Ладушке
Послушный таинствам планет,
Не Овном — Овеном согрет,
Кончался март. Второй куплет
Преддверья лета
Готов был подхватить апрель…
Небес прозрачных акварель
Омыла тёмный лик земель
Весенним светом.
Богиня родила весной.
И к колыбели в день седьмой
Слетели со звезды ночной
Все феи мира.
Дитя не слышало речей,
Молитв и песнопений фей…
Дитя, зашторив свет очей,
Дремало мирно.
И было пение… И был
Чуть слышный шелест легких крыл.
И запах роз над зыбкой плыл
И белых лилий…
И в ожиданье тайн ночных
Мир настороженно затих.
И феи силой чар своих
Дитя дарили…
И руки фей взвивались ввысь,
Чтоб предсказания сбылись, —
И светлой сказкой стала жизнь
Новорожденной…
Чтоб счастьем не обделена,
Росла красавицей она,
В ладу с людьми – добра, умна,
Всех благ достойна….
Но старый плут – норвежский тролль –
Вдруг гаркнул из угла: «Позволь!…
Познает девочка и боль,
И грязь и дрязги!
И гороскоп ее – не в счёт,
Когда Верховный Звездочёт
Перемешает небосвод
Своей указкой!…»
Он знал, прохвост, что все слова
Произнесённые, едва
Взметнутся к небу рукава
Последней феи,
Застынут в Вечности немой
Новорожденною звездой,
И человек свой путь земной
Пройдёт под нею…
Дитя заплакало…
. . . . . . . . . . . . . . . Легка,
Как ветерок от сквозняка,
Богиня в нимбе ночника
С простою целью
Зашла – пеленки поменять…
… И мы не будем им мешать,
запомнив, как икону:
. . . . . . . . . . . . . . . . . Мать
над колыбелью…
Сказочно красивая картинка! Спасибо за доставленное удовольствие!
Красиво, добро, умно и чисто — это Ваши синонимы Николай!
жму руку и не сомневаюсь в высокой оценке.
Леонид
Спасибо, Дедушка Эл.
Рад, что пришлось по душе!
Дважды-дедушка:
Хэ-ник.
🙂
Благодарю Вас, Вера.
Хлопотная весна в этом году — я на этом конкурсе ещё вообще ничего не читал, хоть и люблю сказки, пожалуй, пуще всяких других жанров. Но, время ещё есть! Обязательно познакомлюсь со всем выставленным!
Искренне,
Хэ-ник.
Ну, ежели считаться будем, то у меня их пятеро!
Жму руку!
Спасибо за мудрую вечную сказку!
Очень красивые образы и сам язык повествования!!!
Успехов,
С уважением, Елена
Благодарю Вас, Елена.
Рад, что отметили образность — в этом аспекте данная работа была довольно трудоемкой. Свой окончательный вид она приняла лишь после 20 лет после первых «набросков».
Искренне,
Хэ-ник.
Очень красивая сказка-быль!
Николай, от всей души поздравляю с победой в весеннем конкурсе.
Пусть в любом возрасте к нам почаще прилетают добрые феи!
С искренней симпатией,
Люда
Спасибо, милая Люче!
Искренне рад.
🙂
Хэ-ник.
Опаньки! Промахнулся… Повторюсь:
Спасибо, милая Люче!
Искренне рад.
🙂
Хэ-ник.
Если бы мне довелось жюрить, результат был бы тот-же!
Жму руку! Ленид.
Спасибо, Дедушка!
Похвала от Вас дорогого стоит — особо в жанре сказки!
Искренне,
Хэ-ник.