Неприкасаемость   Президента


Неприкасаемость Президента

Неприкасаемость Президента

Президент является первым лицом государства, и ему чрезвычайно необходимо дать результат. Без результата ему трудно будет жить в дальнейшем. Лично для меня результат всегда играет первую роль. В Азербайджане имя Гейдара Алиева возведено в ранг полубога: аэропорт, проспекты, стадионы, государственные дворцы, нефтепровод Баку – Тбилиси — Джейхан носят его имя, повсюду памятники из бронзы и так далее и так далее.
Если помыслить, то это нонсенс. За что все это? Зачем такой культ?
Ясно, это оттого, что сегодня его сын Ильхам Алиев президент Азербайджана, был бы президентом кто нить другой, такого полу культа личности Гейдара Алиева не было. Но в том и дело, что память Гейдара Алиева рьяно защищают не только его родственники, окружение, кто у власти. Нет, не только они. Перед его именем снимают шляпу и преклоняют колено беженцы и бедняки. Они истинно и искренно верят в его легендарную личность. Такие люди неудержимо опасны. Очень опасны. По своей тупости они готовы на отчаянный шаг.
Я еще понимаю тех, кто лукавит, кривят душою, таких много. Они хвалят Гейдара Алиева будучи в эфире, на собраниях, создают искусственное облако, в узких кругах же они искренни, говорят, мол, мы все понимаем, просто так надо говорить, мне – де, нужно семью кормить. Я это понимаю до последней точки.
Вспомнил одну сцену. Однажды мне один очень грамотный журналист, образованный человек вроде, сказал:
— Прежде чем критиковать Гейдара Алиева, надо изучить его личность. Надо понять, как он правил. Надо прочувствовать его психологию, — его глаза горели как угольки.
Он навязывал всем длиннейший спор, и был смешон своей лакейской позицией.

Когда изучают личность Наполеона, Сталина или Гитлера, я это понимаю. Между Алиевым и Наполеоном разница, увы, не малая.
Указанные диктаторы оставили большой след в мировой политике, они имели огромный успех как внутри своей страны, так и вовне. Но как раз таки в Баку Наполеона никто не изучает, его личность изучают, или любят изучать в России. В Баку царит пропаганда Алиева, повсюду Мехрибанщина.
Эти люди никак не могут понять, что деятельность правителя, это не поэзия Низами, он писал свои философские газели 1000 лет назад и до сих пор многие исследователи его творчества не могут до конца понять его мыслей, он их достаточно закодировал.
Правитель – это не волнующий роман Булгакова «Мастер и Маргарита», где профессор Берлиоз заявил: «А был ли Иисус?» Многие люди так и не поняли, что этим хотел сказать автор.
Президент страны – это не священная книга Коран, которую читаешь по несколько раз, и значения некоторых слов доходят до человека через определенное время. Иногда вообще не доходят.
Президент – это деятельный и конкретный субъект, он вечно на экране, на страницах газет и журналов, перед прессой, он постоянно обязан отчитываться перед народом, обществом, нацией. Его избирают на определенный срок, и он просто вынужден дать результат.
Если Президент не справился со своей задачей, если он не удовлетворил нужды масс, он обязан уйти, подать в отставку. Но это происходит крайне редко, ибо сегодня честь не в чести. И не далек срок гнева и мщения.
Я не обязан проникнуть в сердце правителя и разгадывать, мол, что же хотел сказать или сделать мой король. Я не состою в клубе вдумчивых и находчивых парней. Я не обязан заботиться и охранять память о правителе. Мне это не нужно. Объективно не нужно. Спорить тут нечего, это четкая схема оценки Президента любой страны, которую нельзя опрокинуть.
Изучать поступки правителя, который не решил проблему народа, искать в них оправданий, высказывать оговорки, поправлять оплошности – смешно.
Очень часто действительность противоречит идеалам правителя. Тут не должно быть ни малейшей неясности.
Все помнят мультфильм «Маугли», и известную сцену, когда вожак волчьей стаи Акела промахнулся. Он дико разочаровался и вынужден был добровольно «уйти в отставку». Его место занял сам Маугли.
Приведу спортивный пример. Летом 2005 года старший тренер киевского Динамо Леонид Буряк не справился с поставленной задачей, проиграл швейцарскому «Тюну», и остался за бортом еврокубков. Впервые за 9 лет Киев не пробился в Лигу чемпионов. Буряка тут же уволили, хотя он в интервью пытался оправдываться. Я цитирую его буквально: «Я не виновен, тренировочная концепция была слаба, игроки не слушались меня. А что собственно случилось то? Не всегда же можно выигрывать. Если бы можно было что — то дать взамен, я бы дал».
Мужественных людей очень мало, в основном люди малодушны, они ищут причины своих неудач в землетрясениях, вулканах, гейзерах, только не в самом себе.
Но мои слова относимы не ко всем правителям стран СНГ. Скажем, личность Назарбаева или Туркменбаши можно изучать. Можно, даже нужно воссоздать благородный и цельный образ, составлять о них отдельные энциклопедии, это исторический долг народа. Ибо эти правители смогли уберечь (пока им это удается) свой народ от горя и бед, от войны и разрухи. Они дают результат. Они на самом деле его дают.
Правда, этот результат не ультра грандиозный, эти правители не трепещут за свой народ, но просчетов и промахов тоже нет. Во всяком случае, Казахстан и Туркмения живут спокойно, без войны. Президент страны может сказать, де, «это я — царь над царями и господин над господствующими, и мне одному принадлежат на земле судьбы, времена и сроки; и вот я всемирно объявляю это теперь в догмате моей непогрешимости».
Они этим хотят показаться сильными, чтоб потом продать себя подороже своим врагам. Но все же эти высказывания допустимы, это приемлется, если царь правит эффективно.
Голословно можно сказать все что хочешь, это несерьезно. Вновь повторю: НУЖЕН РЕЗУЛЬТАТ!

Много людей пишут о правителях оды и дифирамбы.
Писатели посвящают президенту свои романы и пьесы, поэты пишут стихи, композиторы сочиняют музыку, певцы исполняют романсы, и прочее и прочее. Так было вечно и так будет всегда. По мне же, самая лучшая книга в мире – это Уголовный кодекс.

0 комментариев

  1. Avalone

    Смело.Мало кто может сейчас сказать то ,что думает.Но те не менее на сегодняшний день в А зербайджане нет лучшей альтернативы чем нынешний президент.Молод,умен,умеет себя держать.И даже начал решать некоторые проблемы.Думаю,что со временем все изменится к лучшему.Конечно,проблем очень много и многие из них связаны с тем,что не работает закон и с коррупцией.Но где ее нет?А то,что много мест названных именем Гейдара Алиевича,то,нужно согласиться,что при некоторых недостатках все же он был неординарной личностью.Хотя с памятниками и названиями улиц и т.д. действительно переборщили.Но это не его вина.Это вина тех,кто таким образом хочет себе заработать очки,получить место под солнцем.

  2. elchingasanov

    Avalone.
    Спасибо за приятные слова, но боюсь, что Вы не до конца поняли мою статью. Вы пишите, Г.А. был неординарной личностью.
    Что вы называете неординарной личностью? Что такое неординарная личность? Сначала надо попытаться понять эту азбучную истину.
    Я не выражаю тут свое мнение, оно Вам не нужно, точно также мне не нужно Ваше субъективное мнение.
    Нас всех должна интересовать истина, правда, а она одна. Посему надо говорить фактами.
    Объясняю. Одно дело артист, который может себя преподнести, быть хорошим оратором, говорить, громить кулаком, набирать очки перед серой толпой, и только, не более того, да и то все это на местном уровне. Другое дело неординарнейшая личность, которая решает конкретные проблемы. Конкретные проблемы! Неужели это трудно понять?
    Это совершенно разные вещи. Совершенно!
    Вы поймите, я не оппозиционер, я не люблю азербайджанскую оппозицию, более того, я член правящей партии, и тем не менее
    не боюсь правды.
    Вновь повторяю: нужен результат. Можно переименовать дворцы, улицы в честь правителя, даже канализацию, пусть!
    Но одно условие, даже требование: пусть он даст результат!
    После этого хоть на ушах пусть ходит, хоть демонстративно мастурбирирует, это не важно, главное результат есть.
    А когда его нет, все это болтовня ради болтовни, несерьезно.
    С уважением.

  3. eduard_snejin

    Статья верная до шаблонности. Так было, так будет. Горесть вызывают не чиновники или любые функционеры, расточающие «халву», с ними понятно, ради собственной выгоды, а простые люди, молящиеся на узурпаторов, живя впроголодь. А на Востоке подобное поведение ещё и всосалось наследственно в кровь на основе истовой, вдолбленной религиозности. Любая религия, одна меньше, другая больше, основана на почитании Всевышнего. Но Всевышнего люди не видят, особенно на Востоке, где запрещены его изображения, поэтому рефлективно люди переносят почитание на реального правителя.
    Автор заслуживает уважения, что без ругательства и поношения вскрывает нарыв проблемы чинопочитания. «А, ведь, король то голый!» — крикнул мальчик и с глаз людей будто спала пелена.

  4. elchingasanov

    Спасибо за теплые слова Эдуард, и за посещение.
    Кстати, фраза «А, ведь, король то голый!» — крикнул мальчик и с глаз людей будто спала пелена — это откуда?
    Что — то знакомое, в голове мелькает, но не могу вспомнить.

Добавить комментарий