«Простим угрюмство — разве это
Сокрытый двигатель его?
Он весь — дитя добра и света,
Он весь — свободы торжество!»
……….(А. Блок, из цикла «Ямбы»)
2.1.
Надо сбросить оковы рассудка,
Надо скинуть грошовую ложь,
И звериную жадность желудка,
И холодную скользкую дрожь!
Я уйду в предрассветное поле,
Припаду к полумёртвой земле
И спою о Великой Неволе,
Что несёт нас в высоком седле.
Золотая, лихая Неволя!
Кто же выбрал тебя, не любя?
Уноси в молодое раздолье,
Дорогая голубка моя.
Ты и горе моё, и ненастье,
Ты и радость моя, и броня,
Дорогое, немилое счастье,
О, невольная доля моя!
2.3.
О, сколько мудрости и силы
В Твоих пророческих стихах!
И веет холодом могилы
И нежной прелестью бессилья
В Твоих печальных, хмурых снах!
Мечтой высокой очарован,
Ты — Рыцарь в латах и с Мечом,
Навечно к «ЯМБАМ» Ты прикован,
Прекрасной Дамой околдован,
Издалека звенишь Щитом.
Приди опять! Как опустели
Сердца и души без тебя!
На древней, золотой свирели
Сыграй, чтобы мы все сумели
Расколдоваться, полюбя.
Приди. Мы ждём. Не смеют птицы
Ни песен петь, ни вить гнезда.
Река без песни не струится
И люди создали границы.
Но так ведь будет не всегда!
И Ты придёшь. С Мечом и в латах.
И поведёшь в Священный бой.
Душа Поэзией объята.
Любовь и Вечность — вот расплата.
И мы — с тобой. Навек с Тобой!
2.5.
Туманом город поглощен,
Густые сумерки спускались,
Во мрак и саван облачаясь,
Ко мне явились Смерть и Сон.
Сказала Смерть: «Моя б взяла,
И ты б навеки отдохнула —
Я никого не обманула
И никого не предала».
Но Сон сковал у Смерти очи,
И шепчет мне: «Усни, пора!
Поспи немного — до утра —
Пока грохочут бездны ночи.
А там — сама, когда захочешь,
Прогонишь Смерть».
И я спала…
2.6.
«Когда замрут отчаянье и злоба,
Нисходит сон. И крепко спим мы оба
На разных полюсах земли».
………………….(А. Блок)
Земля кружится —
Шарик голубой —
Прильнув доверчиво к груди Вселенной.
Мне снится,
Что по старой мостовой
Идёт Певец Поэзии нетленной.
Как Он озяб!
Но в дверь не постучит —
Его пугают призраки ночные.
Как Он ослаб!
И сердце говорит,
Что нынче муки кончатся земные.
К Нему я выйду
В шали голубой,
И в дом введу, и душу отогрею.
Не на беду —
А к радости простой —
Ему отдам всё то, что я сумею.
Лишь Он уснёт —
И шарик голубой
Прильнёт доверчиво к груди Поэта.
И Сам Господь
Отеческой рукой
Лелеет сон «дитя добра и света».
В пророческих стихах забвенья тени:
Мечты очарованье, Щит и Меч,
Бессилья прелесть, мудрость, вдохновенье —
Священный бой, где жизнь не уберечь
Большое Вам спасибо, уважаемый Андрей, за поэтический отклик!
С уважением,
Татьяна
Последнее стихотворение в цикле просто замечательное, остальные есть разные, не очень ровно он составлен, а в итоге — заключительный аккорд, который пленяет. Отмечу для себя.
Большое Вам спасибо, уважаемая Ирина!
Рада, что Вам понравилось.
С уважением,
Татьяна