Быль. История одиночества.


Быль. История одиночества.

Он давно не чувствовал себя таким молодым. Он шел, вдыхая аромат подаренной ему розы. Девушка, светловолосая нимфа, сказала, что это роза без шипов. И он был счастлив.
Когда-то он служил в самых экзотических посольствах.
Занимал значительные посты, и теперь с наслаждением рассказывал этой милой малышке, о своих похождениях, о своей жизни.
Тогда он был красив и молод. О, о, о!!! Восхищенные взгляды он принимал как должное. Но в посольствах у него была своя особая миссия. Тут не побалуешь. Да и разве можно жаловаться – у него была обожающая жена и маленький задорный сынишка.
Но не теперь. Теперь ему 64 года. В жизни тяжелые болезни его как-то обошли. Он, как и прежде, делал зарядку, и выглядел молодцом. Этаким старичком-бодрячком. Работы и сейчас было немало, хотя и в России. И пост немаленький.
И все же, особенно по вечерам, когда он мимоходом заглядывал в большое старое трюмо, он понимал, что тихо, неуклонно надвигается старость. И что лекарства от этого нет. Стареющая жена, инфантильный сынок, и это противное зеркало. Все это делало старость еще более понятной и неотвратимой.
И вдруг… Это внезапное очарование.
Эта девчушка. Потом он подсчитал сколько ей лет. То, что она годится ему во внучки, его не смутило. ОНА пришла в его кабинет так же внезапно, как приходит любовь. ОНА не работала в этой организации. ОНА была журналисткой. И после первой же встречи попросила у него интервью. Он был польщен. Как же, интервью будет давать не главный. Не первые замы, а он, фигура крупная, но далеко не первая. А ОНА берет именно у него! И он не думал о любви. Просто ОНА была рядом. И это было счастье! Он был так очарован ее наивным восхищением. ОНА так живо и искренне интересовалась его работой, биографией, жизнью, что в конце интервью он стал сбиваться и попросил выключить диктофон.
И пошло. Они тайно встречались в Александровском саду, и, взявшись за руки, как первоклассники, бродили между цветущими клумбами. Если эта пара и казалась кому-то странной, они этого все равно не замечали.
Летом, когда ее родители уехали на дачу, они приехали к ней. Он отпустил шофера, вместо привычного костюма одел джинсы и старую голубую рубашку. И был праздник. Шипело шампанское. С шампуров соскальзывало нежное мясо. И был лимон. Но совершенно не кислый. Они были вместе. И у них все получилось.
Казалось, счастью не будет конца. ОНА не тянула из него денег. Напротив, сама выкраивала из своей зарплаты, и делала маленькие очаровательные подарки, которые он потом тщательно прятал от жены. ОНА писала ему полные любви письма. И, как всегда, и вдруг…
И вдруг, эта болезнь. Неожиданная, нечаянная и негаданная.
Вот так просто он попал в больницу. Ему в тот же день была сделана операция. Потом он много дней лежал в реабилитации. Но о Ней думал всегда. Думал со страхом. Он боялся показаться ей жалким, слабым, одиноким стариком.
Да и родные почти всегда были рядом. А ей он даже не позвонил. Он не знал, что все это время ОНА была рядом. Около больницы. И, по сути, болела вместе с ним. ОНА пыталась понять его и его молчание. Но ее не пускали к нему. Даже тогда, когда рядом не было его родных. Он не разрешил. И вдруг, через несколько месяцев, перед ней возник он – сверкающий, улыбающийся, и как ни в чем не бывало. И ОНА ушла. Потому что поняла – ОНА была не нужна ему. Он не доверил ей самого главного – себя. Он закрыл перед ней свою боль, свою любовь, свою душу. Предательского недоверия ОНА не простила. И теперь эта боль пришла к нему. Он вспоминал, сидя на скамейке Александровского сада, как когда-то сказал ей: «Ты подарила мне надежду». Теперь надежды не было. Рядом с ним сидело хмурое ОДИНОЧЕСТВО. И оставалась только старость. Теперь он никому не был нужен. Он внезапно стал стариком. Одиноким, занудным и дряхлым. Вмиг. Сразу.

0 комментариев

  1. ella_olha

    Злата, у меня двоякое отношение к Вашим героям.
    Я понимаю мужчину, он не хотел показаться старым и немощным перед любимой. Так бы поступила и я.
    Но я понимаю и девушку. Она любит искренне и чисто, и готова страдать вместе с любимым.
    Рассказ читается легко, сюжет захватывает. Спасибо. С уважением Элла.

  2. zlata_rapova_

    Элла, это не рассказ — быль. Я ничего не могу в ней изменить, все это происходило на моих глазах. Если я что-то изменю, получится рассказ, и, возможно, плохой.
    Спасибо за понимание и чуткость.
    С уважением, Злата Рапова

  3. karen_agamirzoev_Tulli

    Злата, Вы мастер. Наверное, подобных историй в нашем мире множество, но так талантливо передать её читателям, что в горле комок застыл, смогли только Вы. ОН отвернулся от НЕЁ, когда она была менее нужна ЕМУ в больнице. И потерял всё. Впереди — одиночество.
    Всего самого доброго и несколько баллов в придачу. Карен

  4. poetpesennik

    Как Вы правы, уважаемая Злата!
    Каждому воздастся по делам его, и больпричененная, когда-то неосторожно, вернется болью. Самая щемящая это одиночество — та боль, которую мы причиняем себе через других.

    Дай Вам бог избежать этого
    Поэт-песенник

  5. zlata_rapova_

    Каждый имеет право на собственную трактовку… и каждый понимает, как всем известно, в меру собственной испорченности. По Вашим комментариям мне понятно, что Вы собой представляете.
    Без уважения, Злата Рапова

  6. Awbub

    Не буду рушить ваш замок!
    Думайте как вам будет угодно!!!!

    Что я могу написать лично о вас?
    Я вас не знаю!!!!!
    Болезненное восприятие того, что написано…
    Смешно!!!!
    Чего только я не читал о себе.
    Мне бы уже давным-давно перестать писать…
    Но пишу….
    Ведь потребность писать никак не связана с тем, как и что скажут о написанном?
    Не так ли?

    Мое четверостишие это мысли и чувства вызыванные ниписанным вами…
    К вам лично это никакого отношения не имеет.
    Похоже вы как бы затеваете скандал со мной.
    Не удивляюсь…
    Вы это сможете…

  7. elena_shuvaevapetrosyan

    Психологичный рассказ. Да и об одиночестве не напишешь, не затрагивая психологии…
    Мне почему-то не жалко героя — сам виноват.
    Мне всегда было интересно, что толкает молоденьких, миленьких девушек в объятия стариков (не будем говорить о расчетах). Неужели бывает такая любовь? Или это психическое отклонение — возможно, не хватало отцовской любви в детстве!

    Рассказ хороший!

  8. zlata_rapova_

    Дорогая Лена! Женщинам интересны мужчины серьезные, с жизненным опытом, яркие личности. Кому нужен сопливый пацан? Простите за такое выражение. В маленьких мальчиках нет ничего кроме неуемной энергии и сексуальной невоздерженности. Они еще не сформировались как личности и, возможно, никогда ими не станут. А у взрослых людей уже понятно, что они реально собой представляют. Это мое мнение. И я знаю много случаев, когда девушки влюблялись в мужчин , годящихся им чуть ли не в прадедушки.
    В конце концов, помните историю Гете?
    Надеюсь, я смогла ответить на Ваш вопрос. А в рассказе, конечно же, не обойдешься без психолгогии. Это верно подметили.
    С уважением, Злата

  9. valentina_chernyaeva

    Злата, СПАСИБО!!!
    Он потерял всё… Но он поступил правильно, как настоящий и любящий мужчина. Болезни и смерть — это реальность нашего мира. Он не захотел быть обузой! В данном случае одиночество — это не горе, была бы трагедия, если бы при жизни она полюбила другого, молодого мужчину, просто встретился бы по-настоящему хороший пареньи молодость взяла бы своё! Любовь не всегда бывает на всю жизнь! На любовь стандарта нет! Так бывает, чтобы продолжать любить, нужно расстаться. Главное, что у него была эта любовь и она осталась в его душе. Героине больно сейчас, но со временем утихнет боль. Она станет старше и только тогда сможет оценить его поступок по достоинству. Уверена, что она будет с благодарностью вспоминать его и те чувства, которые он ей подарил.
    Это моё субъективное мнение. Извините, если что не так.
    Злата, ещё раз спасибо Вам. С уважением, Валентина

  10. helgayansson

    Злата, Вы меня просто растрогали, честно. Я от Вас такого рассказа неожидала. Он вполне жизненный. Таких ситуаций сколько угодно. Я много читала подобных случаев. Конец в данных ситуациях почти всегда бывает плачевный…
    Кстати с Валентиной Черняевой я не совсем согласна, хотя и знаю, что любовь бывает не навсегда, но я читала, да и в истории были примеры случаев, когда, несмотря на вопиющию разницу в возрасте, люди жили вполне счастливо. Взять хотя бы последнюю жену Чарли Чаплина, Уну. Вряд ли она пошла за него из-за денег. В старости он был очень некрасив, а она прожила с ним 34 года, хотя разница у них был 36 лет. Так, что все случаи сугубо личны. И осуждать здесь кого-то нельзя. Спасибо за рассказ Злата.
    Удачи! С уважением, Хельга Янссон.

  11. zlata_rapova_

    Дорогая Хельга! Я согласна, что есть масса случаев, когда существующая разница в возрасте не мешает счастью в жизни.
    Я так же знаю не мало примеров того, когда люди вместе жили долго и, простите за банальность, счастливо. Но всегда, когда мужчина был старше женщины. Обратные случаи всегда кончаются плохо рано или поздно.
    С уважением и спасибо за мудрость и понимание. Злата

  12. Аноним

    Уважаемая Злата! Это, конечно же, не рассказ. Быль, даже по жанру. Жизненная ситуация подсмотренна Вами, пережита Вами и описана очень профессионально. Вы растете на глазах. Спасибо.
    Виктор Корсуков

  13. kristine_kern

    Очень трогательный рассказ!
    Грустный — но увы это жизнь!
    И если это быль…Мне жалко героя !
    Героиня всё же молода и красива…Я думаю, что боль её сделает сильнее и вкоре она найдёт своё счастье, только настоящее, которрое предназначено для неё!
    5!
    С теплом, Кристинэ.

  14. zlata_rapova_

    Дорогая Кристинэ! Обычно, когда читают этот рассказ, все больше обращают внимание на переживание героя. а на героиню — нет. Мне приятно, что вы подумали и о ней. Она тоже человек, и также имеет право на счастье.
    Спасибо за понимание. С уважением. Злата

  15. natalya_cheremina

    Не поняла бурных восторгов, если честно. Как правильно здесь было подмечено — не рассказ, а скорее зарисовка. Такие в журнале «Лиза» печатают в рубрике Истории любви или Истории из жизни или еще какие-нибудь истории. Изобилие штампов: «милая малышка», «задорный сынишка». Резко царапнуло: после напыщенной фразы «он был так очарован ее наивным восхищением» вдруг вульгаризм «и пошло». Пошло-поехало в натуре, ага.
    Надеюсь, Вы не обижены. Это беспристрастное мнение непредвзятого читателя. Наоборот, видя Ваши регалии, ожидала прочесть что-то эдакое, но увы, разочаровалась. Может, это не самая Ваша удачная вещь и стоит почитать еще?
    С уважением

  16. Аноним

    Уважаемая Натапья ! Это не рассказ а БЫЛЬ. Вам даже не надо быпо трудиться делать разбор. Это БЫЛЬ , которую автор видел и диалоги не придумывал. Это БЫЛЬ и авторский вымысел здесь если даже есть, то минимизирован до крайности. Перечитайте. В жизни всякое бывает. Сложная она. И порой банальная. И тагичная. И вскякая. И все же, еще раз напомню — это БЫЛЬ. Как в принципе и указано.
    Виктор Корсуков.

  17. Аноним

    Уважаемая Натапья ! Это не рассказ а БЫЛЬ. Вам даже не надо быпо трудиться делать разбор. Это БЫЛЬ , которую автор видел и диалоги не придумывал. Это БЫЛЬ и авторский вымысел здесь если даже есть, то минимизирован до крайности. Перечитайте. В жизни всякое бывает. Сложная она. И порой банальная. И тагичная. И вскякая. И все же, еще раз напомню — это БЫЛЬ. Как в принципе и указано.
    Виктор Корсуков.

  18. Аноним

    Уважаемая Натапья ! Это не рассказ а БЫЛЬ. Вам даже не надо быпо трудиться делать разбор. Это БЫЛЬ , которую автор видел и диалоги не придумывал. Это БЫЛЬ и авторский вымысел здесь если даже есть, то минимизирован до крайности. Перечитайте. В жизни всякое бывает. Сложная она. И порой банальная. И тагичная. И вскякая. И все же, еще раз напомню — это БЫЛЬ. Как в принципе и указано.
    Виктор Корсуков.

  19. natalya_cheremina

    Уважаемый Виктор!
    Быль тоже можно рассказать по-разному. Хорошо, я опускаю свои первые замечания, о том, что это не рассказ, а зарисовка. Пусть будет быль. Но как же быть со штампами? А с вульгаризмом? И с диссонансом между тем и другим? Если автор ставила целью рассказать быль в «былинном», эпическом стиле, тогда некоторые штампы оправданы, хотя штампы вообще вещь такая — уместны лишь в ироническом произведении. Тогда надо было все выдерживать в этом стиле. Ну а если рассказывать быль нарочито жЫзненным языком, тогда вульгаризмы к месту, но совершенно не к месту выспренные штампы. Понимаете, о чем я? Язык получился чудовищно эклектичный, и это не оправдывается тем, что история из жизни.

  20. Аноним

    Милая Наталья! Быль не предусматривает былинность. Быль — когда события происходят между двумя людьми: старым и молодым, то штампов здесь не избежать. Может быть, молодой это будет смешно, но она промолчит. Старому будет казаться, что он говорит на ее языке. Ментальность разная у людей. Я сам ненавижу штампы. И очень ревностно отношусь к слову. Но где здесь вульгаризм? «Пошло и поехало»? Давайте открытым текстом писать как пошло и как поехало. Мне кажется, что здесь Вы несколько предвзято отнеслись к произведению. Здесь психологизм намного как проще, так и тоньше одновременно. На то это и быль. Но не былина. Это тоже моя точка зрения. Я считаю , что произведение, как БЫЛЬ, когда человек присутствует при этом, или даже явялется участником этого события, ( как знать) вполне состоялось.
    С уважением, Виктор Корсуков

Добавить комментарий