СТРАШНАЯ МСТЯ (Из цикла «Не хочу быть блондинкой»)


СТРАШНАЯ МСТЯ (Из цикла «Не хочу быть блондинкой»)

Сначала я решила его убить. Гошку. Изощренно и невзирая на мольбы о пощаде. Затем подумала, и придумала кое-что… Я вспоминала всякие «нехорошие» слова и клеймила ими его громко и с наслаждением. Правда, Гошка всего этого не слышал. На прошлой неделе он дал мне ключи от своей квартиры: Зайка, приходи в любое время. А я буду спешить домой, зная, что ты меня ждешь.
Боже, неужели в наших отношениях, наконец, наступил нужный перелом?
И пошло-поехало, как обычно: чмок-чмок, мур-мур, опять чмок…. ну и так далее. И я снова растаяла. Простила ему «зайку», которую ненавидела. Поверила. И два, нет, три, дня между нами была полная гармония. Даже появились туманные намеки на возможность … в будущем… не расставаться… Правда, очень туманные.
А сегодня…
Нет, я за ним не шпионю. Днем мы договорились, что я приеду. А потом он звонит – я задерживаюсь. Но в восемь уже – как штык. Приличный мужчина, предупредил. Я притащила всяких гелей и масел, свечи – короче, все, как советуют дамам умные дамы из дамских журналов. Ароматы, свечи, интим.
ХАХА.
Убью.
Размажу тонким слоем по Крещатику.
Своего халата в его квартире у меня еще нет. Пришлось воспользоваться Гошкиным. А в кармане – записка.
«В шесть – на старом месте. Не опаздывай. Киса».
Кииса! Я – зайка, а она – неизвестно кто – Киса! Собрал зоопарк! Султан с Подола! Порву, как Бобик тряпку. Я его тут жду, вся в маслах и гелях при свечах, а он с какой-то кисой мурчит на старом месте. И на это ему требуется два часа! Со мной он управляется гораздо быстрее! Я вспомнила недавно прочитанный в и-нете рассказик. Собственно, и не рассказик даже – обзор способов отомстить неверному без особого ущерба для его жизни, но с большим воспитательным эффектом.Так и называется : «Я мстю и мстя моя страшна», Так вот, моя МСТЯ будет ужжжжасна! В полном соотвествии с советами старших подруг. Подвалы инквизиции – покажутся приютом благородных девиц.
У меня оставалось пару часов для свершения задуманного. Я сварила себе кофе, вырвала листик из блокнота, и углубилась в разработку бизнес-плана мести коварному прелюбодею Гошке. Через полчаса план был тщательно разработан, не зря ведь я уже который год занимаюсь разработкой всяческих тренингов! Еще минут сорок ушло на пробежку до ближайшего супермаркета и назад. Осталось подготовить плацдарм.
Перед тем, как покинуть поле мести, я звякнула Гошке на мобилку: Сегодня зайти не смогу, много работы, созвонимся.
— Ничего, мышка, у меня тоже куча работы образовалась, завтра позвоню, — с явным облегчением ответил бессовестный лицемер.

По дороге домой я с наслаждением представляла, какие сюпризы ожидают неверного бойфренда, и жалела, что не увижу всего этого цирка собственными глазами. Правда, назавтра мне уже не было времени на сладкие мечтания о том, как мой вроде-любимый… Потому что начался трехдневный семинар, который моя группа менеджерила, и мне пришлось носиться по пригородному санаторно-курортному комплексу с мобилкой в одной руке и кучей всяких материалов в другой. Домой я добрилась глубоко вечером, чтобы не сказать ночью, в состоянии, которое можно охарактеризовать словами «мягкая тряпочка», то есть — никакая. А рано утром мне снова надо было мчаться в романтичный пригородный лесопарк с жизнеуверждающей улыбкой в зубах.
Стоит ли говорить, что о неверном Георгии я не вспоминала совершенно. Как и о планах отомстить ему за неверность.
Третий день семинара закончился, как водится, уверениями во взаимной любви и плодотворном сотрудничестве, сопровождаемыми вручениями дипломов.

Позабыв за три дня о злополучной записке, я звоню Гошке. Против ожидания, он мне рад и не устраивает выяснений: Зайка, я тут недалеко, жди. Я у мамы три дня ночевал, мне надо было по всяким инстанциями побегать. Соскучился – ужасно.
Начало не радует. Тема «жди» часто заканчивается длительным ожиданием так и не появившегося друга. Но и тут мои предчувствия не оправдываются: Гошка появляется через десять минут с длиннющей розой в руках: Тебе, Зай…
— Еще один раз назовешь меня зайкой, кошечкой или тушканчиком – уйду навсегда. Спасибо за розу, – произношу я на одном дыхании. Я тоже рада его видеть.
— Прогуляемся? – спрашивает меня бойфренд. Честно сказать, я ожидала нечто другое, воображение быстренько рисовало ужин при свечах, интимный вечер… Наверное, мое разочарование явственно отразилось на лице, потому что Гоша поспешил внести ясность: Понимешь, у меня там, в квартире, Киса…

Воспоминания вскипели в моей голове негодованием. Киса! У него там Киса! Зайка! Котя! Пуся! Мышка! Султан с Подола! Оказывается, роза очень быстро превращается в колючую палку, если ею врезать кому-нибудь по спине. Гошка уворачивался от моих тумаков, пытался что-то сказать.
— Так вот, знай, твоей Кисе мало не покажется! – я вспомнила заготовленную мною еще три дня назад «страшную мстю».
Наконец, Гошке удалось вырвать из моих рук колючую поломанную палку, еще недавно бывшую шикарной розой.
— Ты что, с ума сошла? Не твоей Кисе, а твоему. Витьке Кислицину, ты что его не помнишь? У него новая пассия, он у меня ключи выпросил, он же с мамой в однокомнатной живет! Туда можно женщину привести? Как я мог отказать? И что ему должно показаться?

Мне становится плохо.
– А ты – дома уже был? – спрашиваю я с тайной надеждой, что он – был.
— Да нет же, я же говорю, у своих ночевал эти дни, мне так ближе, у меня клинеты в этой части города были. А что?
— А Витя когда придет на твою квартиру? – голос мой дрожит, дрожат также колени и руки.
Гошка смотрит на часы: Киса? Да, он уже час как на месте. Небось лирическая часть заканчивается, скоро перейдут … Дань, ты чего такая бледная? Замаучил тебя твой Гигайбайт? Пойдем в «Репризу»? Перекусим, кофе. Там неплохо готовят. А лучше — возьмем твоих любимых пирожных?
От непривычной Гошкиной доброты мне стало еще хуже. Но отдохнуть в «Репризе» нам не пришлось. Примерно через полчаса Киса позвонил Гоше. Мой друг выслушал его и сказал: Да нет у меня тряпки, я щеткой специальной полы вытираю. Не знаю. Возьми полотенце. Ну, возьми два! Хорошо, три. Сейчас приедем. С кем, с Дашкой! Ну надо, же, не везет Витьке, — поясняет он мне, — просит приехать. Туалет там протек, что ли. Пропала Кисына свиданка.
Ох! Потек, он, родимый, вспенился и поплыл. Моими стараниями. А зачем Гоша Кису Кисой называет? Откуда же я знала, что кисы бывают мужеского полу?
Разумеется, я предполагала, какую картину мы застанем в Гошкиной холостяцкой квартире. Еще бы – это же я все и организовала. Под девизом «Мстя моя страшна!». Но действительность превзошла все мои смелые ожидания. Все, наверное, помнят, как выглядит скромная двукомнатная хрущевка. Гошке его аппартаменты отписала бабушка в завещании. Наследство он получил, в общем, недавно, и даже ремонт еще сделать не успел. Теперь сделает. Потому что пятидесятилетней давности паркет ЭТОГО не переживет. Мы предусмотрительно позвонили – мало ли, и, услышав вопль – чегоо звониишь! – приоткрыли двери. В Гошкиной квартирке туалет находится непосредственно напротив входной двери. Киса, он же Витька, в одних трусах стоял в прихожей, по колено в радужной пене, с ярким полотенцем в руках, которое я Гошке подарила совсем недавно с дальним прицелом, что сама буду им вытираться… Киса совершал равномерно чередующиеся приседательно-наклонные движение, словно танцевал инопланетный танец. Время от времени он передавал намокшее полотенце в совмещенную ванную своей подруге, взамен получая другое, отжатое.
— Киса, — спросил, наконец, отсмеявшись Гошка, — что ты, собственно, сделал?
— Яааа? — Киса готов был Гошку убить. — Это твоя квартира, что у тебя с унитазом?
— Когда я уходил на работу три дня назад – все было в порядке, а что?
— Почему он пенится? Мылится? Вот уже целый час?
— Понимаете, — вынырнула из ванной девушка. Из одежды на ней была только совершенно мокрая и безнадежно нечистая кокетливая маечка и символические трусики. Но, по-моему, ей уже было на это в высшей степени плевать,. – я пошла в туалет… по делу. А когда стала спускать воду – оттуда пена как повалит… я испугалась, и еще раз нажала, а она – еще больше… И вода не останавливается, все время течет и пенится, течет и пенится…
— Ааа – успокоил ее Гошка, — у меня унитаз слегка течет, там надо поправить собачку… Клапан то есть, соскакивает… Я сейчас.

Он раззулся, закатал джинсы, пробрался в ванную. Что-то там поковырялся в бачке: Все, вода уже не течет. Вообще-то его менять пора. Я думал — получу по последнему контракту деньги – начну ремонт. Гошка осмотрел поле убытков: Мда. Интересно, что же произошло?
— И ничего не интересно, давайте быстренько воду … пену вымакивать, пока к соседям не прошло, — заявила я голосом хорошей хозяйки. Мне было интересно другое – как долго влитые мною в бачок три банки моющего средства повышенной концентрации будут давать пену при каждом спуске воды? Дискуссию на эту тему я предусмотрительно решила не открывать. Жизнь покажет. Главное, никого не допускать в туалет, тихонечко влить туда пару ведер воды и попытаться скрытно смыть… это замечательное, качественное средство, которое дает замечательную, долгоиграющую, надежную пену. Черт бы ее побрал!

Вчетвером мы быстренько навели порядок.
Потом Гошка варил кофе, Киса с моей помощью собирал со стола , интима у него не получилось, но шампанское еще оставалось. И тут меня поразила мысль: Киса, а где твоя девушка? Кстати, нас не познакомили…
— Ее Люся зовут. Она пошла душ принять после этой борьбы с унитазом, – пояснил Витя-Киса.
Ох! – Предчувствуя неладное, я бросилась к ванной. Люся стояла, завернувшись в полотенце, и с недоумением рассматривала свои руки: Ты не знаешь, что за гель такой у Гоши? Он такой мягкий … но совершенно не смывается, такой скользкий… И не мылится. И с волос тоже…
Я подумала, чтто совершенно излишне рассказывать Люсе, что гель и шампуть покинули свои флаконы еще три дня назад, уступив место подсолнечному маслу «Олейна без холестерина». А родные субстанции были оставлены совсем чуть-чуть, на донышке – для аромата. И предназначены были совсем не для гостей. Во всяком случае – не для невинной девушки Люси.
— Знаешь, это… лечебные. У Гошки аллергия. Ты лучше мылом.
— Так и мылом плохо отмывается.
— Ну, водой горячей… отмоется.

Улучив момент, я затолкала злополучные флаконы под ванную – Гошка с Витькой тоже собирались в душ, после женщин. Вдруг кто-нибудь унюхает запах подсолнечного масла?
Вчетвером мы провели чудесный вечер. Особенно радовалась я. Во-первых, Киса оказалась Витей. А во-вторых, мне удалось под видом принятия ванны кое-как смыть высокачественный «Фэри» из унитазного бачка, и пенопотоп ни нам, ни соседясм снизу не грозил. Мы пили шампанское, настроение улучшалось. Оставался лишь еще один моментик… но я с этим справлюсь. Потом.

А когда гости ушли, мой друг чмокнул меня в ушко, в щечку, боднул в плечо, ненавязчиво подтолкнул в сторону спальни. Я не слишком спопротивлялась. Вернее, совсем не сопротивлялась. Романтично опустилась на постель. Гошка потянулся к выключателю..
— Нет! — Взвизгнула я. Не выключай!
— Ты чего? При свете хочешь?
— Ааа. Да. Давай при свете.
— Давай – жарко пошептал Гоша. Он откинулся на спину. — Нет, свет в глаза бьет.
— Я закрою глаза поцелуем, – прошептала я страстно. Он загадочно улыбнулся и щелкнул у меня за спиной выключателем. Комната погрузилась в мягкую темноту.
— АААА ! – заорал мой друг. Во мраке комнаты на нас со всех стен смотрели жуткие светящиеся оскаленные рожи. Хорошую светящуюся краску продают в отделе новогодних приколов. А по рисованию у меня всегда была «пятерка»…

Гошка сказал, что завтра я приступаю к переклеиванию обоев в спальне, чтобы не повадно было в следующий раз, когда мне взбредет в голову… И ушел спать в гостиную на диванчик. Хорошо, что он не догадался, что графитти были не единственным моим вкладом в его квартиру… Я накрылась с головой, чтобы не видеть образцов собственной живописи. Но чудища прокрались в мой сон, сливали в унитаз из огромных бутылей с надписью «Фэри» густую ядовито-желтую жидкость, и спускали воду и сладострастно скалясь, выплясывали в поднимающейся к потолку пене… При этом напевали на мотив «Веселых утят» : «Я мстю и мстя моя страшна…»

0 комментариев

  1. mari_veglinskaya

    Замечательный рассказ! Действительно смешно.
    Прочитала несколько Ваших рассказов. Кажется, Аристотель, сказал: «Все жанры хороши, кроме скучного». У Вас точно — «кроме скучного». У Вас профессиональная, добротная, грамотная проза: образность, юмор, хороший стиль, читаешь, «не спотыкаясь», — то есть все, что нужно, чтобы читать, не отрываясь, и не заскучать на середине рассказа. И хотя сюжеты банальны (впрочем, Гете, насчитал, кажется, всего 23 существующих в мире сюжета), написано весьма оригинально, что говорит не толко о профессионализме, но и о таланте. Взять хотя бы рассказ «Выбор» — уж чего только про людей-волков не насочиняли, а у Вас получилось оригинально и очень интересно. Правда, словосочетание «Большой Взрыв» сильно смущает, поскольку это вполне устоявшийся в астро-физике термин, да и не только в астро-физике, а вообще в мировой науке в целом: с большого взрыва начала отсчет наша Вселенная, так сказать, начало всех начал. Все-таки Вы описываете общество людей, не потерявших связь с прошлым, как скажем, в «Кысе» или «Планете обезьян», так что врят ли они назовут ядерный взрыв ( я так понимаю, речь идет именно об этом) Большим взрывом. Но в целом рассказ очень интересный.

    С уважением М.В.

  2. marina_chernomazKira_Lyss

    Спасибо, Мари. Я заметила, как вы прошлись по моей страничке :)). Знаете, я тоже считаю, что придумать нечто совсем уж оргинальное — под силу уж очень талантливым людям, или даже гениям. Человечество живет довольно давно, и все пишет, пишет, пишет… И что уж может быть банальнее историй любви или жизни-сметри? Ну у всех нас однго и то же рожданмся, живем… Но рассказть можно по-разному, и по-новому… надеюсь, у меня получается хоть иногда.
    А «Выбор» — где бы взять время довести его до ума, там же затравочка на будущее… Заходите еще. Успехов. МЧ

Добавить комментарий