Изобретатель П. И. Ездуня


Изобретатель П. И. Ездуня

Судьба мазнула по губам
Не медом, – средним пальцем дули.
Ты собирался сделать «ам»?
Теперь-то понял, что надули?

Потап Иванович Ездуня, как все герои показательных биографий, в раннем детстве перебивался с хлеба на воду, а позже в школе, как будущий изобретатель – с двойки на тройку.
Отлично шевелил ушами и косил под водяного. Сидел на первой парте, но его вынуждены были пересадить, потому что все учителя получили ревматизм. А физик Небезлаев на своих уроках всегда предупреждал:
– Ты б, Ездуня, не садился возле барометра. А то он будет падать!
После какого-то техникума Ездуня работал метеорологом. И постоянно был занят, потому что в его районе всегда была какая-нибудь погода. Но каждый вечер брился перед зеркалом, смешно скособочившись, как собака у столба. От природы был рассеянным: однажды зашел в дамский туалет, а расстегнул воротничок.
Но всегда и в самых неординарных ситуациях проявлял свою изобретательность. К примеру, когда не стало в квартирах горячей воды, Потап не ел с тарелок, чтобы не загрязнять их, а грязные руки мыл в супе.
Уже к середине пятидесятых он провел самостоятельное исследование и неопровержимо доказал, что один из сиамских близнецов был подкидышем. Тогда же им была предложена новая модель саней, значительно превосходящая предыдущие. Предусмотрев еще одну пару оглобель, Потап Иванович блестяще решил давнюю проблему заднего ходя безколесного транспорта.
В 1963-ем он запатентовал одно из самых интересных своих изобретений. Если через переносной трансформатор включить доярку в обычную однофазную розетку, то производительность женщины намного превысит показатели стаканной электродойки. Ток будет трясти доярку, но не сильнее, чем любимый муж-механизатор. Не говоря уже о том, что большинство их сестры были безмужними.
Восхождение к новым вершинам совершенствования окружающего мира стало единственной целью и причиной существования Потапа Ездуни. В 1970 году он предложил беспроволочный телеграф.
Известно, что для обычного телеграфа нужна проволока или кабель, столбы и землеройная техника. Если же разместимть телеграфистов в пределах взаимной слышимости вдоль обычных дорог, то кроме экономии металла, дерева, резины и другихъ дефицитных материалов, будет достигнуто высочайшая надежность – живые люди всегда сообразительнее – и решена проблема занятости населения в глубинке.
Не говоря о беспредельных возможностях человеческого фактора, легко усиливаемого во время передачи телеграмм не только прикладыванием ко рту ладошек, но и трубок, и рупоров.
В 1984-ом П. И. Ездуня умер почти в безвестности.

P. S.
Его призвала демократизация страны. В середине девяностых изобретатель, обретший второе дыхание, руководил группой технического обеспечения благоприятного климата при регистрации поименного голосования в Кремлевском дворце съездов.
А потом, в начале тысячелетия, уже никто ничего не слышал об изобретателе Потапе Ивановиче Ездуне.

Добавить комментарий