Дубовые листья


Дубовые листья

Дубовые листья подстать генеральским петлицам.
Их форма торжественна: им за страну отвечать.
Листок на ладони, чтоб мне красотою плениться,
Чтоб вспомнить о давнем, задуматься и помечтать.
Сибирский дубок не вымахивает в великаны —
Кустится и ежитсся, ждет терпеливо тепла…
Hездешние листья. как если б в пруду — пеликаны —
Метафорой: в чуждость судьба и меня вовлекла.

Приезжий дубок в декорациях сплошь из иллюзий.
Рассыпалось в прах ожидание вечной любви.
Дубовый листок, оскорбительно мокнущий в луже,
Опять генеральскую стойкость и здесь прояви.
Поднимет судьба — и на крыльях могучего ветра
В обьятьях надежды взовьет в поднебесную высь…
Лишь только бы крепла в превратностях твердая вера,
Последние силы на схватку с бедой поднялись

Дубовый листок меж страниц удивительной книги,
Таящей в обложке намоленный давний секрет.
Храню эту книгу. а с нею две эти улики:
Дубовые листoк и любви отзвеневшей портрет…
Дубовый листок на предзимье грустя. угасает.
И все в этом мире конечно, и сердце болит…
Но снова листок генеральский весной воскресает
И все-таки некую радость, как прежде, сулит…

0 комментариев

  1. bogdanova_tv

    Уважаемый Семен, Ваше стихотворение весьма интересно, сюжет оригинален, написано стройно, ритм соблюден (хотя строгие критики отметят множество глагольных рифм).
    Если Вы его немного доработаете, будет лучше.

    Особенно строки:

    Храню эту книгу. а с нею две эти улики:
    Дубовые листк и любви отзвеневшей портрет…

    И еще в слове «ежится» убрать лишнее «с», вместо точек поставить запятые, где надо.

    Вообще, пожалуйста, постарайтесь оформлять стихи на конкурсы аккуратнее. Иначе теряется впечатление от замечательных стихов.

    Пока отметку не ставлю.

    С уважением,
    Татьяна

  2. semen_ventsimerov

    Благодалю за товарищескую критику. Что касается вашего столь возвышенного отношения к собственной отметке, как будто ради этого я пишу стихи, то это несколько забавляет… В любом случае спасибо за то, что прочитали…

  3. bogdanova_tv

    Уважаемый Семен, Вы выставили это стихотворение на конкурс.
    Если Вам неинтересна оценка, которую поставит Вам обозреватель конкурса (в данном случае обозреватель это я), то, может быть, не стоит выставлять стихи на конкурс?
    С уважением,
    Татьяна

Добавить комментарий