Прогулка по Питеру


Прогулка по Питеру

Мое пальто кукожится на воздухе. Темно-зеленое, некожаное. Из «прессованной кожи». В какой-то теплой и прекрасной далекой стране, куда я никогда не попаду, делают такую кашицу из бумаги, измельченных в порошок обрезков кожи, синтетики и клея, а потом прессуют. Так получается эта кожа. Ее красят и шьют пальто, похожие на настоящие, как похожа на настоящую кукольная одежда. Это пальто, как, впрочем, и я, страшно неуместно в этом призрачном, и в то же время до тошноты реальном городе со странным названием Петербург. В щелях улиц, в сетях огней, расплывающихся в черной жиже вечера, отчаянно барахтаются живые люди. Они оскальзываются на ледяных слюнях тротуаров, равнодушно идут-бегут мимо кошмарных подворотен, глумливо распахнувших поганые рты, аккуратненько пробираются по кромочке рассыпанного везде мусора — скользко! Все реально, приземленно, темно. Но выйдешь на горбатый какой-нибудь мостик, и в сиренево-багровом мутном свете Летучим Голландцем двинется на тебя Петербург. И пройдет сквозь тебя, и…не было его. Сожмется сердечко, закружится голова…
В булочную, и домой! А вон в неясном сумраке на каменном параллелепипеде стоит позеленевший Глинка, приветливо смотрит на крышу Мариинки и еще немного куда-то вбок. От его симпатичного лица веет устроенностью минувшего. За консерваторией пусто. На асфальт какает собака. Мне кажется, что я — чей-то сон.

0 комментариев

  1. pioner1957

    Своеобразно и любопытно! Длинная цитата:

    «в этом призрачном, и в то же время до тошноты реальном городе со странным названием Петербург. В щелях улиц, в сетях огней, расплывающихся в черной жиже вечера, отчаянно барахтаются живые люди. Они оскальзываются на ледяных слюнях тротуаров, равнодушно идут-бегут мимо кошмарных подворотен, глумливо распахнувших поганые рты, аккуратненько пробираются по кромочке рассыпанного везде мусора — скользко!» -неожиданный и запоминающитйся образ города, написан мастерски.

    А Ваша последняя фраза: «Мне кажется, что я — чей-то сон!» — глубинна и может стать темой целого ромакна.

    Удачи Вам на Портале!

    Владимир Куземко.

Добавить комментарий