АИСТ – ПТИЧКА ПЕВЧАЯ


АИСТ – ПТИЧКА ПЕВЧАЯ

АИСТ – ПТИЧКА ПЕВЧАЯ
ИЛИ
РОЖДЕНИЕ РУкрО «ЛЕЛЕКИ» МСП «НОВЫЙ СОВРЕМЕННИК»

Итак, это событие произошло. Состоялось. Свершилось. Реализовалось. Осуществилось.
В этот день престарелая зима, проигнорировав компетентные уверения всеведущей и никогда не ошибающейся метеослужбы (история с ураганом «Катрина» – не в счет, и потом тож ихная, американская, служба была!), последним морозцем и романтичным снежком нас, мдяяя, не порадовала. Нерешительная весна потопталась на пороге, поправила меховую шубку, напрокат взятую, и решила пока погодеть, сиречь, обождать… в Одессе. По крайней мере, Ольга Багаева нам так шепнула по секрету. Ну, в Одессе, так в Одессе. Все равно – у нас , а не в каких-то там Эмиратах! Хотя Кос утверждал, что там тоже хотят филиал МСП создать. Замаскированные под нефтяных магнатов россияне и украинцы. Подумаааем.

В общем, перефразируя поэта прошлого века, «сверху мокро, снизу скользко»… Крепко взявшись за руки, Кира Лисс, Марина Черномаз и Маня Лемминг спешили, рассекая мокрую кашу с неба лобиками, на учредительное собрание. Романтичная Кирочка, как всегда, восклицала что-то романтическое, дисциплинированная Марина дисциплинировано поглядывала на часы: опять опаздываем, а вредная Манька – ну, эта всегда к нам липнет, и сразу бухтеть-вредничать начинает: зачем дождь, почему дождь… и ваще чего это дом без лифта? Вредная она, вы с ней не дружите.

Романтичная Кира взлетела на пятый этаж «сталинки» (приравнивается к десятому в «хрущевке») на крыльях вдохновения и предвкушения, дисципоинированная Марина дисциплинировано топала рядом, а вредная Маня Лемминг – правильно, «бухтела»! Но шла. Но бухтела. А дверь – ну никак на оффис не тянет. И разные там готические рассказы вспомнились. Кира уж было решила повернуть обратно, Марина лихорадочно искала мобилку в куче неизвестно зачем напиханых в сумочку бумаг, а вредная Манька заявила, что никуда она не пойдет, и второй раз без лифта… Как обычно, вреднятина. И нажала на звонок. И вот нет, чтоб вежливо спросить, как пройти в библиотек…. то есть, на слет писателей, так она и бухнула, с порога : Хочу Аню Кссо!
Тоже мне, Кикабидзе.
Но Аня Кссо видно, таких Манек – немеряно утихомиривала. И говорит: Это я, а это – список, ану, записывайтесь! Получайте билет, отдавайте деньги, снимайте пальта. Может, вам еще и кофе налить?
Пришлось этим троим записаться, взять по билету (а Белолис их потом все равно забрал, а потом опять отдал – игра у него была такая : дам-недам, называется), снять по пальту, ну, и кофе, конечно, горячий, со сливками и бананами Нет, бананы сами по себе. Но эта Манька сразу на бананы навалилась, вот невоспитанная!

А тут народ пишущий стал прибывать, вливаться, записываться, пальта снимать и кофе хотеть. И у всех глазки бегают, а в глазках вопрос – один на всех: Кто ты, Маска? Вернее, без маски.
Например, пришли три симпатичные девушки, говорит одна: Я – Катя. И вторая: Я – Катя. Мы думали, ну все, теперь Кати пошли, после Маней. А третья говорит : Я – не Катя. Так и запомнили Катя раз, Катя два, НЕ-Катя, а Таня три.

Знаете, это, действительно, такой момент необычный : кто ты? В глазах – желание узнать, или угадать. Давай познакомися, знакомый. Мы рисуем в своем воображении тех, с кем сводит нас Паутина, создаем для себя их лица, придумываем голоса, манеру говорить и улыбаться. Фотки-аватарки, по-большому счету – та же маска. И вот – я сейчас увижу тебя, виртуальный друг, тень на мерцающем экране. Такой ли ты, как я придумала себе? Не обмани мои мечты, не разрушь очарование первой встречи… И еще, что ощущалось в каждом – желание стать другом, ну может, не с большой буквы, но все равно, никто не пришел равнодушно поглазеть: ню-ню… И смущение, неловкость – мы все же далеки в наших жизнях, в наших материальных воплощениях от тех, с кем нас связывает светящийся квадрат… От нас самих под маской экрана монитора.
И мы снимали маски и рассказывали о себе, и проводили мини-диспуты на тему «Сам такой» или «И чего вам спокойно не живется, гении?»
А время-то, тем временем, подобралось ко времени Ч, то есть – начнем, что ли? Делегаты и сочувствующие устроились поудобнее, провели перекличку, отметили дисциплинированность и наличие присутствия. Потом – конечно, приветствие от Правления, зачитываем, внемлем, проникаемся, утираем скупые слезы (ТЮ? Не, слез не было, это гипербола такая, перебор называется). Поговорили о том, чего это мы, собственно, тут все делаем? И что еще почти два дня делать будем? И решили, что делать будем повестку дня. Тут Белолис и говорит – а теперь в повестке дня – вручение билетов. Торжественное, красивое с поздравлениями и поцелуями (виртуальными, не смотря на реальное присутствие. Я вам по секрету скажу, Маня сильно этим виртуалом недовольна и расстроена была: и чего я пришла, бухтит, так можно было и по сканнеру сосканить и прислать, а я бы друканула – и порядок.) Ну, пришлось билеты в сумках находить, и отдавать назад, и опять получать – организованно, по списку под номером. Марина Черномаз в силу своей дисциплинированности этим очень была довольна – чтобы по списку и под номером. А Кира… Она в окно смотрела и мечтала о чем-то… Никогда не поймешь, о чем она думает?
И все обилеченные писатели фотографировались в обнимку с новенькими красненькими красивенькими билетами. А сочувствующие сочувствовали и разделяли… Все это можно на форуме увидеть, на Круглом столе.

Но Белолис не дремал, и расслабону в рядах контингенту не допускал. Сразу видна закалка… Так, маленький перекурчик. А кто не курит, те кофеечку там, бананчик… (Манька не все слопала, представляете?), соку по глоточку… Аня Кссо (и кто же ей помогал? А никто – мы все писали-писали-писали) всю хозяйственную часть замечательно организовала, все предусмотрела, спасибо ей за все! Разумеется, коллектив ее отблагодарил потом – доверил и в дальнейшем вести хозяйство…

И вот – пора создать нас! Родить! Наречь! Записать в протокол и помахать перед фотоаппаратами билетами: ЗА!!!!! И быстренько – на форум, принимать всеобщее виртуальное уряяяя и чмок-чмок-чмок-цьом… Последним проснулся и присоединился заокеан: цьом-цьом-цьом… Хохлы там преобладают, что ли? Ой, соррииии, выходцы с территории Украины… Расстрогано утирая скупые слезы рукавами одежды соседа (-дки) новопоименованные писатели избирают счетную комиссию для подсчета голосов. Избранные члены комиссии удаляются на совещание и избирают председатедля счетной комиссии. Им одногласно избрана Марина Черномаз. Правда, Маня Лемминг в тайне тоже хотела, а она вечно чего-нибудь хочет этакого, и вредничает. А Киру, сами понимаете, никак нельзя избирать, она же только и знает, что романтично в окно смотреть – а за бюллетнями-то глаз-да глаз нужен! Чтобы никто лишнего не вбросил, или заполненного не по регламенту… Секретарем избрали – тоже единогласно – Кристинэ Керн, а кого ж еще? Это самое «то» для молодого юриста.

Ну я вам скажу, выборы прошли – наша ЦИК должно умереть от зависти. Демократия, регламент, протокол и плюрализЬм. Даже обозреватели были. Раздали, значит, всем по три бюллетня – на преда, зама и сека. И все скрытно про преда заполнили. Потом прошли перед урной ( в роли коей выступал плотный черный мешочек), сбросили туда бюлетни и – внимание! – ВЫШЛИ! А тут счетная комиссия – ну, считать, а наблюдатели – наблюдать, а писатели в коридоре переживают, кого? Кого?

Потом всех обратно пригласили. Огласили протокол №1. Избран Валерий Белолис. Вот. А чего? Он так хорошо за столом смотрится, возвышается, взирает, бдит и руководит… Мы уже вроде как и привыкли.
После этого – та же процедура для избрания зама и сека. Ну тут ваще! Интрига – сумасшедшая! Кандидатов — сплошная многопартийность! Но регламент – жесткий как панцирь тропической черепахи! А наблюдатели? Наблюдали неприступно и объективно! Думаю подать их кандидатуры в ПАСЕ – у меня там знакомые есть, пусть включат в списки контролеров выборов в Белоруси. Можно, конечно, и в России, но тут мы ограничимся историями с газом и мясом…
Замом в упорной, но мирной борьбе верх над другими кандидатами взял Игорь Даровский. Ой, простите, победил с убедительным преимуществом в один голос.
Кстати, вы же помните, писатели блока РУкрО «Лелека» ( внимание, читается: ЛЭЛЭКА!) сердечно поблагодарили Аню Кссо? Избрали секретарем этого блока! То есть мы теперя все – региональный блок «Лелека» от нашей общей Украины. Хихи, переходящее в овации. Ну, это шутка для членов РУкрО. Иным не понять. Тыкскызыть, национальные особенности… J

А потом…
А потом был замечательный, но короткий вечер творчества имени нас. Оказалось, что Вадим Корвин рисует совершенно удивительные миниатюры, а Эврика! Моделирует умопомрачительные трикотажные наряды, а Катя Дельфинчик и Таня (Эврика) замечательно поют, а Ольга Багаева читает стихи с блестящим артистизмом. Вообще, стихи надо читать вслух и слышать, и только тогда проживешь их и прочувствуешь! Мне казалось, что таких замечательных стихов я еще не слышала. А еще – прямо там, Катя Дельфинчик и Ольна Багаева написали песню про любимый город, и сразу спели, и немедленно получили бурные аплодисменты. Песня, честно, хорошая, красивая. Ну, я вообще люблю авторскую песню. Действительно, творческая часть получилась интересной. Сюда могу еще добавить потрясающие стихи КОССа, которые он позже прочел, уже вечером. Я вот только не слышала, Наташа Балуева читала что-нибудь или нет, отлучиться пришлось…
Спасибо всем.

Главной фишкой неторжественной части стал звонок уважаемому Илье Михайловичу. Представляете, сидит человек себе вечером дома, никого не трогает, тихо-мирно… Звонок… вроде от приличного человека писателя Белолиса…
Илья Михайлович снимает трубку и слышит: поздравляем с новорожденным, неслаженным громким хором.
Представляете, ЧТО человек подумал за те 0.035 секунды, пока понял, что родилось-то РО, а не… чур меня, чур! J Лэлэкы же, как известно, это аисты, а от аистов всего можно ожидать. Тем более, по весне.

Самые стойкие читали себя и слушали соседа до… ну до состояния, после которого наутро в музей писателя Булгакова идти уже не было никакой возможности… Кира с Маней тоже посидели бы еще. Тем более, что бананов было еще достаточно, а вместо окна можно до бесконечности смотреть на стену с портретом Зорро. Но эта дисциплинированная зануда Марина как заладит:домой, домой, дети некормлены, собака негуляна, бабушка ждет для беседы о принципиальных различиях в платформах депутатов… Пришлось идти.
Зато назавтра они вполне дисциплинировано пришли на встречу под Бэтменом… простите , под Глобусом. Это, если кто-то не в курсе – такое место на Майдане, где сначала стоял на колонне Архангел Михаил, в просторечии Бэтмен, затем там поставили глобус. А Бэтмен раздался в плечах и пеереехал в другой угол Майдана. И ни Кире, ни Марине, ни, тем более, Мане Лемминг не понять – а зачем?
И другие дисциплинированные и любознательные Лэлэкы пришли к писателю Булгакову.
Но это – уже день второй. И пусть о нем коллеги расскажут.

ПРИМЕЧАНИЕ: Киру Лисс, Марину Черномаз и эту вреднятину Маню Лемминг считать одним лицом, тем более, что сидит оно на одном и том же теле….

Из Киева, с любовью и надеждой…

0 комментариев

  1. oleg_petuhov

    Описано так живописно, что кажется, будто сам побывал на Вашем Собрании- Митинге- Саммите.
    Желаю успехов ( не только в констатации происходящих событий, но и в создании собственных произведений) — уверен, У Вас получится нечто необычно интересное! :-)))))

  2. kristine_kern

    Эх , все секреты почти выдала:) А про тараканов??? Ни Кира , ни Марина , ни Маня ни слова не сказали. А про африканское исполнение всех троих…:))) А фотография у меня имееться , как компромат , Ольга Багаева предлагала разместить в интернет:))) И это всё шутка!!!

    А если серьезно, то здорово то, как написанно!!! Всё перед глазами вновь промелькнуло!!!
    БРАВО!!!!

    БОЛЬшууууууЩеее СПАСИБО!!!!

    С теплом, Кристинэ

  3. kristine_kern

    П.С.

    А я вот хотела ещё сказать, Марина такой изумительный человек!!!!!
    Без пафоса , искренне!!!
    Под Маской , ну той виртуальной, совсем другая представлялась….

    Просто она нас всех похвалила, ну почти всех , а про себя ни слова:)

  4. marina_chernomazKira_Lyss

    Краснею, смущаюсь, и стенку колупаю пальчиком…

    Там еще много чего осталось, писать и писать… А про тараканов я правда, забыла… А как мы таблички по везде развешивали, щоб писатели не боялись и знали куда — на саммит… А спор о членах семьи Понтия ПИлата? А рыба которая не пилилась, не рвалась и не колупалась?…
    Продолжайте!

  5. belferman_moisey

    Уважаемые ТВОРЧЕСКИЕ ДАМЫ! И: ГОСПОДА!
    Как я понял: из Учредительного собрания Отделения Вы устроили нечто подобное ПРЕМЬЕРЫ СПЕКТАКЛЯ. ЗАГЛАВИЕ «Лелеки» ПОДСКАЗАЛ
    НАШ ХОРОШИЙ ТОВАРИЩ, БЫВШИЙ УКРАИНЕЦ Ефим ХАЯТ!
    Из Киева ОДНОВРЕМЕННО ПРИШЛО ДВА РАВНОЦЕННЫХ ИЗВЕСТИЯ: о Вашем СПЕКТАКЛЕ и об ИЗВЕСТНОЙ УКРАИНСКОЙ ПОЛИТЕССЕ.

  6. kristine_kern

    :)))) (Гомко смеюсь ..) Да уж, писать и писать!!!

    Точно и рыба такая страптивая , А понтий Пилат — это вообще , было нечто:)

    Я тоже хотела написать нечто подобное, но ты меня опередила:)
    А после такого чуда- рассказа ….

    Пошла вспоминать, что ещё забыли:)

  7. marina_chernomazKira_Lyss

    О какой-такой политессе? Кто посмел перебежать дорогу главному событию вик-энда? Название, да, после приветсвия Фимы и после последовавших вопросов. Впрочем, название — пока толкьо в этом серьезном отчете о первом дне. Писала его, кстати строгая и дисциплинированая МЧ, МАню Лемминг в силу вредности характера, до отчета не допустили, а Кира, как всегда, романтично смотрит в окно :))
    На самом деле все прошло — где надо серьезно, где надо — с улыбкой переходящей в веселый смех, и все время — душевно.

    Вот придет председатель — не даст соврать. Наверное.

  8. tatyana_demidovich

    Дорогие друзья!
    Очень рада за Вас!
    Посмотрела все фотографии — Вы такие красивые, молодые и романтичные! Почти всех узнала!
    Вот бы нам так в Минске собраться… Земляки! А-у-у-у-у
    От всей души желаю Вам успехов во всех начинаниях и осуществления самых грандиозных творческих планов!
    Вы замечательные друзья и талантливые литераторы!
    С теплом, Татьяна

  9. eduardfil

    Помню в армии так сидимо мы на КМБ (курс молодого бойца) такие молоденьки и лысеньки, а хлопче быв в нашем отделении Микола Лелеко здоровущиииииииииииий, а Гришанька Фрог, от горшка два вершка, дай да и попытай Кольку — шо ца фамилиё очначат? Правду люди гутарють шо — Уткин чи Индюков?
    Долго мы его потом искали… Гришаню то… долго…

    А Вот так всё интяресно то и здорово, а Белолис(от Лис то ще тот) чегось молчит то? Ась? И где тама была ли Балуева ?

    А вообще молодцы!!!

  10. marina_chernomazKira_Lyss

    Эдуард, если еще внести ясность путем разъяснения, что фрог — это по -аглицкому «лягушка», которая, как известно, является основной пищей для лелеков…. Ужастик — Кинг отдыхает! 🙂

  11. FIMA_HAYAT

    Кира Лисс так вкусно рассказывает о рождении РО , что я пожалел даже, что:

    И где я только в жизни не бывал!
    Вершины покорял я подножья…
    А на рожденье к вам я не попал,
    Да и при зачатьи не был тоже.

    А может , возьмете в компанию? Уж очень инте6ресная она у вас получилась!

    Знову знялися у небо лелеки.
    Тужать за л1том, таким вже далеким…
    Кличуть — курличуть , пробачення просять,
    Що наздогнала мене моя ос1нь…

    Когда ни будь спою вам этот романс свой при встрече
    Это уже мои лэлэкы. А вашим — счастливого полета. И удачи всем . Ефим Хаят

  12. katya_klyueva_tsvetok_elki

    Марина! «Ужасаюсь» вашей роботоспособности! Мало того, что после банкета успеть фото вывесить, так и репортаж с места событий после крутого Андреевского с тонким-тонким слоем льда сразу же написать…
    а мы все еще едем :=)…
    Тело уже приехало, а душа все еще в Киеве, с Вами)))

  13. valeriy_belolis

    Ну что я говорил! Все еще только начинается.
    У нас в каждом зарыт экскаватором кусок солнца… идей) Надеюсь, экскаватор копнул поглубже. Идеи! Привет. Мы с вами..))
    А Марина не писала о втором дне только потому, что:
    1. заглушала эмоции Площадь..)
    2. нас было мало, но к нам вроде как все ехали и ехали и ехали… если судить по смс от Вадима Корвина «я все еще под землей… Вокзальная»… опять «Вокзальная»… и Косс Олег «удобней только к церкви» «Какой?» «Андреевской… там ближе». А мы втроем по тонкому льду — крошится, ломается, и с ногами играет, паскудник маленький! — и по Андреевскому спуску, среди ручейков, и озноба от утреннего туманчика шального и булгаковского.
    Стойкие Катя и Марина и увидевший вдруг впереди за углом застенчивый дом номер 13, отвернувшийся, спрятавший глаза и, казалось, еще зимний, белый, — я, наконец-то дождались Олега Косса, который с хитрецой грелся о пластиковый станчик с кофе, размашисто и вольно доставил всем удовольствие именоваться теперь группой.
    Зашли. А Вадим Корвин — «добрался. Где вы? Я у Почтамта» «А теперь по принципу — Андреевский спуск все знают. Вопрос- ответ. Мы в музее. Доберешься?» (и только когда мы вышли после экскурсии — под впечатлением и неким превосходством театра над историей… смс от Вадима: «Я уже подхожу… » По-видимому, в Киеве забыли где Андреевский спуск..))
    Надеюсь, что Катя рассказала Вадиму о духе так, как «нам поведал сам… Он. Наблюдая…»

    Сюрприз сюрприз! Улетал сюрприз вместе в невозможностью.
    Остаться здесь дольше чем на 5 мин.
    Живем дальше. Помним.
    Мы есть)

  14. marina_chernomazKira_Lyss

    Предлагаю второй день описать Вадиму. И Цветку_елки.

    Относительно экскурсии — глобально мне понравилось. Даже игры со светом. Немного перебор с пафосностью, как в подаче, так и в самом тексте рассказа. Мое графоманское ухо буксовало время от времени от обилия превосходных степеней. Все равно — воно того варте. Очень и очень. Идея со шкафом — супер. Для тех кто не знает — там в ходе экскурсии мы проходим сквозь шкаф — вроде как в другой мир. И с зазеркальем тоже неплохо.
    Сюда бы еще пешую присовокупить…. Но не в эту погоду.

  15. ernest_stefanovich_

    Поздравляю с региональным событием! А не об этой ли политессе шла речь?

    Дуэт (на мелодию «Запорожца за Дунаем» Гулак-Артемовского)

    Юлэся Шельмошенко:
    З виткиля це ты узявся?
    С чым в Москву ты прыскакав?
    Чи с «видмедями» связався?
    Чи ты розум потеряв?
    Вийхтур Пьющенко: Як раздулась ты одразу,
    Хлопоча у вентилей!
    Чи не лопнешь ты от газу
    Черномырдых москалей?
    Юлэся Шельмошенко: Як с т в о е й поганой рожей
    Развесты электорат?
    Вийхтур Пьющенко: Ты сама, ведьмачька, можэ,
    Подсыпаешь мэни яд!
    Юлэся Шельмошенко:
    С глузду зъихав, с глузду зъихав ты, ей-Богу,
    Чи горилки, чи горилки ты обпывсь?
    Вийхтур Пьющенко:
    За краину, ридну нэньку, я стоять не притомывсь.
    Запорижже краще будэ,
    Гроши будэмо качать.
    Юлэся Шельмошенко: Замовчи, шо скажут люды,
    Перестань бо вже крычать.
    Вийхтур Пьющенко: Криворижже краще будэ,
    Боротьбу пора начать,
    Юлэся Шельмошенко: Замовчы, шо скажуть люды,
    Перестань бо вже крычать
    Вийхтур Пьющенко: Боротьбу пора начать!
    Юлэся Шельмошенко: Перестань бо вже крычать!
    Вийхтур Пьющенко: Боротьбу пора начать
    Юлэся Шельмошенко: Перестань бо вже…
    Вийхтур Пьющенко: Мовчать!!!

    Юлэся Шельмошенко:
    Нá що сварышься ты дуже,
    Тыча пальцем у мэне:
    Мов, хохля, хиба, по мужу?
    Сам-то? Янки по жене!
    То ж, колы нагрянэшь знову,
    Начэ ворон, у Москву,
    Я швыдэнечко другого
    Из Тифлиса позову!

  16. dmitriy_komarov

    Всех, всех, всех С РОЖДЕНИЕМ РУкрО «ЛЕЛЕКИ» МСП «НОВЫЙ СОВРЕМЕННИК»!

    С теплой встречей!
    Очень рад за Вас – и Вашу радость!!!

    С дружеским приветом из Рязани,
    вечно где-то в офф-лайне пропадающий Д.К. 🙂

  17. mariya_datsenko_sudarushka_

    Лучше позже, чем никогда! Прочитать это, в смысле. Чем не прочитать.
    На душе посветлело! Ну как этим трем дамам, Кире, Мане и Марине, удается так легко и тепло писать при том, что спорят все время!
    Спасибо!

Добавить комментарий