Доспехи.


Доспехи.

ДОСПЕХИ.

Жил-был рыцарь, вся жизнь которого проходила в войнах, сражениях, турнирах и битвах. Живя в таких условиях, он со временем стал всего опасаться и отовсюду ждать нападения и поэтому решил он всюду возить за собой оружие и не снимать с себя своих доспехов с шипами, в которых он чувствовал себя в безопасности.
Люди восхищались им, его силой, отвагой, мужеством и блестящими доспехами, но за всем этим блеском жил человек, для которого его доспехи стали кандалами. Все ему завидовали и восхищались им, но на самом деле завидовать и восхищаться было нечем. Ведь смелость состоит как раз в том, чтобы перестать бояться и довериться жизни. И вот так он жил, постоянно облачённый в эти «доспехи», которые ограничивали его свободу так, что он не мог, ни подняться в горы, потому что тяжело, ни искупаться, ибо в них мог утонуть, ни пробежаться на встречу ветру, ни быть нежным, потому что любое его движение и прикосновение, даже самое нежное, в этом «костюмчике» причиняло людям боль, а главное — в них он не мог «заниматься любовью». И то, что должно было стать благословением, стало для него проклятием. Самим собой он приговорён везде и всюду, как улитка, влачить их на себе. Лишь не надолго, в лучшем случае, он позволял себе снять их и дать себе отдых, ибо отовсюду ожидал нападения.
Он думал, что они защищали его от боли и страданий. Да, они защищали, но так же они защищали его и от животворного влияния «солнца», от радости, свободы, красоты и любви, а также от целостного видения этого мира, заставляя его смотреть на мир через узкую щёлочку забрала своего шлема.

Эти рыцари мы с вами. И так хочется закричать:
— Господи, сколько нам ещё страдать от этих доспехов? Когда же мы, наконец, наберёмся смелости сбросить с себя этот груз и посмотрим прямо в глаза матери жизни, не пытаясь защищаться от неё? Когда мы доверимся ей и поймём, что раз она дала нам жизнь, то, наверное, уж не для того, чтобы мучить нас?

Добавить комментарий