Сон


Сон

«За бортом» холодно душе. Темно. Страшно и одиноко. Всю жизнь спешка, всегда страшно было не успеть чего-то. Теперь ясно. Успели только то, что должны были успеть. Выше себя не прыгнешь. Одиночество всегда пугало, т.к. было предчувствием. Вот оно. Надвигается теперь страшной черной тучей ненужности.
Человек есть, но он не нужен. Он не виноват в том, что он есть и любит тех, кто рядом. Но они тоже не виноваты в том, что он им не нужен.
Душа стремится в «никуда», но нельзя себе этого позволить, потому что заменить тебя будет некем. Пока никто не готов обойтись без тебя
Скорей бы…
Дитя тяготится присутствием и общением с матерью. Как же можно было воспитать такую жуткую неприязнь к себе. Жизнь не начнешь заново и ничего теперь не исправить.
Да и возможно ли пройти все заново другим путем?
Снова будешь так же любить, и оберегать и так же заплачешь в конце пути.
Почему я стою жалкой нищенкой и смотрю издалека на костер жизни. Это костер моих детей, но возле него мне нет места. Жесткий взгляд останавливает меня. Дети не хотят, чтобы усталая душа моя согрелась возле их костра.
Когда-то был свой костер. Жаркий, щедрый. Сколько сердец грелось возле него. Своих и чужих. Дети выросли в этом огне любви и теперь им надо его много, может, поэтому они оберегают его даже от меня. А я мерзну на ветру, в темноте у дороги.
Дороги. Их было так много. Растаяли в верстах друзья. Ушли дети. Нет сил: поддерживать огонь, и он погас.
Я и ищу свою дорогу. Она где-то была, я точно знаю, но сейчас ее нет и мне некуда идти.
Муж подталкивает меня, но каждый раз не туда, я сбиваюсь еще больше. Он хочет, как лучше, сердится. Наконец тащит меня за собой, но эта дорога его, а не моя.
Я вырываю руку и остаюсь одна в черной холодной мгле.
Пусто. Никого. А я живая. Никого. Нет никого рядом, и уже не будет.
Я это четко сознаю.
Так горько, что я просыпаюсь и ощущаю, что это и есть моя жизнь.

0 комментариев

  1. pioner1957

    Глубоко. от эти строки зацепили больше всего:
    «я стою жалкой нищенкой и смотрю издалека на костер жизни. Это костер моих детей, но возле него мне нет места. Жесткий взгляд останавливает меня. Дети не хотят, чтобы усталая душа моя согрелась возле их костра.»

    Чего-то капельку недостаёт, чтобы сказать: «Это — ОНО!» Ставлю 4.
    В.Куземко.

  2. irina_faer

    Галина, это Вы про меня? Наверное…и не только…Сколько нас, оказавшихся беспомощными и растерянными, с этой дурацкой мыслью в мозгу — «не нужна, не нужна…». Как же хочется взять и закричать, пронзительно, громко:» Я еще есть! Вот она я, еще живая!». Разве мы не знали, что дети вырастают и уходят? Разве мы не готовили себя к такому повороту? Знали и готовили…но все происходит почему-то слишком быстро и неожиданно. Мы еще не успели насладиться материнством, уже нужно расставаться…И не было бы, наверное, в сердце такой острой горечи и боли, если бы не избыток чувства собственности и эгоизма…Это они, именно они лишают покоя наше сердце и рождают в голове абсурдные мысли о «не нужности». Дети выросли, теперь они свободны. И Вы правы, они должны жить свою жизнь, а мы продолжать свою. К тому же мы отнюдь не одиноки, ведь с нами рядом тот, кто любит нас, про кого мы немножко забывали и с кем немножко не успели научиться жить…теперь есть время :)))

    Галина, я не знаю, кто может голосовать, а кто не может, но все-таки рискнула и моя оценка 5.

  3. sutanik

    Уважаемая, Галина.
    К великому сожалению наших любимых деток воспитываем не только мы, но и вся окружающая их среда. А среда эта настолько разнообразна по своему наполнению и независяща от нас, что накладывает на психику детей самые невероятные оттенки.
    Кроме того современное поколение боится проявлять свои настоящие чувства именно к ближним своим. В этом их беда, которую они осмысливают, ува, слишком поздно.
    Ваши откровения близки и понятны.
    Удач в оставшейся жизни, и поменьше разчарований.

  4. galina_permskaya

    Слава Богу из кризиса удалось вырулить, без боли не бывает счастья.Так много хочется рассказать людям хорошего, доброго, но все мои литературные пробы основаны на дневниковых записях и воспоминаниях. Я и не знала, что так много грустных воспоминаний в моей жизни. Спасибо Вам.

  5. irina_faer

    Галина, ну надо же! Я только что поняла, что комментарии к моим «рецензиям» нигде не отображаются и их нужно просматривать самой! Галина, вы меня простите! Я только-только начинаю ориентироваться и что-то понимать во всех этих рецензиях, комментах… Теперь буду просматривать регулярно.
    А по-поводу литературных проб, основанных на личных выводах, размышлениях и наблюдениях — это, как я поняла, нормально! Чьи мысли я буду выражать в стихах? Чью боль и чьи надежды? В Библии сказано:»От избытка сердца говорят уста»…

  6. Valparaiso

    грустно и пронзительно.
    делаю все, чтобы окружить любовью своих родителей, которым нас с братом так сейчас не хватает, а нас постоянно носит где-то по миру. порой хватает просто телефонного звонка. простите нас, родители, если мы забегались и не позвонили. искренне прошу: простите.
    Галина, любви вам в семье и света. 🙂
    вопрос не по теме: это у вас фамилия или псевдоним?

  7. galina_permskaya

    Это псевдоним. Я родилась и выросла в городе Перми. И все лучшее связано в моей жизни с этим городом, в котором не была 20 лет и вряд ли соберусь туда. Я так рада, что достучалась до молодых сердец, спасибо за теплые слова. Знаете, мне кажется, большинство людей обречено пройти через эти муки, но несмотря ни на что, дети остаются самыми дорогими, самыми желанными и незаменимыми в жизни родителей. Мы всегда ждем, всегда любим. Если чего-то не можеи понять, то уж простить всегда способны. На то мы и родители.
    С уважением, Галина.

  8. yuriy_tarasov

    Если этот крик души Ваш…(вздох)
    В последнее время так много уже зависит не от самих родителей. Увы.
    Мне кажется, что Вы найдёте свою дорогу. Или уже нашли здесь, на Портале.
    Нельзя держать боль в душе. С кем-то надо её делить… С нами, например.
    Счастья вам!

  9. galina_permskaya

    Он и рядом меня не согреет:
    Предназначен не для меня.
    Головешкою жалкою тлеет
    Одинокая старость моя…
    Спасибо, Катенька, Это я так, захотелось продолжить ваши строчки. Я уже вышла из штопора. Жить стало легче.
    Начиталась я тут, в портале стихов и вдруг сама заховорила стихами. «Наверное, съела что-нибудь.»
    Спасибо, милая, что откликнулись.

  10. tatyana_aleksandrova_Aura

    Галина, вот этот рассказ – очень силён!
    «…это и есть моя жизнь». Без прикрас. Откровенно. Больно. Хочется – по-страусиному, голову в песок… Но – нельзя. Нужно – думать. Наверное, каждый, кто прочёл или ещё прочтёт этот рассказ, вольно или невольно задумается о своей жизни. О том, что было. Или – о настоящем. Или о будущем… Жизнь почему-то именно вот так и складывается: нам делают больно, мы – тоже… Чаще всего – походя, не замечая даже, или не позволяя себе вдуматься в происходящее.
    Очень много размышлений у меня возникло после прочтения, наверное, тоже – на рассказ или статью хватило бы…
    Спасибо, Галина!

Добавить комментарий