Сон.


Сон.

Солнце. Взгляд перемешается на деревья это джунгли. Одна из тех картинок, которые часто крутят по BBC — мир живой природы. Макаки прыгают с ветки на ветку, похоже они счастливы. Взгляд фокусируется на морде одной из обезьян. Ничего не выражающие пустые глаза, ни одной эмоции, зато мимика всей остальной морды очень выразительна. Губы вытягиваются в трубочку, лоб морщится и морда приобретает вид некой задумчивости. Затем резкая смена настроения, губы растягиваются в неимоверно широкую улыбку. Все это время глаза обезьяны остаются безучастными, как это часто бывает, например, в цирке, когда животное просят выразить какое-нибудь человеческое чувство, до которого ему нет никакого дела. Это повторяется несколько раз, затем опять вид деревьев и весело скачущих обезьян. Солнце. Сон обрывается. Его сменяет другой.
Лампочка. Взгляд падает вниз. Это огромная аудитория, по центру стоит кафедра, с нее выступает человек, он в белом халате — ЭТО Дарвин. Напротив него стоит стул, на нем совсем по человечески сидит макака, за ней полукругом стоят люди, их человек десять, лиц невидно – ученые, все в халатах, они переговариваются, но их не слышно.
Дарвин: «Многоуважаемые коллеги, не без некоторого трепета, я рад представить перед вами, плод моей многолетней работы, я бы даже сказал всей моей …( крупно морда макаки, совсем как из первого сна, та же мимика).. жизни…(после этого слова макака, улыбаясь подчеркнуто игриво, растягивая, на британский манер, говорит: «Darling».) Лицо Дарвина меняется, вместо снисхождения, на нем появляется недоверие. Все это время остальные ученые не обращают на эту сцену никакого внимания и продолжают болтать. Дарвин: « Итак, долгое время человеческие существа, жили во тьме ( обезьяна: «Darling» , на лице Дарвина появляется обеспокоенность) суеверий и антинаучной ереси…(обезьяна: «Darling», обеспокоенность сменяется смущением), да, да, долгие годы я пробивался через равнодушие и непонимание…( обезьяна делает грустную морду, после этого оратор обращается уже непосредственно к ней, ( вся сцена морда обезьяны крупно) … «Я пробивался к свету,…(обезьяна морщится) и знаниям (улыбается) да, да, знаниям любой ценой, (морщится, вытягивая губы). И я проследил (прищуривает глаза, как в дефективных фильмах) в этом примитивном создании (глаза стыдливо опускаются) десницу господню», (глаза поднимаются вверх и смотрят на лампочку.)
Дарвин ( про себя): « Неблагодарное это дело наука, думаешь, думаешь обо всех этих ( обмеряет аудиторию взглядом) обезьянах, а им насрать». После этого комнату заполняет ослепительный свет, сон обрывается.

Добавить комментарий