Пантера


Пантера

Собирался и рассыпался в любезностях чай от слонов и принцесс. Вишнёвые сёстры-кисточки просто радовались оттого, что смотрели друг на друга. Цветная колбаса с жиром и без, пахла, потому что больше ничего не умела. Яркие мужчины и яркие женщины, не скрывали, что у них есть деньги. Неяркие сжимали в трудовых кулаках потёртые кошельки из заменителей кожи. Можно долго перечислять то, что составляет одно простое и скверно-лающее слово – базар.
Среди многого и многих улыбался один — парень в чёрной рубашке и светло-серых брюках. Если бы пантера могла превратиться в человека, она обязательно стала именно такой — с красивыми плечами и густо-чёрным волосом. Он думал о хороших людях, которые предлагают то, без чего невозможно жить. Продавцы-женщины, встречаясь с глазами бывшей пантеры, расхваливали всё свое и чужое так, что готовы были купить сами у себя. Джигит, продававший яблоки, которые, ‘слаши мёда’, кричал: «Уезжаю, уезжаю, …». Парень купил яблоки, икру, рыбу. Проходя мимо рядов с цветами, он остановился около девушки с зелёными глазами. Девушка продавала белые розы, похожие на невест.
-Смотрите, какая красавица, всего за семьдесят рублей.
Глаза бывшей пантеры рассматривали зелёные глаза, а девушка продолжала:
-Я уступлю, можно даже за шестьдесят.
Парень протянул сто рублей, отказался от сдачи, и подарил цветок той, у которой купил. Пока чёрная рубашка не пропала среди других, девушка держала розу, не зная, что с ней делать. Потом поставила красавицу на прежнее место, в воду, к своим белым и колючим.
В мясных рядах продавали народные кости. Яркие и неяркие ждали своей очереди, чтобы попасть к мяснику в кровавом переднике. Парень остановился, наблюдая за тем, как народное мясо уходит в народ. Потом встал в очередь за маленькой старушкой. Старушка плохо видела, и часто поправляла очки, которые держались на грязной резинке. Когда подошла очередь маленькой старушки, мясник что-то бросил на весы и сказал:
-Кило дивитьсот.
-Сынок, — сказала старушка, — мне это много, мне бы с килограмм.
-Счас, бабка, я специально для тебя рубить пойду. Не берёшь – проходи.
-Почему вы так непочтительно разговариваете с дамой?
Вопрос был задан голосом, не допускающим отсутствие ответа. Мясник не смог выдержать взгляд бывшей пантеры, и от этого разозлился.
-Тут дам нет, понял, умник. Дамы вон там, где вырезка по сто двадцать за кило.
Парень переместился поближе к весам и сказал:
-Ваши методы по реализации мяса безнравственны и порочны. Я даю вам минуту для того, что бы вы извинились перед бабушкой. После того как она примет извинения, вам следует прекратить обманывать людей.
На мента не похож, — подумал мясник, — к тому же незнакомой ментовской морды, которая бы не ела мяса, здесь и быть-то не могло.
-Ты, праведник, — сказал мясник, — вали отсюда. Минуту он мне даёт, я те дам минуту, мудак.
Парень протянул левую руку под чашу весов, где лежало мясо, предназначенное для старушки, и достал небольшой магнит. Стрелка весов переместилась, несчастное мясо ослабело на двести семьдесят грамм. Старушка не заметила, как переместилась стрелка, и сказала, обращаясь к мяснику:
-Сынок, возьми гирю та, можа пригодица.
-Это не мой магнит, — закричал мясник, раздувая ноздри, — какие дали весы, такими и вешаю. Может они так специально сделаны — для утяжеления точности.
Парень поставил сумку с базарным изобилием и переложил магнит в правую руку. Левой рукой он схватил мясника за штаны и подтянул к себе. Несмотря на огромный мясницкий живот, пространства оказалось достаточно, чтобы магнит попал именно туда.
-Это тебе для утяжеления точности, — сказал парень, похожий на пантеру.
Люди в очереди замерли, как в тяжёлой сметане. Мясник вытащил магнит из трусов, и полез через прилавок.
Никто не понял, что произошло. Чуть шевельнулось левое плечо у парня в чёрной рубашке. Удар в печень бывает пострашнее, чем удар в челюсть. Кажется, что тело превращается в электрическую гитару, по струнам которой перебирают садистскими пальцами. Мясник лежал на полу с открытыми глазами. Густая пена с вулканическим надрывом медленно стекала по его губам, задерживаясь на кровавом переднике.
Представитель слева и справа охранительных органов перестал жевать пирожок с ливером, и набросился на деда в парусиновых штанах. Дед в неположенном месте продавал укроп и петрушку. Двое мясников, держа топоры томагавками, бежали с разных сторон к народному прилавку. Первым на смертельном расстоянии оказался мясник, похожий на китайца. Хук справа никто не видел — локоть в одной плоскости с плечом, как по невидимому стеклу. Мясник не разжимая кулак с топором, упал под ноги старушки. Топор никого не задел. Челюсть мясника-китайца отделилась от остальной части лица и начала существовать по-своему. Люди расступились, пропуская очередного мясника с томагавком. Этот третий, с огромной головой и остро торчащим кадыком, что-то понял, и опустил топор. Но понимать надо было раньше. У парня в чёрной рубашке чуть шевельнулось правое плечо. Апперкот – удар снизу. Толстые иксообразные ноги понятливого мясника согнулись, голова запрокинулась, кровавя угол народного прилавка. Мясник был ещё жив, сползая по чёрно-вишнёвому следу, он шевельнул деревенеющими губами: «Пантера».

Свет от настольных ламп освещал только то, что нужно было освещать. Кресла принимали и успокаивали. Музыка ни о чём не просила. Светланка слушала парня похожего на пантеру. Он рассказывал ей стихи. Светланка смотрела в его удивительные глаза, которые назвать красивыми было бы бесконечно мало. От совершенства капель масляных красок они отражались небом в прозрачной до самых глубин воде.
За соседним столиком кричал мужчина с пухлыми пальцами.
-Ты чо, не понимаешь?! …, я всё для неё, а она устала. Ни х… ты не устала. А устала – так отдыхай. Может, тебе здесь кто не нравится, так я их счас выгоню всех, нах….
Женщина не отвечала. Она смотрела на красиво сервированный салат из крабов. В уголках её светло-зелёных глаз стали появляться капельки росы.
-Почему вы так не почтительно разговариваете с дамой?
Вопрос был задан голосом, не допускающим отсутствие ответа. С пухлыми пальцами обернулся и посмотрел на того, кто осмелился на такой вопрос. Он успел принять и прочитать информацию от этих непонятно откуда взявшихся глаз.
-Извини, Таня, — сказа он, целуя руку светло-зелёной женщине.
Мужчина встал, отодвинул салат, и пошёл к столику, где сидела Светланка со своим парнем.
-Извините, — сказал он, протягивая руку парню, похожему на пантер, — я люблю её.
Чуть шевельнув правым плечом, парень мягко пожал мужскую руку, и улыбнулся.
-Садитесь к нам.

0 комментариев

  1. eduard_snejin

    «Девушка продавала белые розы, похожие на невест». «В мясных рядах продавали народные кости». » Музыка ни о чём не просила». Ну, очень образный язык. (Правда «народного» многовато).
    А Вы сам верите в пантер — Робин Гудов? Но женщинам это понравится.

Добавить комментарий