Человек дождя.


Человек дождя.

Мне нравится дождь. Ливень, косохлёст, ситничек, изморось. Особенно, последние два.
Приятно брести по мокрым улицам, залитым водой, ощущая лёгкие удары капель и понемногу промокая насквозь. Дождевая вода быстрыми струйками сбегает с волос по лицу, иногда попадая в глаза, от чего мир расплывается, становясь похожим на мираж. Под ногами хлюпает; чавкает грязь, забрызгивая брюки. Редкий прохожий, укрывшись под мокрым зонтом, окинет непонимающим взглядом и спешит дальше. Воздух прохладен и влажен. Изо рта вырываются клубы пара. Ноги промокли, но холода не ощущаешь, разогретый ходьбой, от которой бьёт легкий озноб – жарковато. Но это только когда двигаешься. Стоит лишь задержаться на перекур, как лёгкий холодок начинает постепенно обжигать своим ледяным дыханием.
Мокрые посеревшие дома с запотевшими влажными стёклами окон; потемневшие от воды деревья; сочащиеся влагой скамейки; почерневший от дождя асфальт; мутные лужи; жуткая грязь – всё это доставляет огромное удовольствие человеку, заражённому вечной хандрой, ибо это есть его среда обитания.
Утопические осенние пейзажи (а дождь – это всегда осень) завораживают своим величием и таинственностью. Глядя на них, снова и снова ловишь себя на том, что думаешь о смерти в каком-либо её проявлении (увядшей любви, разорванной дружбе, кончине кого-то из знакомых). Печаль – вот сущность дождливых видений. Глубокая и безграничная, такая же серая и унылая, мокрая и холодная.
Грусть, присущая твоему естеству, просыпается внутри тебя и особенно сильно одолевает именно в такие дни. Мрачная природа как бы является продолжением тебя самого, поэтому ощущение комфорта (если можно так выразиться), when it rains, не покидает тебя ни на минуту. Несмотря на мелкие неудобства (промокшие ноги, грязь, пронизывающий ветер), испытываешь весьма приятные чувства, и это бодрит.
28 октября – 1 ноября 1999 года.

0 комментариев

  1. zlata_rapova_

    Оригинальная точка зрения. Многие любят дождь, но предпочетают смотреть на него из-за стекол своего дома, укрывшись теплым пледом. Под дождь хорошо засыпать. А вот брести под дождем, особенно если некуда пойти, это ужасно. Но если ждет теплый и приветливый дом, то, может,все иначе.

  2. mila_peltsevalukiya

    Бродить под дождём это здорово! На улице народу мало и становится просторнее, кажется весь мир твой, дождь идёт и ты идёшь, и никого вокруг. И в мыслях простор ни кто и ни что не отвлекает. Дождь как завеса от постороннего взгляда, ведь все заняты тем ,чтобы укрыться от дождя, а ты идёшь…

Добавить комментарий