НОВОГОДНЯЯ БАЛЛАДА


НОВОГОДНЯЯ БАЛЛАДА

Карен Агамирзоев (Tulli)

НОВОГОДНЯЯ БАЛЛАДА

К ярко освещенному городу я подъезжал перед самым Новым годом. До незримой черты оставалось не более двух часов. Зимняя дорога монотонно успокаивала, и казалось, ничто не может изменить привычный бег километров. Что-то заставило меня остановить машину на обочине и выйти на дорогу. Морозная тишина приняла меня в свои объятия. Вокруг было светло. С одной стороны небосвод фантастически подсвечивало зарево готовящегося к Новому году шумного города. С другой стороны, над седым зимним лесом спокойно светила нежно-голубая луна.
Именно луна меня и заинтересовала. С этой луной творилось что-то неладное. На лунном диске происходило какое-то движение. Мне казалось, что среди кратеров и вулканов, морей и пустынь кто-то устроил предновогоднюю пляску. Мне привиделись неясные тени каких-то человечков, которые уж очень активно размахивали руками. А может это просто лунные сполохи?
Давно привыкнув ничему не удивляться в наше стремительное время, я решил продолжить путь в сторону гостеприимных огней ожидавшего меня города. Через пол-часа я уже ставил машину на стоянку. Зашел в будку к сторожу, чтобы отметить мою машину в журнале. Как всегда, старый сторож Юркки Кальевич на месте.
-Добрый вечер, Кальевич! С Новым годом! Здоровья и счастья! Слушай, а что это ты подряд второй год на Новый год дежуришь? Не надоело?
-И тебя с Новым годом! А что мне, старому еще делать? Машины, вон, да луну с разбойниками перед Новым годом охраняю.
Тут я вспомнил о каких-то тенях на диске луны, которые увидел совсем недавно. Об этом рассказал, как о веселой шутке, Кальевичу.
-Ничего удивительного. Значит в Новом году на несколько разбойников будет меньше. Вот слушай, еще в детстве отец рассказал мне старую карельскую балладу …

… в незапамятные времена в эпоху шведского короля в наших краях появилось двое очень жадных и злых разбойников. Пришельцы принялись грабить бедных крестьян, да так, что обирали всех до последней копейки. Но перед Новым Годом что-то не заладилось их гнусное ремесло. Причиной неудач пришлых разбойников была Луна, которая так ярко светила, что мешала им разбойничать и заниматься темными делами. Хитрая Луна всегда выглядывала именно тот момент, когда разбойники готовы были скрытно напасть на ничего не подозревающих людей. Обозлились разбойники на Луну и решили просмолить светило. Наварили смолы и забрались на светло-голубой диск. Начали разбойники мазать дегтем Луну, да приклеились к её диску. И нынче, перед самым Новом годом в морозный день, на фоне светлого диска Луны можно увидеть фигурки горе-разбойников.

Уже после встречи Нового года гости шумной компанией высыпали на освещенные улицы праздничного города. Я отстал от гостей и посмотрел в сторону темного леса. Над лесом висело вечное светло-голубое светило, на котором, как мне показалось, располагались две неподвижные фигурки.
Я вспомнил старого сторожа Кальевича: на двух разбойников в Новом году будет меньше … Я в это верю. А Вы?

С Новым годом!

Декабрь 2005 г.

0 комментариев

  1. irina_aleshina_alisa

    Рассказ легкий, невесомый как пушинки новогоднего снега.
    В Новогоднюю ночь про снежинки забывают, никто не смотрит на них в окно, и они грустно опускаются на нетронутый следами белоснежный покров улиц…
    Разбойников жалко. Они же стали разбойниками, потому что их никто не любил! А их ещё и на необитаемую луну отправили…
    С Новым годом, уважаемый Tulli…
    Очень грустная Алиса

  2. tamara_moskaleva

    И Ваc, Карен, с наступившим Новым годом!
    А я всё время думаю… и чегой-то там такое на Луне мельтешится всё время? Оказывается, вот оно что… Интересно…

    Суховатое начало прекрасно «поддобрено» сочной балладой.
    В результате — вкусное новогоднее блюдо! Спасибо!

    Малюсенькое замечание — «именно тот момент» — не пропечатался союз «В». Повтор «уже» на короткий текст нежелателен.

  3. ella_olha

    Прекрасное описание зимней природы, перед глазами так и встаёт зимний пейзаж , и дорога убегающая, и скрывающаяся между деревьев, и огромная чуждо-луна. Кажется вполдне естественным, что существует легенда и про луну, а верить в хорошее хочется всем, особенно в новогоднюю ночь. Спасибо Карен, мне понравилось Элла.

  4. karen_agamirzoev_Tulli

    Здравствуйте, уважаемая Элла — одна из главных сказочниц нашего портала. Очень рад, что Вы зашли ко мне в гости. Такая и много подобных легенд и баллад, связанных с историческими событиями, действительной существуют у карельского народа. Спасибо, что верите в хорошее.
    С наступившим Рождеством. С уважением, Карен Агамирзоев

  5. karen_agamirzoev_Tulli

    От Деда Мороза к Деду Мазаю без зайцев. Сердечно благодарю, дорогой друг, за поздравления. Теперь чешу репу насчет подарков в течение 2006 года. С душой дружу, на диване не лежу. С горячим карельским приветом, Карен

Добавить комментарий