Вестник сантехника, или как я понимаю теневую экономику.


Вестник сантехника, или как я понимаю теневую экономику.

Журналист (назовем его Иванов), придя вечером домой, решил заняться ремонтом смесителя в ванной, профилактикой смесителя на кухне и регулировкой сливного бачка в туалете. Зачем вызывать сантехника, платить ему деньги, вообще терпеть его присутствие? Одним словом, «экономика должна быть экономной». Сэкономил на сантехнике, починил до следующего ремонта «через неделю» — хорошо!
А тем временем, сантехник (назовем его Петров) сидел у себя дома, потому что не получил вызова от Иванова, а значит и не заработал то, что мог бы заработать. Сидел он и думал, на чем бы ему сэкономить, чтобы свести свой финансовый баланс, «ибо, если не получил, значит, и не потратил». Решил он, что не будет покупать газету, а будет ее сам «издавать». И потом читать. Петров взял лист бумаги, написал на нем «Вестник сантехника…».
Из-за бойкота Петрова продажа газеты, в которой трудился Иванов, снизилась. Соответственно редактор заплатил Иванову меньше. Удрученный журналист, вернувшись домой, подумал, чтобы ему отремонтировать самому, сэкономив на этом некоторую сумму денег. «Не буду я вызывать газовщика!» — воскликнул Иванов и с горем пополам починил печь.
А тем временем, газовщик (назовем его Сидоров) сидел у себя дома, потому что не получил вызова от Иванова… (дальнейшее описание смотри выше)… взял лист бумаги, написал на нем: «Вестник газовщика…».
Из-за присоединившегося к бойкоту газовщика Сидорова продажа газеты упала еще больше. Редактор заплатил Иванову еще меньше («Извини, друг, больше не могу!»). Наш герой, добравшись до дома, твердо решил своими силами наладить телевизор, холодильник, СВЧ-печь, короче говоря, все, что у него было. Кроме того, он сам решил положить плитку в ванной, поклеить обои в комнате… Писать статьи он бросил: некогда. Ведь надо успеть полить и прополоть огород, собрать урожай, засеять поле пшеницей, смолоть зерно, испечь хлеб, пошить одежду и, кроме того, вылечить радикулит у тещи.
… А в это время Петров, Сидоров, Тихонов, Борисов, Андреев, Александров и другие сидели каждый у себя на кухне, похрустывая сухарями и запивая их обычной водой, писали гусиными перьями… «Вестник России-матушки».
Но!
Увидел все это Бог и решил дать Иванову (далее И.) шанс. Журналист И., возвратясь вечером домой, решил… написать большую интересную статью. Но при этом позвонил сантехнику Петрову и попросил его отремонтировать смеситель в ванной, сделать профилактику смесителя на кухне и отрегулировать сливной бачок в туалете. Получив деньги за статью, И. расплатился с Петровым. А тот, идя домой после работы, купил в киоске газету с очень интересной статьей И. Тираж газеты вырос, И. стали платить больше.
И. позвонил Сидорову и попросил его починить газовую печь. В то время как Сидоров возился с печью на кухне, наш работник СМИ, сидя в своем кабинете, писал очередную очень интересную статью. Когда Сидоров починил печь, он пошел домой и по пути купил газету с «очень интересной статьей» И. Дела у газеты пошли еще лучше, журналисту стали платить еще больше.
Со временем у И. появилась возможность купить себе новый телевизор, холодильник, СВЧ-печь, в общем, все, что у него было, и чего не было.
А у Петрова, Сидорова, Тихонова, Борисова, Андреева, Александрова и всех тех, кто клал плитку, клеил обои для нашего героя, шил ему одежду, сеял ему пшеницу, молол ему зерно, выпекал ему хлеб, появилась возможность чаще покупать славную газету, в которой работал И.
И. уже больше не приглашает Петрова к себе домой, он просто принял его штатным сантехников себе на виллу на берегу Индийского океана.
А теперь серьезно!
Преступлением была бы сейчас раздача стабилизационного фонда по принципу «каждой сестре по серьге». Еще большее преступление — держать деньги «в кубышке» (экономить). В стране помимо открытой безработицы существует еще и большая «скрытая» безработица — неокончательная загруженность фонда рабочей силы. Именно этот фонд есть основа нашего благосостояния. Ни игра на бирже, ни торговля сырьем не дадут стране того, что мог бы дать этот не раскрытый еще потенциал.
Деньги просто необходимо вложить в создание рабочих мест, производство средств производства, помощь в развитии бизнеса в сфере производства и сфере обслуживания. Необходима поддержка мельчайшего (индивидуального) предпринимательства.
Дайте Иванову, Петрову, Сидорову и другим шанс!

Добавить комментарий