П О М О Г (для дошкольников)


П О М О Г (для дошкольников)

Хорошо летом в лесу! Небо синее-синее, а водичка в реке теплая… В солнечных лучах блестят зеленые макушки сосен, и пахнет цветущими травами. Ветерок подует — заколышутся ветви сосен, и покатится по небо пузатое белое облачко. Издали, кажется, что облачко мягкое, сладкое, как сахарная вата….
Хочется взобраться на высокий пенек и закричать:
— Эй. Облачко, лети сюда!
Лесное эхо обязательно услышит незнакомый голос и промолвит что-нибудь в ответ…
Был август. В выходной день Рома вместе с папой и мамой отправился на отдых в лес. Папа долго колесил по лесным дорожкам, пока не нашел маленькую полянку, недалеко от реки. Первой из машины вышла мама. Она глубоко вдохнула сосновый воздух, потянулась, а потом вдруг посмотрела по сторонам и недовольным голосом сказала:
— Не нравится мне эта полянка, неуютно здесь.
— Везде одинаково, — возразил папа. – Я никуда отсюда не поеду. Зачем без толку кружить по лесу?
— Как хочешь, – не стала возражать мама. Надев очки от солнца, она подошла к машине и вынула из багажника раскладные стульчики и стол. Папа, в свою очередь, достал из машины тяжелый мангал и шампуры для шашлыков.
Роме шашлыки не нравятся, потому что папа между кусочками мяса обычно вешает луковые колечки. Мама всегда помнит об этом и берет Роме еду из дома. А покушать Рома на природе любит!
И сегодня, едва Рома увидел, что все необходимые вещи разложены и расставлены по местам, ему сразу захотел кушать.
— Умираю от голода, — заныл он. – Хочу печенье!
— Ты съел перед отъездом котлету! – напомнила ему мама, — Потерпи! Сейчас шашлыки папа приготовит, и будем все вместе обедать. Вместо того, что бы мне голову дурить, помог бы лучше. Хворост надо из леса принести!
— Не хочу собирать хворост,- ответил Рома, — я буду сидеть в машине и ждать обеда.
— Сиди, если хочешь, — сказала мама. – А мы с папой уходим в лес за дровами. Ты смотри — из машины ни ногой, а то чего доброго потеряешься.
— Хорошо, — отозвался Рома и сел на папино место за руль.
Пользуясь моментом, он решил поиграть в водителя рейсового автобуса.
На заднее сидение мальчик посадил пассажиров и повез их до следующей остановки. Пассажирами были шишки, а остановки он выдумывал сам.
— Бум-бум-бум… Не поеду влево, там лежит полено, не поеду прямо – там большая яма…Бум — бум-бум, – поворачивая в разные стороны руль, напевал Рома. Веселую песенку, между прочим, он тоже придумал сам.
На одной из остановок Рома набрал в руки слишком много «пассажиров» и, споткнувшись о корягу, рассыпал их у входа в машину. Самая крупная шишка при падении отскочила и залетела аккурат в салон машины, а там закатилась под переднее сидение.
— Нерадивые пассажиры! – недовольно пробубнил Рома и полез под сидение доставать шишку. Но вместо шишки он обнаружил припрятанный мамой пакетик с печеньем.
— Ага! Вот и мое печеньице! – воскликнул мальчик и ловко развязал пакетик. Оказалось, что мама положила в тайничок не только печенье, но и другие вкусности – сок с трубочкой, кукурузные палочки, бананы, булки… В пакетике столько всего лежало, что у Ромы аж слюнки потекли и он запищал от радости!
Мальчик решил не дожидаться маминого возвращения и начал распихивать найденную еду по карманам. Карманы у него мгновенно оттопырились. Рома почувствовал, что ему стало трудно двигаться. Но это его не остановило, и он попытался засунуть в карман еще и оставшееся печенье. Пачка печенья в набитый до отказа карман никак не лезла, а потом и вовсе разорвалась – печенье раскрошилось и просыпалось на землю. Вот это Рому и расстроило — мелкие печенюшки перемешались с землей и были уже не съедобны.
Однако о не съеденном лакомстве Рома быстро забыл, потому что рядом творились диковинные вещи — по дороге ползли два муравья и тащили крохотную палочку.
— Ох, ты! – сказал Рома, — Как они похожи на строителей. Но строители большие, сильные и умные. Они такую крохотную палочку в секунду занесли бы на стройку, а эти букашки еле ползут. Эдак дом не построишь! Надо им помочь.
И Рома отнял у муравьев «тяжелую» ношу и пошел сам искать муравейник.
Шел Рома и не думал куда идет. А где ему было думать, когда он всю дорогу жевал бананы, булочки, кукурузные палочки…! Деревце за деревцем, кустик за кустиком, овражек за овражком, и заплутал наш Рома. Допив последний глоток сока, он забросил на дерево пустую коробочку, кинул под ноги трубочку и огляделся. Со всех сторон был сплошной лес. Роме стало страшно:
— Мама, папа, помогите! – закричал он – я заблудился!
Но родители были далеко и не отзывались. Рома расплакался… Присев под небольшой кустик, он начал вспоминать сказки, которые мама ему читала на ночь. Про страшный темный лес и заблудившихся детей написано много историй.
На Красную шапочку волк напал, а Машеньку чуть медведи в лесу не съели…, -дрожа от страха, вспоминал Рома,- Но я не трусливая девчонка. Я бы этого волка по лбу кулаком ударил, а недобрых медведей шишками бы закидал,- успокаивал он сам себя.
И вдруг что-то как затрещит в лесу, как запищит, как полетит!
Ай!- закричал Рома, — Боюсь! Боюсь! Боюсь!
— Га- Га- Га, — прокричал кто-то вверху. Рома поднял голову и увидел на небе диких уток.
Мальчик моментально припомнил сказку Гуси-Лебеди и еще сильнее затрясся.
— Не хочу к бабе Яге, не хочу, – прошептал он, прижавшись к березке, но как только птицы скрылись Рома осмелел и, что бы отогнать от себя лишние страхи, запел песенку, — я смелый сильный мальчик – я Мальчик- с- Пальчик…Мальчик- с Пальчик ? Мальчик – с – Пальчик?!!
Рому вдруг озарило!
-Мальчик- с- Пальчик от людоеда-то убежал…, — стал размышлять он, — А что делал Мальчик- с- Пальчик, когда шел за хворостом в лес? Он раскидывал по дороге хлебные крошки. Но эти крошки съели птицы, и поэтому мальчик не смог найти дорогу назад. А что делал я, когда шел на поиски муравейника? Я по дороге ел и выкидывал мусор – коробку от кукурузных палочек, жвачку, косточки от слив, шкурки от бананов! Этот мусор птицы точно есть не будут. Ура-а-а! Я спасен!
И Рома развернулся и начал высматривать, где и что он выбросил. Но найти свой мусор, как выяснилось, было не так-то и легко. Потому что, кроме того мусора, что он накидал, в лесу валялось еще много всякой ерунды.
— Интересно, это чей пакетик, мой или не мой, — подняв с земли мокрый целован, подумал Рома, — мой был с дыркой… Значит, не мой. А-а-а это бумажка от конфет без сомнения моя, значит — правильно иду. И мальчик начал собирать, все то, что ранее бездумно выкинул. Лишь сейчас он заметил, как в лесу грязно и как среди этой грязи плохо живется лесным обитателям. Несчастный жучок залез в консервную банку и утонул в мутной жиже, паучок забежал в полиэтиленовый пакетик и вылезти оттуда не смог, а под дубочком остался след от пожарища и куча пластиковых бутылок, в которых застряли бедолаги – муравьи…
— Почему люди мусорят и не убирают за собой? – удивился Рома и начал собирать все, что ему попадалось под руку.
Совершенно незаметно он добрался до своей полянки. Из леса мальчик принес не корзину грибов и не ведро черники, а два мешка мусора. Один мешочек был маленький — в него Рома сложил свой мусор, а второй мешок был большущий — там лежал чужой мусор.
Когда Рома вернулся на полянку, мамы с папой на месте еще не было. Мальчик опустил два мешка на землю и уселся на стульчик у машины. Но спокойно ему не сиделось, потому что он окинул взглядом полянку и за голову взялся. Кругом валялись банки, стекла, бумажки всякие…
— Надо бы тут тоже порядок навести! – решил Рома. И он взялся за дело. За пару минут мальчик такую чистоту навел, что мама с папой, когда вернулись, не узнали свою полянку.
— Это не наше место! – сказала мама. — Такие хорошие места с самого утра народ занимает, а мы под вечер приехали.
— Нет, это наша лужайка, — возразил папа, — Вот и пень знакомый торчит, и машина моя стоит и Рома за рулем сидит.
— Правильно идете, это наша полянка! — закричал из машины Рома.
Папа подошел поближе, посмотрел на кучу мусора и недоуменно спросил:
— Где ты эти грязные мешки взял и зачем их всякой гадостью набил?
— Мешки в лесу валялись, и мусор тоже в лесу был, и на полянке грязно было. А я все убрал, видите?
— Вот, умничка, — улыбнулась мама.- Помог немного лесу от грязи очистится. А если бы все люди за собой в лесу убирали, представляешь, какие красоты повсюду были бы…
— Представляю, – ответил Рома и посмотрел на чистое синее небо.
— А мусор этот мы в город заберем, а там его специальный контейнер выкинем,- сказал папа. Сын-то у нас все-таки молодец, хорошим парнем вырастет!
— Не такой я и молодец, — низко опустив голову, произнес Рома. После услышанной похвалы мальчику было очень трудно признаваться в том, что он утащил пакетик со сладостями и в том, что пошел без разрешения в лес и в том, что мусор в лесу раскидал.
Но мама с папой за это Рому не сильно ругали. Потому что он честно рассказал о своих проступках, попросил прощения, а главное — понял, что поступал некрасиво…

0 комментариев

  1. kristine_kern

    Эх, побольше бы нам таких чудесных малышей и рассказов!
    Я вот , что подумала, действительно, мы (взрослые ) уже настолько привыкли к мусору в лесах и пр., что порой не замечаем или махаем рукой, мол везде так грязно… И это ужасно! А такие рассказы очень нужны деткам, что б они не стали похожими на нас:)

    Очень глубокий , интересный и поучительный рассказ!!!
    Спасибо!!!

    С наилучшими пожеланиями,
    Кристинэ

  2. tatyana_demidovich

    Спасибо огромное, Кристинэ !!!
    Я со своими детскими рассказами с трудом вписываюсь в конкурсные программы…
    Но над тем , каким видят наш мир дети, все-таки должны задуматься взрослые… Помимо научных взглядов, сложных теорий и философских размышлений существует нормальное желание каждого из нас наслаждаться красотой и гармонией природы… И это желание заложено в нас генетически…

  3. yuriy_tarasov

    Таня, такие рассказы надо публиковать в детских журналах. Не все дети пользуются интернетом, да и родители тоже. Взрослым тоже надо напоминать, что мы люди.
    Светло становится на душе от таких рассказов.

    Спасибо!

    С симпатией, Юрий

Добавить комментарий