ДУША: jam session


ДУША: jam session

… Любовь! Дух! Бог!
А всего-то — пара литров мозгов,
в которых утомлённо плавает
десяток стоящих воспоминаний,
и тикает, тикает, тикает адская машинка…
Игорь Бурдонов

Фотограф щелкает, и птичка вылетает …
***
А часики тикают, тикают, тикают …
Булат Окуджава

I
Машинка тикает, а время утекает… или оно стоит, а утекаю я? Фотограф щёлкает – и птичка вылетает. Фотограф щёлкает – друзья, любовь, семья. Джаз, вальс-бостон иль вальс весёлой Вены – машинка тикает и не сбивает такт. Я жизнь пью и не сдуваю пену, не различаю факт и артефакт. Меж «тик» и «так» случится это, то ли – какая разница? Мир полон Синих Птиц! Ещё пьянит невыигранный блиц, ещё фигуры не слетают с поля, но пробивается, как сквозь асфальт росток, (машинка тикает – и птичка улетает) догадка, что не бесконечен срок … (Фотограф щёлкает – и время утекает)

II
Чем печалимся, плачем, тоскуем, сочиняем, рисуем, поём, о любви вдохновенно токуем, врём себе, что, мол, мир познаём? Что под черепом там за доброта? Что рождает земные труды? … Там всего-то, всего-то, всего-то пара литров какой-то бурды.

III
Примерно полтора килограмма мозгов, о которых почти ничего не знаем, как о гранате с выдернутой чекой. Размахиваем словами, оказавшимися под рукой, всю жизнь, как малые дети, во взрослые игры играем, лепим себе любови, привязанности и богов, глотаем небесную мякоть, сжираем земную твердь, чтобы набить утробу этой медузной субстанции, ибо, пока она есть, она жадно требует есть. И, поглощённые этим, не слышим Благую Весть, покуда жизнь не замедлится у самой последней станциии, и в студне мозга не вспыхнет её название – Смерть.
На грецком орехе черепа присядет тогда на дорогу душа, чтобы выпить с жизнью последний свой посошок прежде, чем мозга студень впитают деревья и травы. И в этот момент откроется, что были всю жизнь неправы, что не заметили маленький – самый главный! – штришок, который невидимым светом к ладони тянется Бога.

0 комментариев

  1. gromov_igor

    Хотел «заглянуть тебе в душу», но …
    «Влип» в полтора литра какой-то «бурды», именуемой тобой — мозгами.
    Надеялся на откровения.Вот наивный, правда?!
    А душа, я знаю, у тебя есть…
    С уважением,Игорь.

  2. piituh

    … согласен — наивный … насчет откровений (безотносительно к этому стихотворению): они, видишь ли, даются=открываются тому, кто хочет и может их воспринять и понять. Анекдотец такой есть. Во время церковной службы — наводнение. Вода все выше. Человек барахтается в оде. Мимо проплывает лодка: «Забирайся!». Человек: «Нет, я жду, когда Бог мне скажет». Лодка уплывает. А вода всё выше. Мимо плывет еще одна лодка и диалог повторяется. Вот уже купол церкви скрывается под водой. Снова лодка и снова тот же диалог. Человек тонет и, когда, последний раз глотнув воздуха, он окончательно уходит под воду, он слышит: «А ведь я звал тебя трижды».

  3. yuriy_tarasov

    М-да… Как точно выражена мысль: «Примерно полтора килограмма мозгов, о которых почти ничего не знаем, как о гранате с выдернутой чекой.»
    Только граната ( точнее полный арсенал этого добра) в наших мозгах. И хорошо, если забывают выдернуть чека, когда ими швыряются. И только синяки остаются в душе у того, в кого её кинули.
    Хорошо, что забыли выдернуть чека…

  4. yuriy_tarasov

    М-да… Как точно выражена мысль: «Примерно полтора килограмма мозгов, о которых почти ничего не знаем, как о гранате с выдернутой чекой.»
    Только граната ( точнее полный арсенал этого добра) в наших мозгах. И хорошо, если забывают выдернуть чека, когда ими швыряются. И только синяки остаются в душе у того, в кого её кинули.
    Хорошо, что забыли выдернуть чека…

  5. yuriy_tarasov

    Кажется, не совсем точно выразил свою мысль.
    В Вас уже столько «гранат» кинули… Хорошо, что не убили Ваш оптимизм и желание писать. Жалею, что я тоже причастен в бросании «гранаты», хотя мне тогда казалось, что всё достаточно безобидно. Со временем понимаешь, что всё не так, как представлялось ранее.

Добавить комментарий