Прости, я опаздал…


Прости, я опаздал…

Обычный рабочий день закончился… «Ну почему каждый день – одно и то же? Как скучна жизнь…» — думает Костя, переходя через дорогу. «Случилось бы что-нибудь нео…» — он не успевает додумать. Из-за попорота выскакивает «Жигули». Несётся прямо на Костю. Он замер не месте, не может сделать ни шага… Им овладел страх. Визг тормозов… В последнюю секунду что-то отпихивает его в сторону, он падает на мостовую. Машина проносится мимо, от её капота отлетает что-то, похожее на человека… «Что произошло???» — недоумевает парень, подбегая к лежащей на дороге девушке. Она ещё дышит…
— Ты меня слышишь??? – дрожащим голосом спрашивает Костя.
Девушка что-то хочет сказать, что-то шепчет… Он наклоняется ниже – ничего не слышно, он приблизился почти вплотную.
— Я… Я… лю.. лю…люблю вввас! — Глаза закрываются…
Костя прикладывает ухо к груди, сердце бьётся. Надо спешить, больница совсем рядом! Он берёт её на руки и бежит, что есть силы. Ещё есть надежда…
— Не умирай, пожалуйста! Я себе не прощу… Но всё будет хорошо, ты поправишься!!!
Спасительница чуть приоткрыла глаза. Улыбнулась… Он улыбнулся в ответ…
— Уже почти пришли… Потерпи. Как тебя зовут?
Девушке тяжело говорить… Видно было, как её лицо исказилось болью при попытке что-то сказать. Он уже пожалел, что спросил. Причинил ей тем самым боль…
— Мммар…та… — С трудом сказала девушка и опять улыбнулась. Она не сводила глаз с Кости. Бледнела… Ей с трудом удавалось держать глаза открытыми. Они были полны любви… Любви к человеку, который несёт её на руках. Как долго она его любила… Раньше она встречала его только во сне… А сейчас… Сейчас – он несёт её на руках. Он совсем рядом… С этой мыслью она закрывает глаза, но улыбка на лице остаётся. Сердце перестаёт биться… Пульс остановился… Она не дышит… Костя чувствует, что что-то не так. Он бежит быстрее и быстрее, настолько быстро, как только возможно. Вот он – вход. Костя врывается внутрь. В коридоре стоит врач. Ему не нужно было ничего объяснять. Он сразу подхватил девушку, уложил на стол. Щупает пульс… Всё… Пульса нет. Костя смотрит на доктора с надеждой…
— Мне очень жаль, но… — виновато говорит врач…
— НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!! Я не успел…. Нет… Марта… Прости… Прости… Спасибо тебе… Я этого не стою… — Из глаз катятся слёзы… Надо же, он плачет….
«Я так и не узнал, кто же ты и почему спасла меня…» — думает он –«Прости меня, Марта, пожалуйста, прости… Я не успел… Я спешил…» Он смотрит на безжизненное тело девушки… На её лице застыла улыбка… Улыбка счастливого человека… Как будто бы она счастлива… Костя хватает себя за волосы… Не может простить себя. А ведь он не виноват… Он сделал всё, что мог… Всё, что было в его силах… Он вспоминает её слова… Слова о любви… Он знает, она действительно его любила… Так, как не любил никто… «Спасибо тебе, Марта… Жаль, что я не встретил тебя раньше… Прости…!» — шепчет он… Как будто бы она может услышать… «Прости, я опоздал…»

Добавить комментарий