«БЛИЦКРИГ!»


«БЛИЦКРИГ!»

Впервые Белка не знала, что делать. Обычно, если возникали трудноразрешимые ситуации, она искала аналог в своем прошлом или в жизни окружающих людей, и легко находила выход их любого положения.
Теперь растерянно смотрела в окно – вслед уходящему на работу мужу. Вчера ей стало доподлинно известно, что у Мая есть любовница.
«Сорок лет! Дети, роды, хозяйство, дом, суета, хлопоты – кому такая жизнь прибавит молодости и привлекательности? – с горечью думала женщина, рассматривая лицо в зеркале. – Нельзя сдаваться! Обстоятельства создает человек, следовательно, он и должен их побеждать!
Первое. Узнать – кто она? Сильные и слабые стороны.
Второе. Наметить план конкретных действий – стратегию и тактику.
Третье. Необходимо решить: ввязываться в борьбу, — стоит игра свеч? Люблю ли я Мая? Нужен ли он мне? – Белка загибала пальцы. Отражение в зеркале умножало жесты на два. – Конечно, я люблю мужа! Разумеется, он мне жизненно необходим. Детям нужен отец – в этом качестве Май – безукоризнен. Добрый, веселый, остроумный человек. С ним легко сосуществовать. Надежен, умеет быть преданным и верным. Значит, — борьба? Я его не отдам – за здорово живешь! Временное помрачение, заскок, — у кого не бывает? Критический возраст! Что ж, посмотрим: кто – кого! Я буду бить врага по всем направлениям! Нанесу молниеносные, сокрушительные удары!».
Через час, готовая к бою, покинула дом. К вечеру Белка знала все.
Соперница – Ада, трудится в фирме – секретаршей. «Второсортная манекенщица! Не добилась успехов на подиуме, решила богатенького закадрить, — делилась Белка с Ивушкой, школьной подругой, работавшей в милиции. – Не понимаю, Май же не богат. Что ей от него надо? У тебя в органах – связи. Узнай, конфиденциально, все, – до крохи. Может, достанешь фотографию. Да, не скупись, информация ныне дорого стоит. Не переживай, деньги найду. Все, до связи».
Встретились в кафе «Цунами». Иветта достала из сумки фотографию. Белка впилась в лицо соперницы – оценивающим, прокурорским взглядом.
«Ничего не заметила? – спросила, доставая зеркальце. – Погляди: цвет глаз – один, брови, губы, скулы…Это ж я – в молодости! Сбросить пару десятков килограммов, привести себя в порядок… Нос – другой. Но мой красивее! Ты не находишь?»
Иветта с сомнением переводила взгляд – с фотографии на подругу: симпатичную пышечку, с неухоженным лицом, с плохо стрижеными волосами – серого цвета.
«Май любит меня! – заключила Белка, улыбаясь. – Не он – передо мной, виновата я. Распустилась! Он тоскует по мне – молодой. Может, намекает: стань такой, как ты была! Жаль, не захватила свое фото, чтобы ты убедилась. Что ты помнишь? Одно дело – в жизни, другое – удачный снимок. Я – очень фотогенична! Ладно, Ивушка, спасибо! Мне надо бежать…»
Спать Белка легла в кухне – на раскладушке. Сказала домашним, что болит голова.
Муж молча ушел в спальню. Белка знала, что не уснет. Ее деятельная натура требовала немедленных действий и решений. Ночь была плодотворной. Белка придумала даже название предстоящего генерального сражения: «Блицкриг».
Утром оповестила Мая, что уезжает на месяц в командировку. Тот отнесся к известию индифферентно. Дала «цэу» дочке, провела профилактическую беседу с сыном: «слушайся сестренку, не балуйся, исправь тройку по истории».
Позвонила последнему мужу Ады, недавно брошенному той, — в пользу Мая.
Договорились о встрече. «Параллельные действия дадут положительный результат. Если – нет, то хоть узнаю побольше о стерве».
Сняла с сберкнижки накопленную сумму: 25 тысяч рублей – десять тысяч долларов. «Должно хватить! Нечего было телиться! – со злостью думала Белка. – Хотел машину, надо было покупать! «Нет, давай квартиру поменяем. Дети выросли, тесно».
Она забыла в азарте предстоящей схватки, что на последнем варианте настаивала сама: «Негоже, чтобы восемнадцатилетняя дочь спала в одной комнате с братом, которому скоро исполнится десять».
Встретилась с бывшим одноклассником, красивым, высоким, шальным ловеласом, недавно разведенным. Когда-то Колька Харитонов был влюблен в Белку.
«Сумеешь за две-три недели увлечь девку? – показала фото Ады. – Не сомневаешься? Если выгорит, лето проведете в Сочи. Да не переживай, расходы – за мой счет. Нет, на Багамы не хватит. Скромнее надо быть, товарищ».
Покинутому мужу Ады изложила план совместных усилий. Симпатичный, начинающий лысеть, импозантный мужчина, явный рохля, уже готовый произвести обмен ценностей: вместо Ады явно был согласен на Белку. Той пришлось потрудиться, чтобы разжечь в нем пламя угасшей любви и желание вернуть коварную беглянку в лоно семьи.
На заводе, где работала Белка, наблюдался «временный» кризис, длившийся много лет. Взять отпуск «за свой счет» — не составило труда. Оставив коллегам инструкцию поведения, — на случай, если позвонит муж, Белка уехала в Москву.
…Иветта получила телеграмму: «Встречай 20 июля, в 20:00!»
Она сидела в аэропорту, не имея понятия, кого встречает. Кто-то закрыл ей глаза. Поинтриговав, пред нею предстала…Ада.
«Что за фамильярность? – холодно спросила Ива, как вдруг, по неуловимым приметам узнала Белку. – Господи! Что ты сотворила с собой? Дура! Май давно расстался с ней! Знаешь, кого она поймала на крючок? Кольку Харитонова. Скоро свадьба».
«Свадьбу мне не потянуть!» — пронеслась мысль у Белки, целующей Иву.
Пассажиры сочувственно взирали на обнявшихся и плачущих женщин, радуясь, что судьба свела вновь людей, видимо, потерявшихся на многие годы.
«Мне почти ничего не пришлось делать, Ивка, — убеждала подругу Белка. – Убрала мешки под глазами и морщинки вокруг, хомячьи щечки удалила, на шее дряблую кожу подтянула, грудь – тоже. Липоксация – 20 «кэгэ» жира отсосали. Посмотри внимательно, я – та же, что в молодости. Приду к Маю — девушкой, с которой он познакомился в 20 лет. Он вернет мне свою любовь. Нос? Да, сделала курносее. Что, плохо? Да, по фотографии Ады. Пластический хирург добился полной идентичности. Правда, дороговато! Но результатом я довольна! Мне не терпится предстать пред Маем!»
…Он открыл дверь сразу, будто ждал жену.
«Зачем пришла? – Май неприязненно смотрел на Белку. – Я вполне определенно сказал: наши отношения завершены. Больше нам не о чем говорить!»
Белка не успела и рта открыть. Май повернулся, но не захлопнул дверь. – Ада, я понял, что люблю жену. Люблю такую, какая она есть: располневшую, усталую от быта, но верную и надежную спутницу жизни. Ты ей в подметки не годишься. Ты – хищница! Желаешь лишь брать, не отдавая взамен. Она – человек редкой душевной щедрости, любит одаривать людей. Я был слеп. Теперь прозрел! Жду Изабеллу, чтобы сказать ей слова, которых слишком давно не говорил. Прощай!»
Дверь закрылась. «Проклятый нос! – плакала Белка, стоя на лестничной площадке. – Все остальное исправимо: цвет волос восстановлю. Поправлюсь. Зачем нос удлиняла? Снова отрежу лишнее!»
— Через месяц, любимый, к тебе вернется прежняя Изабелла! – прошептала в дверную скважину. Пока лифт опускал Белку с шестнадцатого на первый этаж, у женщины был готов новый блестящий план спасения супружеских отношений и семьи.

0 комментариев

  1. belferman_moisey

    Самая «прикольные» фразы «БЛИЦКРИГ!»»а

    Лидия Паша

    … Сняла с сберкнижки накопленную сумму: 25 тысяч рублей – десять тысяч долларов. «Должно хватить!

    … Пока лифт опускал Белку с шестнадцатого на первый этаж, у женщины был готов новый блестящий план спасения супружеских отношений и семьи.

Добавить комментарий