Сказка о добром мальчике (вне конкурса).


Сказка о добром мальчике (вне конкурса).

От автора.
Перед вами — отрывок из повести «Повелитель крыс», в которой вопросы любви и должного отношения к животным будут далеко не на последнем месте. Он несколько не в тему конкурса, поэтому прошу рассматривать эту работу просто как анонс будущего произведения. Но ваше мнение мне, безусловно, интересно.

Крыса была мертва. Её чёрные глазки, некогда полные странного, непонятного человеку интеллекта, были безжизненно пусты и остекленелы, превратившись в две холодные бусинки. Острая мордочка была разинута в предсмертном писке, от чего изо рта торчал кончик мягкого розового язычка. Мохнатое тельце, заляпанное свернувшейся кровью, — истерзано собачьими клыками так, что превратилось в комок грязной серой шерсти. При этом оно не было обглодано, а значит, убили зверюшку не от голода. Просто чтобы выслужиться перед хозяином («Давай, Джим, фас её, фас!»). Голый розовый хвостик был оторван, а задние лапки – покалечены. По тельцу ползали холёные жирные мухи, мерзко жужжа и перелетая с места на место.
Мальчик смотрел на эту ужасную картину и тихонько всхлипывал. Слёзы душили его, но он – с огромным трудом – не давал им вырваться наружу. Зачем? Кому понадобилось убивать милого зверька? Да, пусть грызуна, но всё-таки божью тварь! Почему люди и их прихвостни из домашних животных без всяких на то причин лишают жизни маленьких беззащитных существ? Мальчик не понимал этого. Как не понимал и того, ради чего вообще убивают животных. Поэтому на душе у него было мерзко и тоскливо.
Мальчик сглотнул подступивший к горлу ком и опустился на колени. Отогнав мух, он поднял окоченевший трупик и, нежно погладив, прижал к груди, не обращая внимания на то, что там остался грязный липкий след. Слёзы, наконец-то, пробили себе дорогу наружу и выплеснулись бурными потоками. Глухие рыдания вырвались из груди мальчика, и он согнулся пополам, словно его ударили в живот, продолжая прижимать к себе мёртвую крысу. «Что же это такое? – в бессилии думал мальчик, — Почему Бог не защищает свои создания в равной степени?» И тут же понял: потому что Ему плевать на эту бедную крысу. Так же, как и на всех крыс в этом городе, стране, на всём земном шаре. Ему плевать на них потому, что все они находятся под покровительством своего, крысиного, Бога. Тогда что же этот Бог не защитил крысу, ведь это — Его прямая обязанность? Да из-за того, что Бог людей и объединившийся с ним Бог собак гораздо сильнее. И так будет всегда, пока людской Бог не встанет перед выбором: или отказаться от собак в пользу людей (таких, как этот мальчик) и спасти крыс, или уничтожить и крыс, и людей.
Мальчик отёр слёзы, снял рубашку и, завернув в неё тельце крысы, двинулся в сторону городского парка. Нужно было похоронить погибшую. Раз где-то есть крысиный Бог, нет, даже Крысиный Бог, значит, есть и крысиный Рай. То есть тело должно быть предано земле, иначе душа не достигнет своего Рая и не обретёт покоя.
Мальчик шёл по дороге, не замечая, что каждое его движение жадно ловит чей-то острый взгляд. Взгляд того, кто вскоре коренным образом изменит жизнь этого мальчика.

Земля была мягкой и рыхлой. Мальчик легко разгребал её руками, и вскоре перед ним образовалась обширная ямка. Она была достаточно глубокой (где-то локтя в два), поэтому мальчик надеялся, что собаки не потревожат этой маленькой усыпальницы. Он взял трупик крысы и бережно опустил в могилу, накрыв своей рубашкой, словно плащаницей. Сверху мальчик насыпал сорванных здесь же полыни и чистотела, надеясь, что их сильный аромат отобьёт запах крысы, и завалил ямку землёй. На вершину получившегося могильного холмика он водрузил сделанный наспех крест – два прутика, связанные шнурками, — и поднялся с колен.
— Покойся с миром, — сказал мальчик, — Я клянусь, что, если когда-нибудь я смогу встретиться с нашим Богом, я обязательно расскажу Ему о твоих страданиях. Я надеюсь, Он, наконец, поймёт, как жестоко поступает по отношению к вам. А если нет, пусть катится ко всем чертям! Я лучше буду поклоняться Крысиному Богу, чем тому, кто так подло поступает со слабыми!
Мальчик тяжело вздохнул. В его глазах стояли слёзы негодования. Как там говорят взрослые? Не так страшен чёрт, как его малюют? Нет! Не так милосерден Бог, как Его расписывают! Точнее, милосерден, но выборочно. Его интересуют только сильные, слабых Он игнорирует. Бог стоит в стороне от этой бойни, гордо именуемой естественным отбором, и наблюдает, чем же закончится этот эксперимент… Бог – это циничный философ, обобщающий кровавую практику жизни с одному лишь ему понятной целью.
Мальчик сжал кулаки в приступе бессильной злобы и гневно посмотрел на небо. Если Бог и вправду был там, Ему должно было стать не по себе от этого взгляда. Даже архангел Сатанаил не питал, наверное, такой ненависти к Творцу мирозданья, как этот мальчик. И если бы Богу сейчас вздумалось спуститься на землю, чтобы вразумить этого заблудшего агнца, Он бы наткнулся на волка в овечьей шкуре и, наверняка, был бы растерзан…

7 апреля – 11 сентября 2004 г.

0 комментариев

  1. zlata_rapova_

    Прочитала и потрясена. Подписываюсь под каждым словом! На редкость удачное произведение. Удачно все, и про несчастную крысу. Я, кстати, всегда любила крыс. Они умные животные и чем-то похожи на людей — то есть они стараются выживать при любых обсотятельствах, если же их вынуждают, они отчаянно защищаются. Удачно про прекрасного мальчика, таких почти нет на земле (ведь этот малыш сродни ангелу, каким тот, по идее, должен быть, и обязан защищать и этого мальчика и несчастную крысу). И очень удачно и абсолютно верно про Бога. Зачем нужен Бог, которого можно только бояться? Это не Бог, это захвативших престол Дьявол под личиной Бога. Победивший Сатана. Может, так и есть на самом деле? Кому вы поклоняетесь, люди? Добру? А где оно, добро? Или своему страху? Страху оказаться в мифической преисподней. Почему вы не хотите думать? Думать о природе зла? В чем есть зло? Не в Боге ли, который никого не защитил?Так не свергнуть ли нам этого Бога?

  2. andrey_andreev

    Спасибо за поддержку, Злата!
    Что касается свержения бога… У меня есть один, не менее радикальный «рецепт» того, как можно его наказать. Просто перестать в него верить. Бог без веры — ничто. Если лишить его нашей поддержки, то тот сварливый старикан, которым его рисует священное писание, просто перестанет существовать. Любой человек в силах как сотворить себе бога, так и его уничтожить. В моей вселенной бога нет. Я давным-давно убил его и в своей душе, и в своём сознании, потому что он того заслуживал.
    И пусть «рабы божьи» продолжают оставаться рабами и бояться своего всемогущего и всезнающего. Мне легче жить свободным человеком, без бога и без страха.

  3. andrey_andreev

    Спасибо за поддержку, Злата!
    У меня есть один, не менее радикальный «рецепт» того, как можно наказать бога. Нужно просто перестать в него верить. Без веры бог — ничто. Без нашей поддержки тот сварливый старикан, которым рисует бога священное писание, просто перестанет существовать. Человек в силах как создать себе бога, так и уничтожить его. В моей вселенной бога нет. Я убил его давным-давно и в сознании, и в душе, потому что бог этого заслужил.
    И пусть «рабы божьи» продолжают оставаться рабами и бояться своего «всемогущего и всезнающего». Мне легче жить свободным человеком, без бога и без страха.

  4. zlata_rapova_

    Да меня всегда поражает, как люди, считающиеся себя свободными, гражданами с равными правами в то же время покорно признают себя «рабами божьими»! Меня от этого просто коробит. Если прочитать Библию, то Б-г там просто параноик с садистсктм уклоном. А Христос принес общеизвестные истины, а еще инквизицию, индульгенцию, крестовые походы.
    …Но, Андрей, убив в себе Бога, можно ли стать Богом? И людям так хочется верить, что все мы не частичка гниющей плоти, появившаяся зачем-то из сочетания спермы и яйцеклеток, а что-то более возвышенное. Нам хочется верить в душу, в бессмертие. В справедливость. Поэтому мне легче поверить в Бога-захватчика, который, как многие правители, подло получил власть и теперь ей безнаказанно пользуется, неся боль, горе и зло. И по аналогии с царем, правителем, если смогли свергнуть этих божественных, то, может, когда наша душа уйдет и освободиться, мы сможем стать такими же как сейчас по отношениею к правительству. Пусть мельче и имея меньше ресурсов. Но мы будем бороться. Воопрос, когда мы победим, будем ли мы лучше того Бога? Какой рецепт человеческого счастья? Об этом я и поставила вопрос в своих книгах, начиная с «Вечно живущего». И хочу, чтобы все задумались над этим вопросом тоже. Если мы не хотим оставаться невежественными тупыми жвачными животными.

  5. andrey_andreev

    «…Но, Андрей, убив в себе Бога, можно ли стать Богом?»
    Как гласит библия, человек создан по образу и подобию божьему. Но, при этом, все мы — его рабы. Иными словами, бог поработил равных себе, чтобы не иметь конкурентов. Поэтому, убивая в себе бога, мы избавляемся от рабства, уничтожаем раба, затаившегося внутри нас. И после этого мы, как богоподобные, сами становимся богами, поскольку теперь мы не можем свалить всё на «волю божью» и «божественный промысел». Мы и только мы становимся ответственны за свои поступки и сами творим свою судьбу. Так, как хочется нам, а не как того желает иллюзорный творец мирозданья. Наша воля свободна, а значит, мы всемогущи.
    «И людям так хочется верить, что все мы не частичка гниющей плоти, появившаяся зачем-то из сочетания спермы и яйцеклеток, а что-то более возвышенное. Нам хочется верить в душу, в бессмертие. В справедливость».
    Извечные проблемы человечества. Но отсутствие бога (объективное или субъективное) не исключает и не дискредитирует этих понятий.
    Душа — это наш моральный стержень. Чем выше наши моральные принципы, чем мы праведнее, тем больше и чище наша душа. И наоборот.
    Бессмертие подвластно любому человеку. Пусть и не аьсолютное и не буквальное, но многие и многие достойные люди уже сумели себя обессмертить. Нужно лишь к этому стремиться.
    А цель человеческого существования… Для каждого она своя, но я думаю, наша цель заключается совсем не в том, что бы петь «Осанна! Славен будь, Господи!» и бренчать на лютне. Человек — величайший творец, поэтому цель его — сделать наш несовершенный мир хоть чуть-чуть лучше…
    «Вопрос, когда мы победим, будем ли мы лучше того Бога?»
    А вот это уже зависит от того, кто победит. Каким будет этот богочеловек, новый господь…
    «Какой рецепт человеческого счастья?»
    А существует ли он? И един ли он для всех? Я сам часто задавал себе этот вопрос, но пока не нашёл ответа…

  6. natalya_batsanova

    С одной стороны — ШОК!
    С другой стороны — радость!
    По поводу радости… Прекрасно написано, ведь такими произведениями можно научить людей состраданию и любви к животным. Понимаю, что не все воспримут это произведение адекватно. Кто-то сморщится и ухмыльнется, но ведь кого-то тронет за душу эта история. Кто-то вместе с мальчиком пожалеет бедную, ни в чем не повинную крысу…
    Это настоящее произведение о братьях наших меньших! Ведь конкурс носит название»О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ», значит и о взаимоотношениях Человека и Животных, Человека и Природы!
    Недопустимо, чтобы в конкурсе была показана лишь жестокость и издевательства над Братьями нашими меньшими. Если мы будем с ухмылкой наблюдать издевательства над животными и ругательства в их адрес, то мы — нЕлюди, а не Люди. (А такие произведения тоже попадались:описание жестокости, смакование садистских наклонностей и откровенное неудовольствие собаками, кошками, и т. д., возможно я слегка утрирую)
    Как вырастить новое поколение Людей, которым будет противно само слово: НАСИЛИЕ? С помощью сострадания и личного примера! А еще с помощью ТАКИХ произведений! Но уж никак не с помощью виртуальных жестоких игр и телепрограмм, в которых на каждом шагу насилие, убийства и издевательства над слабым и немощным, будь то женщина, ребенок, инвалид, бомж, или животное, к тому же смакуются сцены садизма и откровенно показываются все подробности…
    Спасибо Вам, Андрей!
    Отчего же шок?!
    Немножко шокируют высказывания о божествах. Уж слишком резко!
    Почему? Обьясню. Я прожила большую жизнь и всегда была атеистом. Тем не менее меня поражает в последнее время НЕВЕРИЕ людей!
    НЕверие в Высшие силы порождает (по моему мнению) у людей безнаказанность любых, самых коварных и злобных поступков.
    Помню, как раньше старые люди говорили: Нельзя делать то-то и то-то
    Боженька накажет! Кроме того многие из-за НЕверия впадают в отчаянье и доходят до суицида… Они не верят, что им кто-то поможет выбраться из кризиса.
    Я не претендую на абсолютную правильность моего мнения, просто высказала свои мысли.Ведь у каждого своё вИдение.
    Но по мне:пусть лучше люди знают, что Зло не остаётся безнаказанным!!!
    С огромным уважением, Наталья.

  7. andrey_andreev

    Здравствуйте, Наталья!
    По первой части Вашей рецензии могу сказать Вам только одно: огромное спаибо за тёплые слова и понимание. Очень приятно было читать Вашу рецензию.
    По второй части сделаю небольшой комментарий.
    «Немножко шокируют высказывания о божествах. Уж слишком резко!»
    Вероятно. Если так, прошу прощения, увлёкся. Просто для меня эта тема очень актуальная и животрепещущая. На примере этого мальчика я хочу показать то, как люди разувериваются в боге и что стоит у истоков потери веры…
    «Тем не менее меня поражает в последнее время НЕВЕРИЕ людей!»
    Вы знаете, меня просто убивают две наметившиеся сейчас тенденции — конъюнктурное неверие в бога и — в противовес — слепая вера в него. Но и то, и другое — не от души, а потому что «так принято». Лично я пришёл к своему атеизму осознано. Я много читал религиозной литературы (в том числе, и комментарии серьёзных теологов), разные философские трактаты и даже сатанинскую библию (чтобы иметь возможность посмотреть на ситуацию с оппозиционной стороны). Думаю, не все верующие могут этим похвастаться. 🙂 И только после этого я полностью разуверился в существовании бога.
    «НЕверие в Высшие силы порождает (по моему мнению) у людей безнаказанность любых, самых коварных и злобных поступков».
    Всё зависит от людей, Наталья. Я знаю очень много атеистов (ярчайший пример — мой отец), которые по своим моральным качествам заткнут за пояс любого верующего. И знаком с верующими, которым их вера в бога не мешает гнусно грешить и совершать мерзкие поступки. Всё относительно в нашем мире.
    «Кроме того многие из-за НЕверия впадают в отчаянье и доходят до суицида…»
    Вера не удерживает от самоубийства. Ярчайший тому пример — сотни девушек в дореволюционной России, которые утопились, скажем, из-за того, что были обесчещены. А ведь в те времена православие было официальной религией.
    «Но по мне:пусть лучше люди знают, что Зло не остаётся безнаказанным!!!»
    Полностью согласен. Если это гарантированно остановит кого-то от совершения злодеяния, то пусть будет так.
    Ещё раз спасибо Вам за рецензию, Наталья. В своём комментарии, как и во всех предыдущих, я высказал исключительно свои мысли, применимые только ко мне. Если кому-то они тоже подойдут — пользуйтесь, я не против. Но имейте в виду, что моё мнение субъективно, как мнение любого человека.
    С уважением и пожеланием творческих успехов, Андрей Андреев.

Добавить комментарий