Снимай штаны и… начинай!


Снимай штаны и… начинай!

Кажется, ничего не предвещало бури! Ольга Петровна испытывала истинное наслаждение, приобщая детей к тайнам мироздания…. Откуда ей было знать, что в Душе Ванечки Соколова уже назрел внутренний конфликт! – Этот огромный мир не хотел раскрывать ему свои объятия, Светка не отвечала взаимностью, мать не понимала, зачем ему новые джинсы, если старые брюки выглядели очень прилично…

— Ванечка… Иван, ты не слышишь моего вопроса? — Это был голос Ольги Петровны, но ему показалось, что звучал он откуда-то из потустороннего мира…

— Ваня! Ты забыл, что в школе находишься! — Ольга Петровна безуспешно пыталась пробиться через стену, отгораживающую подростка от мира реального.

— Насрать мне на вашу школу!.. – во взгляде Ванечки появился дерзкий вызов всему Свету, пытающемуся придавить его своей могущественной неласковой ладонью.

Ольга Петровна даже не успела ощутить внутреннего
шока…

— Иди сюда! – промолвила она металлическим голосом, абсолютно не зная, что делать дальше.

Что сказать, какие меры здесь приемлемы, как не ударить лицом в грязь? Но… состояние полной внутренней растерянности никак не отразилось на состоянии маски абсолютного внешнего спокойствия. И, ко всему прочему, она продолжала любить Ванечку с его многочисленными внутренними проблемами; со следами недавно перенесённой чесотки, оттолкнувшей от него Светку, и с его абсолютным непониманием системы аксиом стереометрии…. Может быть по этой причине, Бог пришёл ей на помощь….

— Снимай штаны и … начинай! – произнесла Ольга Петровна, заметив, что Ванечка уже стоит около учительского стола. Её голос звучал так, будто она приглашала отличника приступить к решению очередной несложной задачи.

…Казалось, от взрыва хохота рухнут стены!.. Смех начал немного затихать, когда кто-то из учеников заметил в дверях вытянувшееся от недоумения лицо завуча. Однако, Вера Валентиновна не сочла нужным вмешиваться в «процесс обучения» и важно удалилась, многозначительно взглянув на учителя….

Ванечка с Ольгой Петровной посмотрели друг на друга…, лёгкая тень улыбки скользнула по их лицам… — этот мир уже не казался им таким невыносимо-безжалостным…

Добавить комментарий