Враг


Враг

Пасть на колени — для кого?
Главу склонить — зачем же?
Лишь тот смеется над врагом,
Кто сам давно повержен.

Вот он стоит перед тобой,
Опущенные плечи.
Еще не сломленный судьбой,
Не павший в лютой сече.

И дерзок взгляд, и горек смех,
И кровь спеклась на веках.
Он на спине бы вынес всех
Своих — до человека.

И ты внезапно понял сам,
Что сердце не приемлет
Такой судьбы своим врагам,
Сражавшимся за земли.

Здесь для него родной песок,
А для тебя — могилы.
Он жить в степи спокойно мог,
Не зная чуждой силы.

И вот ты вдруг смеешься вслед
Идущему на запад.
И он смеется — и в ответ
Тебе глядит обратно.

Пасть на колени — для кого?
Главу склонить — зачем же?
Лишь тот казнит своих врагов,
Кто сам давно повержен.

Добавить комментарий