Зеркало Мира.


Зеркало Мира.

Весна стучится капелью в окна,в наши души.Звенящая весна,падая с неба солнечными лучами,разбивает тонкий лед замерзших луж и снимает оковы с большого города.Бумажными корабликами по ручейкам светлых улиц уплывает наше ДЕТСТВО…
Детство.Обычная московская высотка.Двенадцатый этаж,общий балкон.Обычная московская детвора с зачарованными глазами наблюдает за тем,как пархают сотни маленьких клочочков,от только что порванной ими газеты.Детвора смеется,солнце слепит им глаза,они жмурятся,но все равно продолжают наблюдать за волшебной стайкой.Они счастливы…И не важно,что завтра полдня будут убирать двор,а кого то не отпусят гулять аж на целых три дня.Не важно.Счастье так щедро к детям.
Они ждут лета и мечтают о море Обычная московская детвора.
Шумит прибой,дышит море,такое близкое и такое далекое.Море,в котором каждый вечер тонет огенный диск солнца,оставляя искрящуюся дорожку на воде.Море,ванильным рассветом зарождающее в человеке веру в чудо.Море,отражающее в себе тысячи звезд.Они объединяются в хороводы,образуя единое звездное пространство.
Здесь,именно здесь можно увидеть настоящую бесконечность,позабыть обо всех проблемах,почувствовать себя всего лишь маленькой песчинкой огромной Вселенной.
И стоя на краю пропасти,хочется упасть не вниз,а вверх к звездам,в бездну свободы и бесконечности,между небом и морем парить.
Она—чайка, морская чайка.У нее есть крылья.Она счастлива и свободна.Став дыханием ветра,она парит над морем.Искрящиеся брызги и свет,такой как в детстве,ПОМНИТЕ? Ранний,утренний,янтарный свет,прокравшийся сквозь тюль и играющий солнечными зайчиками по выцветшему паркету.Только вместо паркета—море.Она счастлива,потому что на виски не давит стены каменного склепа,закрыв путь заветной мечте.Она свободна,потому что у нее есть крылья.А у них нет…
Утро.Пронзительно резкий,безнадежно угрюмый телефонный звонок.С работы.Проспала.А в ее голове еще вертится фраза из сна:»Не забирайте у меня крылья!»
За десять минут умыться,одеться,влить в себя чашку кофе.Бегом до автобусной остановки,опять промокли ноги.Ни разу не замечали,как радостно подмигивает водитель,уезжающего от остановки автобуса,когда вы запыхавшись от почти марафонского забега,пытаетесь подавать какие-то сигналы руками.
Уехал,так,уехал!— сказала она.А не пора ли остановиться,никуда не бежаль,точнее перестать бежать в никуда,по замкнутому кругу,разрушить мирок,навязанный кем-то,вырваться из повседневных будничных дней…И начать ценить ВРЕМЯ,которое быстро уплывает бумажным корабликом по светлым улицам нашего детства.
Начало марта.Огромные сугробы,метель,начинаешь сомневаться в существовании лета. Неужели где-то живут люди,которые никогда не видели снега.Да,такие люди есть,ведь есть и те ,которые никогда не видели море.Она как раз из тех.
Серая улица.Серый город.Серое небо.И на душе как-то серо.А хочется неба высокого и чистого.Но…Серая улица.Серые фонари сутулятся.Серые люди толкаются без мечты,без веры.Начало марта.В Москву пришла ВЕСНА.
А где-то за тысячью километров раскинулось море,в сети которого попалась еще одна душа,упавшая не вниз,а вверх в бесконечность звезд,ставшая дыханием морского бриза.Вы слышите,как ДЫШИТ море?

Добавить комментарий