторно и страшно… А как на самом деле подлодку проморгали? Вы, наверное, молоденькая еще? И не учили Вас, что сдавать всех и вся вражин, это — святая обязанность каждого советского пионера?..

    Шучу. На самом деле — да, звезда, да русский язык, да, переживания, да, стремление к прекрасному… Но вот не задевает меня, хоть ты тресни. Легкая пейзажно-полупсихологическая зарисовка.
    Вам стало страшно, Вам стало тоскливо, Вам стало хорошо, Вы хотите верить? Прочитав, можно догадаться. Прочувствовать Ваше состояние — увы…

    А впрочем, мне все говорят, что я толстокож. Извините ради Бога! Токо добрыми намерениями могу объяснить свое хамство…

    С уважением,
    Лазарь

  4. svetlana_livoki

    Ай, гражданин Лазарь, как же Вы мне польстили! И насчёт возраста и вообще…
    Читая «зарисовку», Вы, однако, совершенно верно ощутили присутствие всей гаммы чувств, обуревавших мою героиню, Вы сами их здесь и перечислили. ( А, кстати, почему Вы решили, что если повествование ведётся от первого лица — это обязательно автор пишет о себе?)
    Ну, а то, что Вас «не задело» — это, извините, не моя вина, как ни старайся — «на всех не угодишь»!
    Вы, наверное, недавно на «ЧХА» и ещё не знаете, что русский язык здесь далеко не на последнем месте! А чем Вам не понравилось «стремление к прекрасному»? Вы против прекрасного? Хотя, да… Сознательно хамить, а потом извиняться, призывая Бога…
    Думаю, не стоит так богохульствовать! Мало ли, что…
    С. Ливоки.

  5. svetlana_livoki

    Извините, Константин, я не хотела никого расстраивать! Но разве это не похоже на нашу жизнь? Ведь часто бывает, что ждёшь-ждёшь от неё чуда, томишься в сладком предвкушении его, получаешь, наконец…, а оказывается, что это — всего лишь буй! И если ты порядком устал от ожидания, почти разуверился в чудесах, ты скорее всего предпочтёшь обманывать себя, то есть — принимать это фальшивое чудо, хотя бы за знак судьбы. Но не всё так печально, бывает, что после этого действительно начинается новый этап…

Добавить комментарий