У лета на хвосте


У лета на хвосте

Эх, лето! Дракон о трех головах: июнь, июль, август! Первая – самая зеленая, вторая – самая горячая, третья – самая взрослая.
Сентябрь – это хвост летнего дракона. Может, повезет, посижу на хвосте?
Покидаю Москву скорым поездом до Симферополя. Провожать меня некому – все учатся и работают – это уже веление осенне-зимнего периода. Это я стою на перроне в топике под свитером и прикольных кедах (кроссовки купить так и не успела).
Вагон – полупустой, спокойный. Правда, к утру кончился и уголь, и вода (это в фирменном поезде) – но это сущие пустяки. Зато исправно меняли «деньги на гривны». Даже как-то жалко было с деньгами расставаться!
За окном разминается осень. Никогда не ездила на юг в такое время. Ранним утром пожухлые головки подсолнухов дружно смотрят на солнце, добирая зрелости детишкам-семечкам, краснеют помидорки, тыквы-мячики то разбросаны по полю, то собраны в кучки. До чего красивы разноцветные перцы и убранные поля со стогами. Пролетела дорога, а в Симферополе пасмурно, а в Симеиз приехала – капает. Ну, это чтобы мне не жарко было ехать. Так мне думается.
Встречал меня муж сестры и Петя, мой долгожданный племянник, звезда пляжа, маленький бабник! Уже в восьмимесячном возрасте он не может пройти равнодушно мимо красивой женщины на пляже. Его держат за обе руки, ногами он уверенно ступает по гальке, а увидев новый объект внимания, начинает строить глазки, плеваться (это знак высшего расположения) и самозабвенно виляет попой.
В первый же вечер в море вошла решительно и сразу, еле миновала подводные камни, продемонстрировала аттракцион «корова на камнях», добралась до рюмки и немедленно выпила, вместе с сестрой и ее мужем, восходящей луной, морем, горами, и, конечно, Петей. Он, правда, своим «Наном» с нами чокаться не стал.
Второй день был солнечный и теплый, меня довели до пляжа, через некоторое время пожаловал Петя с родителями. Народ на пляже оживился. Когда Петю несут в море, слышится: бросай карты – малька купаться понесли!
Наплавалась, находилась – руки болят, позвоночник ноет, ноги хочется отстегнуть и достать запасные…
Самое яркое впечатление – это два дня, проведенные полностью на море в Кацивели. Первый день: море 25, воздух 29, штиль… Ныряла до одури. К вечеру сестра вспомнила про фотоаппарат, Петю понесли в море и мне было велено счастливо плавать рядом с ними. Не могу! Тепло горячих камней проникает сквозь тело. Даже пошевелиться уже не могу. Пришлось в море буквально вползти. А как потом было трудно дойти до кафешки на берегу! Есть, однако, оказалось легко. Дома упасть и заснуть – еще легче.
Второй день: Ветер, легкий шторм, косая волна. Море живет, движется, брызгается, балуется, стаскивает меня с места, выбранного для пенно-галечного массажа.
Солнце – из дымки, ровно столько, чтобы согреться, когда выходишь из воды. На нашем пляже мы одни. Двигаться лень, хочется спать. Но мои неутомимые спутники затеяли мне сюрприз. Оказывается, мне жизненно необходимо посмотреть с хребта Кошки (это такая гора) с высоты птичьего полета на Голубой Залив и Симеиз. Деваться некуда – я завтра уезжаю.
Набережная провожает меня салютом – то тут, то там взрывается белая пена вокруг камней, легкую взвесь морской воды несут порывы ветра.
Взбираемся мы на Кошку. Ребята: обними вот это дерево и вдохновенно смотри в ту сторону – будет очень хороший снимок.
Я: идите на… смотровую свою площадку. Пейте свое дурацкое пиво. А меня оставьте в обнимку с деревом – на обратном пути отдерете, дадите пинка, сползу домой.
Обиделись, пришлось «брать себя в руки». А руки не держат, ноги не ходят. Но глаза смотрят, видят. Посидела под можжевельником, отдышалась – и вперед.
Сразу домой нельзя – еще виток вверх через почту, в Москву позвонить обещали. Зачем-то. Лишний шаг отдыхающему в моем темпе – это нож в спину!
Дочь мне: Мама, у тебя такой отдохнувший голос!!!
Видела бы ты маму, сползающую по стене переговорной кабинки с одной мыслью в голове – еще три крутых подъема до дома!!!
Последнее отпускное утро было прохладное, но надо идти на море! А ребята на крыльце сидят и дразнятся – они дальше спать пойдут!
На пляже становилось все труднее делать вид, что я загораю, поэтому зажимаю монетку и плыву, прощаюсь.
Потом и дождь пошел. Ну так – не сильный. Ну, чтобы мне не жарко было ехать. Так мне думается. Разные облака путались вокруг гор, пока все не сравнялись в серой дымке.
В поезд я не села – я сразу легла. Сквозь сон слушала соседей – им 24 дня на море маловато, как-то они не почувствовали, что накупались.
Зато я за свои 4,5 дня – и накупалась, и погрелась, и нагулялась.
Точно – на хвосте у лета посидела.
Удалось!!!

0 комментариев

  1. Balgator

    В текстах о явлениях, апеллирующих к чувствам, нужно писать о том, что чувствами воспринимается. О тепле, о ветре, об обнимке с деревом… Вам удалось до такой степени, что хочется самозабвенно повилять попой)

  2. atusheva_viktoriya

    Очень хорошее произведение.
    Написано живо, очень точно подобран заголовок. Читательское впечатление — побуждает к действию — хочу на море. Совершенно правильно отображена тема восторга «О,море!», есть и море и немного отдыха, и личные впечатления по тематике.
    Если можно, этот опус надо напечатать в буклете тур. фирмы — как рекламу осенних отпусков у моря. Браво!

  3. helgayansson

    Очень замечательное эссе! Напомнило мне прошлогодний сентябрьский отдых у моря. Действиельно здорово отдыхать «у лета на хвосте»! А фраза — «сентябрь – это хвост летнего дракона» — так и пахнет метафизикой!
    С уважением, Хельга Янссон

  4. igor_togunov

    Дневники читать всегда интересно. Хотя и как-то не очень уютно чувствуешь себя, когда тебя вдруг посвящают в подробности своих впечатлений, восторгов, переживаний, когда иные подробности, по сути являющиеся личностными могут обескураживать, заставлять сжиматься. Строчки похожие на дневниковую запись под интригующим названием «У лета на хвосте» читаются легко и, конечно, отличаются от истинной дневниковой записи, ибо образы и подробности той либо иной сценки, ситуации, сюжетные отвлечения создают целостность повествования. Эссе читается легко, запоминаются бытовые детали.
    Хотя в целом принимается всё, но мешают подробности цифровые. Что же, узнать впечатлений героине, сидящей «на хвосте дракона», было интересно и вовсе не скучно.

Добавить комментарий