В.Куземко.  Создатель  Вселенных (отрывок),


В.Куземко. Создатель Вселенных (отрывок),

Куземко Владимир Валерьянович.

С О З Д А Т Е Л Ь В С Е Л Е Н Н Ы Х .

Не истина, а лишь
приглашение к мысли.
Вместо эпиграфа.

ОТРЫВОК.

Многие из мыслителей разных времён высказывали предпололожение, что если наш Мир кем-то и создан, то – не Богом, а кем-то ( чем-то ) другим, называя э т о Мировой Душой, Всемирной Волей,ЭГО, Космическим Разумом, Абсолютным Духом, Высшим Созданием и так далее. Предполагалось, что э т о в корне отличается от Бога ( Божественного Абсолюта) : оно и не вечно, и не всемогуще,у него есть также и какие-то иные, неведомые нам ограничения и пределы…При этом,однако,оставалось неясным: откуда же э т о взялось само, и для чего ( да кстати и — как) оно наш Мир создаёт?..

Попытаюсь обосновать логично предположение, что создало нашу Вселенную не живое, не разумное и вовсе не существо даже, а что-то совсем-совсем иное…

Мир совсем не такой,каким мы его видим и каковым привыкли его считать. Нам свойственно всё упрощать,сводя его к элементарным и доступным нашему коллективному пониманию понятиям,тогда как на деле всё намного запутанней.
Для иллюстрации представим,что вся многокрасочность окружающего Мира определяется лишь двумя цветами: красным и не-красным. Тут есть своя логика: действительно,все цвета,кроме красного, вполне допустимо обозначить как «не — красный « цвет. Но ведь мы же прекрасно понимаем, что «не – красный « цвет в свою очередь делится на целый ряд совершенно отличающихся друг от друга цветов: оранжевый,жёлтый, зелёный,голубой, синий,фиолетовый…Каждый же из этих цветов в свою очередь делится на великое множество тончайших оттенков, плавно и зачастую неразличимо для глаза перетекающих друг в друга.Поэтому столь же логичными было бы утверждать, что цветов существует не два и даже не семь или семьдесят, а сотни, если не тысячи, причём для многих из них в нашем языке не придумано даже точных определений…( Кстати, и красный цвет тоже ведь распадается на множество оттенков!) Но с другой стороны,все существующие цвета в целом складываются в белый цвет, входя в его состав. В этом смысле все цвета могут восприниматься как один цвет, как различные проявления одной и той же сущности.Итак, не « два цвета «, а — « множество различных цветов «, и при этом — « один – единственный белый цвет «. Картина меняется радикально в зависимости от того, насколько глубоко и точно мы всматриваемся в действительность.

Теперь под этим углом взглянем на обсуждаемую тему. Нам привычно и естественно делить материю на менее сложную. « мёртвую « и более сложную « живую «. Но что же такое – « жизнь « ?..Взятое из учебников биологии:» Жизнь — это способ существования белковых тел.» — откидываем, поскольку теоретически ничто не мешает нам предположить наличие жизни и у «не – белковых «, и у
« не – тел « .( Что на Земле такого не наблюдается – ровным счётом ни о чём не говорит. ) Читаем дальше: « Источник энергии всех живых существ – обмен веществ.» — откидываем, наверняка энергия может добываться и какими – либо другими неведомыми нам способами. « Признак жизни – накапливание живым существом, обработка и использование им информации.» — откидываем тем более.
( Компьютер ведь тоже накапливает и использует информацию, но это же ещё не повод называть его « живым «!..) И что же из этого вытекает?..За главные принципы организации жизни мы принимаем лишь те её признаки,которые наблюдаем вокруг себя, на Земле, и совершенно не представляем,как может выглядеть жизнь на иных планетах, на иных галактиках, а уж тем более – в иных Вселенных… Мы не знаем о Жизни практически ничего, но при этом – берёмся судить о не й во всевселеннском масштабе!.. Но и это – лишь полбеды.Вся же беда – в том,что понимая « живое « как некую высшую, так сказать — вторую ступень по отношению к « не – живому «, мы почему-то наотрез отказываемся предположить,что кроме « 2-й ступени « есть ещё и « 3-я «… и « 103 «…и так далее- до бесконечности. И если « живое « является чем-то высшим по отношению к « не – живому «, то что – то ( пока ещё неведомое нам) вполне может яавляться чем-то высшим по отнрошению к « живому «, но и это что-то ещё- не предел, и над ним есть целый ряд ещё более высоких ступеней…Как же назвать все эти неизвестные нам формы?..Поскольку они не попадают под определение « не – живого «, то правильней было бы, в отличие от « живого «, назвать его « не-не-живым «, или же — « над-живым «. Более точно определить
сущность предмета в данный момент невозможно – не только нет подходящих слов в нашем языке, но и хотя бы приблизительно подходящих понятий в нашем мышлении…

То же самое можно сказать и о логической связке: « неразумное – разумное «. Мы считаем « разумным « лишь род людской, и « неразумным « — всё остальное. Для нас « разумно « — то, что напоминает поведение человека. Каким может быть Разум вне рамок человеческого общества — мы и понятия не имеем. И уж тем более трудно дозреть нам до мысли, что если « Разум « есть высшей формой по отношению к « не – Разуму «, то есть ещё и « над – Разум « , и « над – над – над- Разум «, которые следует понимать не просто как « супер – Разум «, не как
« Разум в энной степени «, а как что-то вообще принципиально совершенно другое , недоступное нашему воображению и пониманию…

Существо, Воля, Душа, Дух, Сознание – понятия вполне земные, общедоступные, отражающие наши текущие представления о « высоком « , отличающемся от «низкого», но там, за границами нашего сознания и понимания – нечто совсем другого калибра…Его не ухватить даже самой дерзкой мыслью, поскольку само мышление – слишком примитивный инструмент для решения подобных задач, Тут нужен не Разум, а — над-Разум, которого ни у кого из нас нет. Мы имеем дело с тайной, которую человечество, возможно, вообще никогда не сможет раскрыть…

Итак, Мир создало « не-не – живое « и « над – Разумное « НЕЧТО,которое при желании можно назвать Полем, Природой, Богом, Живым Космическим Разумом и как угодно ещё,но лучше никак не называть,ибо любое определение здесь будет неполным, неточным и лишь искажающим суть того явления,с которым мы имеем дело.

Для начала спросим себя, является ли НЕЧТО вечным, то есть никем не сотворимым?..Если – да, то это – тот же Бог, а ранее уже обосновывалось, почему вечного и никем не сотворимого Бога быть просто не может.Следовательно,
НЕЧТО не вечно, оно само существует лишь с какого-то момента.
Рассуждаем дальше. Если у НЕЧТО было начало,то могло ли оно возникнуть само собою, из ничего, без всякой причины и содействия со стороны? Логика этого не допускает. Если бы НЕЧТО ( создатель нашей Вселенной и всех Вселенных вообще ) могло бы возникнуть само, то тогда и Вселенная вполне могла бы возникнуть «сама «, без всякого создателя, мы же ранее обосновали, что сама она возникнуть не могла, следовательно – что её создали. А отсюда вполне уместно заключить, что и у Создателя Вселенных тоже был свой супер- Создатель!..

Я отвечаю на этот кажущийся неразрешимым вопрос очень просто и весомо: НЕЧТО было создано НЕ – НЕЧТО! То есть НЕЧТО – лишь частичка некоего
НАД – МИРА, который его и сотворил. « Но откуда же тогда взялся этот НАД – МИР,кто и с какой целью сотворил его?! « — воскликнет скептик. Торопиться с ответом не будем, Давайте вначале досконально разберёмся с нашей Вселенной и своим местом в ней, потом определим роль нашей Вселенной среди прочих Вселенных, далее расшифруем сущность НЕЧТО, и уж только потом – вы слышите, только потом! – мы перейдём к НАД – МИРУ и всему, что с ним связано. Уйдёт на это несколько тысячелетий(а то и миллионнолетий!) напряжённейшей коллективной работы мысли всего человечества, а если вы ждёте, что я, скромный литератор, вот сейчас же, не сходя с места, дам вам все ответы на все без исключения вопросы, то это вы зря – я же не волшебник!..

Если НЕ – НЕЧТО создало НЕЧТО, то зачем оно это сделало?..Ответ:» Без всякой причины, просто так!» — столь же неубедителен, как и мысль о том, что наша Вселенная без всякой причины возникла и развивается « сама собою «…Исходя из обратного, заключаем, что у создания НЕЧТО была какая – то сверхцель. В чём она может заключаться?.. Давайте вспомним самое начало нашего разговора, когда в изложении новейшей научной концепции « начала Мира « упоминалось,что возникают Вселенные самых разнообразных, в корне отличающихся друг от друга свойств…Не в этом ли разнообразии – вся суть происходящего?..

Итак, НЕЧТО – это самонастраивающийся и совершенствующий сам себя инструмент. Путём создания множества якобы – Реальностей и испробывания в каждой из них всех проявлений своей Сущности оно накапливает знания и опыт, самообучается и улучшает свои функциональные качества, становясь всё более пригодным для главного — для решения мега – задачи…При этом не исключено, что само НЕЧТО используется « втёмную «, не зная ни того, кто же его создал, ни того, для каких же целей его создали. Его просто поставили в определённые обстоятельства, а теперь втихомолку наблюдают со стороны, как же оно теперь из этих обстоятельств начнёт выпутываться…

Выглядеть это может так…
Мрак. Безмолвие. И в нём — некое « Я « , вдруг самоощутившее себя. Оно знает о себе только то, что существует. Зачем и в чём оно существует — для этого «Я» абсолютная загадка, все попытки как бы « вглядеться « в окружающую со всех сторон безмолвную тьму кончаются неудачей. Остаётся только одно: познать самого себя, через самого себя определив и смысл своего существования, и суть того, что это самое существование сделало возможным и необходимым. Как же сделать это в данных конкретных условиях?..Только – моделируя в себе всё новые и новые варианты действительности – бесчисленное множество якобы — Реальностей, воплощяя тем самым себя в р а з н о е , сопоставляя и анализируя полученные результаты, определяя и непрерывно развивая свой потенциал. А из Мрака за НЕЧТО незримо наблюдают, оценивая его усилия и достижения, и дожидаясь того момента, когда НЕЧТО в своём развитии сумеет достигнуть некой нужной вершины — тогда и только тогда НЕЧТО получит извне чёткие указания и начнёт исполнять то, ради чего его создали. ( Если НЕЧТО запрограммированного рубежа совершенствования достичь не сумеет, то его, надо полагать, безжалостно ликвидируют и заменят другим, более способным к самообучению инструментом. )
Исходя из потребности НЕЧТО в как можно более разнообразном и объёмном опыте, можно утверждать,что оно Вселенные оно стремится создать как можно больше и как можно более разнообразных, отличающихся от всех прочих.Но сколь великим нре было бы количество Вселенных, оно не может быть бесконечным, ибо само НЕЧТО – конечно.

Для создания мириадов Вселенных нужна колоссальная энергия – откуда же НЕЧТО берёт её?..Проще всего заявить, что энергия поступает к нему извне, из НАД – МИРА. Но интеллектуально красивей кажется мне та версия, что никакой энергии на сотворения Вселенных не расходуется вообще,поскольку на самом деле они и не созданы вовсе, а – смоделированы, как бы « придуманы « и, образно и весьма приблизительно выражаясь, существуют лишь в воображении НЕЧТО. По аналогии представьте себе: вам снится, что вы подняли штангу весом в 200 килограмм. Картинка получилась яркая, мускулами вы работали вовсю, эмоций получили океан, но реально энергии не расходовали вовсе, ибо штангу толкали не в реальности, а во сне.( Мне могут возразить, что какую-то энергию спящий на просмотр своих сновидений всё – таки расходует, но это – несущественная мелочь, которую в данном случае можно проигнорировать ).

…Вначале НЕЧТО как бы « нафантазировало « себе длинный ряд Миров
( каждый – со своим собственным набором обстоятельств, принципов и ситуаций ), а затем — спрогнозировало, как в том или ином Мире смогла бы проявить себя его Сущность. Разумеется, я очень примитивизирую ситуацию.
« Якобы – Реальность « на деле – это не фантазирование,не сон и не мираж, а что-то совсем другое, подобное этому, но – неизвестное и непостижимое нами… Другое, но – не Реальность в том виде, как мы привыкли её воспринимать.При описываемом положении вещей единственной объективной реальностью для НЕЧТО является лишь само НЕЧТО, но и то только при условии, что оно само в свою очередь не является продуктом фантазии НЕ — НЕЧТО, чем-то вроде коротенького сна кого-либо из обитателей НАД – МИРА…

Цель НЕЧТО – множить и углублять своё разнообразие. Оно как бы
« всеядно «, одинаково нуждаясь в высоком и низком, в светлом и тёмном,
в « хорошем « и « плохом «…Противоречивость и противоположность разных проявлений Сущности не только даёт НЕЧТО более разнообразный и интересный опыт, но и рождает внутренние конфликты и противобороства, каждый из которых – источник дальнейшего движения « вдаль и вглубь «, а именно оно и совершенствует НЕЧТО, развивая и самонастраивая его.

НЕЧТО — вне наших понятий о морали, Добро и Зло для него – совершенно равноценные копилки опыта и источники поступательного развития. НЕЧТО создаёт Вселенные тогда, когда считает нужным, и ликвидирует их, когда они перестают быть необходимыми, без малейшей жалости к их обитателям. Да и, впрочем, как можно жалеть то, что существует лишь в твоей фантазии?..Вы сами ведь не жалеете то, что родилось в вашем сновидении и умерло вместе с вашим сном… В реальности же никто не умирает, как, впрочем, и – не живёт, — разные проявления Сущности всвго лишь плавно перетекают из одного в другое,только и всего…Все взлёты и падения различных проявлений Сущности одинаково интересны и полезны для НЕЧТО, о персональной же судьбе каждого из них речь не идёт, — это игра совсем по иным правилам.

Наша Вселенная – лишь крошечная капелька в огромнейшем океане прочьих Вселенных. Их многочисленность может быть оправданна только их разностью – копировать уже существующее для НЕЧТО было бы абсурдным.

Но чем же кардинально каждая из Вселенных может отличаться от остальных?
Видимо – своей системой координат. Конкретно для нашей Вселенной характерны две оси координат: первая – это пространство ( ширина, длина и высота ),вторая – это время. Ведь что такое материя, если вдуматься?..Это – соотвествующим образом сорганизованное пространство, А время – это процесс изменений этой самой сорганизованности пространства, только и всего. Где нет пространства,где нет непрерывно меняющейся и движущейся материи, там нет и времени, ибо его попросту нечем измерять, ему существовать — не в чем. Отсюда мой вывод: само время – не вечно, оно возникло вместе с пространством, и вместе с ним — исчезнет.( Это окончательно делает бессмысленным вопрос: « Что же было до сотворения Мира? « Ничего не было и быть не могло, поскольку до « нашего « времени никакого другого врмени просто не существовало ) Время создано пространством, а пространство придумано и создано ( в числе множества иных
Систем координат ) НЕЧТО. Сущность НЕЧТО, развернутая в пространственной системе координат – это и есть наша Вселенная. Любая другая Вселенная – это та же самая Сущность, но только развернутая в другой координационной оси.
Там нет пространства, а следовательно – там нет и материи нет атомов и молекул, полей и веществ, звёзд и галактик…

Но вернёмся к нашей Вселенной. Где кончается пространство?..Там, же, где
кончается и сама Вселенная. Если бы мы в космическом корабле добрались бы до самой дальней из существующих галактик и двинулись бы дальше, то с изумлением обнаружили бы, что дальше – ничего нет. Каждый шаг в ту сторону всего лишь возвращал бы нас туда, где мы до этого находились.Внешняя граница Вселенной как бы отталкиваала нас обратно, сигнализируя, что за околицей нашей Вселенной — ничего нет,Это вовсе не значит, что других Миров нет вовсе — они есть, но они находятся не рядом, а — друг в друге,как матрёшки. Все без исключения Вселенные находятся одна в одной, и – в НЕЧТО.

Поскольку НЕЧТО является создателем, помимо всего остального, и системы
координат « пространство – время «, то оно само, надо полагать, существует вне и пространства, и времени. Вопрос для любителей головоломок: как же можно вообразить существование в пространстве « вне – пространственного « объекта? Очевидно – как точку бесконечно малых размеров, обнаружить которую нельзя, но сам факт существования этого объекта в пространстве подтверждается хотя бы тем, что он это самое пространство создал. А существование «вне – временного»
объекта во времени можно вообразить как нечто такое, что является в этой оси координат абсолютно неподвижным и абсолютно неизменным…
Насчёт « неизменности « всё ясно – находясь вне потока времени, НЕЧТО не имеет ни прошлого, ни будущего, вся много-миллиардная история нашего Мира для него — всего лишь спрессованное в стремительный миг настоящее. Но как вообразить себе абсолютную неподвижность в Мире, где все и всё движется относительно друг друга?!. Ты, к примеру, можешь быть неподвижен относительно стула, на котором сидишь, но при этом – стремительно движешься относительно
движущихся вокруг тебя людей, машин, облаков, Луны, Солнца, звёзд, Галактик и так далее…Между тем ответ очень прост, если представить себе, что вся наша Вселенная и все Вселенные вообще находятся в н у т р и не имеющей никаких размеров точки — НЕЧТО. Каждый объект неподвижен относительно самого себя. Вот почему с точки зрения наблюдателя из любой из Вселенных НЕЧТО не может не быть абсолютно неподвижным. ( Правда, остаётся неясным, как вообще можно наблюдать то, что существует вне системы координат наблюдателя )
Разумеется, НЕЧТО не является неизменным и неподвижным объектом по отношению к НЕ — НЕЧТО, к НАД — МИРУ, но поскольку мы пока что всё равно не знаем, что таится за пределами НЕЧТО, то этим соображением на данном этапе можно пренебречь.

0 комментариев

  1. irina_aleshina_alisa

    Уважаемый Владимир Валерьянович! Спасибо за рецензию на «Руки для Марии». Вы совершенно правы, определив, что в этом рассказе нет ни слова неправды. Да, это не придуманная история. Спасибо за добрый отзыв.
    А к Вашему «Создателю вселенной» я обращаюсь не первый раз. После первого прочтения у меня осталось чувство, что Ваша теория вклинивается в мою цепочку рассуждений о подобном «нечто», занимая пустующее звено. Я подошла к книжной полке, интуитивно протянула руку и достала…Акимова А. Е. с его теорией «абсолютного ничто» и моей любимой гипотезой «торсионных полей». Ваша статья еще одно подтверждение тому, что многие люди двигаются в одном направлении на пути к пониманию главных законов Космоса. Загадка «формулы вечного пребывания человека в космосе» Роберта Людвиговича Бартини, теория мгновенной передачи информации («всемирное информационное поле») …? Будет ли найдено им объяснение еще при нашей жизни, или нам суждено разгадать ЭТО в следующих жизнях…?
    «Если в этой жизни ты узнал семь нот, то в будущей жизни ты, возможно, станешь великим музыкантом». Вот откуда наша вечная тяга к знаниям, к познанию нового…
    С уважением Ирина (Алиса)

  2. Gremlin

    Уважаемый Владимир Валерьянович!
    Увлеченно прочел Вашу статью о создании Вселенных. НЕЧТО напомнило Брахму, сотворяющему миры из вещества сновидений. Как и Брахма, НЕЧТО переносит в новорожденные миры ту логику, которой он следует в состоянии бодрствования. Напрашивается вопрос: каково происхождение разума во Вселенной? Под разумом я понимаю способность к логике, а не саму логику, конечно. Мне кажется, Вы ставили перед собой тот же вопрос, но как то до него не добрались.
    С уважением,
    Гремлин.

Добавить комментарий