Былины — XXI век


Былины — XXI век

Реальная история о том, как в российской глубинке ловили Змея Горыныча (прочитано на сайте новостей, в разделе «Вести из провинции», между сообщениями о пьяной драке и о наезде на фонарный столб).
____________________________________________________

Вы послушайте, ребята, что я нынче расскажу (пусть сочтут вруном заклятым), правду-байку — просто жуть.
Как-то раз в глуши российской проезжал бродячий цирк. На день там остановился, ну… на дружеский пикник.
Был удав необычайной там длины. И что таить: просидев за рюмкой чая, позабыли накормить. Но удав-то был не промах:
— Не дождёшься по часам, cдохнешь тут, пока накормят! Поищу-ка завтрак сам…

Так и сделал он. Впритирку, в щель случайную пролез; под шатром нащупав дырку, устремился в ближний лес. На раскидистой берёзе, примостившись на суку, cтал стеречь — вполне серьёзно — жертву в реденьком леску.
А тропинкою-то здешней, в путь, знакомый с давних пор, по своим делам неспешным топал Вася-комбайнёр. Сверхзадачей озабочен — взять одну иль всё же две, — неожиданно и мощно получил по голове. (Твердо помнила приёмы предприимчивая тварь для охоты немудрёной: «Затаись — взметнись — ударь…»)
Но мужик попался крепкий: пошатнувшись, устоял. Крепким словом без зацепки, повернувшись, обругал… Глядь — качается пред носом чудо-юдо, змей-удав, и понятно без вопросов, что хотел, вот так напав.
Что б вы делали тут, братцы? Впору в обморок упасть. Это ж надо постараться — увидать такую страсть!
Но мужик не растерялся. (В школу, что ли, зря ходил? Было дело — постарался, две былины изучил.) Ухватив за шею гада — схватишь, коли хочешь жить! — по берёзе, росшей рядом, стал башкою колотить. Уморился, колотивши, и запыхался — чуть жив! Но змеюга отключился, кольца вяло распустив…
Воздух чувствуя бальзамом, растянувшись на траве, чуть ворочая мозгами сквозь круженье в голове, Вася думает натужно… Не поверят, скажут:
— Бро-ось!..
Показать народу нужно, что тут в лесе завелось.

В это время вдоль опушки, таратайкой прошлых лет, двое тянут в деревушку груз картошки да брезент, обсуждая с интересом дня вчерашнего гульбу. Видят — кто-то прёт из леса то ли шланг, то ли трубу. Вот дошёл, перекрестился — что за странный антураж? — да без памяти свалился, аккурат на свой багаж.
Те подъехали с заминкой, что за диво, не поняв. Глядь — валяются в обнимку дядя Вася и удав!
Дядю Васю оттащили, уложив в прохладу, в тень. А удава придавили, отыскав тяжёлый пень, да спасателей позвали, по мобилке. Дескать, вот: Змей-Горыныч пнём придавлен. Может, кто-то заберёт?
…Изругав пьянчуг бездонных (до того упились все, что тропических питонов ловят в средней полосе!!), всё ж приехали. Ан — точно! Вот шевелится питон, или как его там… Впрочем, не об этом речь ведём.
Комбайнёр наш оклемался, рассказал про трудный бой, от больницы отказался и — пошёл себе домой. А того удава взяли, дали крепенький пинок, малость в узел завязали — да в брезентовый мешок. И на нём уселись, вроде думу думать: как же быть? Ведь не каждый день выходит Змей-Горынычей ловить. И куда теперь с ним бегать, как валандаться-то с ним? Словно больше не фиг делать… Щас в милицию сдадим!

Там сидел, решал кроссворды участковый лейтенант. Вдруг к нему — толпа народу, а в мешке — громадный гад!
— Ты откуда, зверь ползучий? Как с тобой прикажешь быть? От греха подальше — лучше за решётку засадить…
…И попал «артист» на нары, под увесистый замок. Ну, а вместо гонорара — хлеба сунули кусок.

В это время протрезвели наши горе-циркачи; не найдя змею в вольере, всполошились — хоть кричи. Побежишь тут поневоле хоть в участок, хоть куда:
— Караул — удав на воле, вдруг приключится беда!!.. —
Тут им пальцем погрозили: дескать, будет вам урок… Да каморку отворили, а внутри — большой мешок елозит невнятной грудой. Злой, побитый, с синяком морду высунул оттуда наш удав: такой облом!..

…Дяде Васе, между прочим, слова не дали сказать. До сих пор село хохочет: «Это ж надо — так соврать!» А удав теперь с оглядкой стал вести себя, друзья. Отыскав дыру в палатке, вопрошает:
— Где же я? Эй, вы, птички луговые! ясность я теперь люблю. Где мы?
Что? опять в России?!.. Ну вас! Лучше я посплю…

0 комментариев

  1. olga_bagaeva

    :)) На другом сайте меня разнесли в пух и прах за то, что это прозаическое произведение, рассказ, за каким-то бисом зарифмованный. :))
    Одни возмущались, другие — смеялись. 😉

    Эту работу уже обзывали по-всякому: баллада… былина… частушки… рассказ…
    Вот стихами ещё никто не называл.
    Кто больше?
    🙂

  2. olga_bagaeva

    Ессно. 🙂 А если кто-нибудь поможет абсолютно точно определить жанр — что же это я такое написала? — буду признательна. ;))
    Вот, у меня ещё одна идея мелькнула. Речитатив.
    Э-э… рассказ в речитативе. 😉

Добавить комментарий