В обычной принадлежности Земле.


В обычной принадлежности Земле.

Когда в пол неба свежая межа
Останется от белой колесницы,
Собой владеть, себе принадлежать
Начну прилежной девочкой учиться.
Ко мне, под занесённое окно,
Слетаться будут розовые птицы,
И пить из ягод красное вино,
Как будто с чьих-то тонких пальцев типсы*
Срывая…, но не больно. Как наркоз
Исколет холод иглами под кожей,
Чтоб руки ослепительных берёз
Вернуть весне нежнее и моложе.
Чтоб выбелить в них шрамы от ножа,
Полученные в век рабовладенья
Июня, где могла я безраздельно
Тобой владеть, тебе принадлежать….

Но стынет вечность в тонком хрустале
Морозного движенья по воде и…
Обычной принадлежностью Земле
Прошедший век уже не овладеет.

* — накладные ногти.

0 комментариев

  1. ilya_slavitskiy_Oldboy

    Как будто с чьих-то тонких пальцев типсы
    Срывая…, но не больно

    Мне кажется, что употребление английской кальки, да еще в неадекватном контексте (ТИПСЫ нельзя срывать, уж тем более не больно) — это просто промах, недоработка, а не находка автора, портящая общее хорошее впечатление.

    С уважением

  2. svetlana_arkadeva

    Илья, чо Вы имели в виду? Типсы это накладные ногти, часто ярко красные. Ногти обычно выглядят намного крупнее с типсами. Сорвать типсы с ногтя без боли, конечно, вряд ли возможно. Но здесь такое впечатление складывается у того, кто смотрит из окна на птиц, поедающих ягоды. Ведь дерево не реагирует на это, оно как будто под наркозом. О том и речь в стихе.
    Это значение типс более распространённое, чем то, что Вам знакомо, зайдите на слово через яндекс.
    С взаимным

  3. sergey_yantsev

    Просветите меня неразумного — что такое ТИПСЫ? звучат как буд-то ЧИПСЫ… А стилистические вообще похоже на блуждание меж трех берез в пьяном состоянии при сильном заплетании ног и нет сил с этим справиться — похоже птичка допилась винца… — Срывать кто-то и что-то пытается непонятно, может и правда действие наркоза, потом правда выясняется что с рук берез чего-то там срывается, а ноги у них не вырастут, чтоб прямиком до весны бежать, глядишь и помолодеют в забеге… Однако и это не поможет — потому как уже вечность замкнута в морозном движении по воде…

  4. ilya_slavitskiy_Oldboy

    Извините, Светлана, я был не прав. Я не знал второго значения и недостаточно тщательно проверил. Это совершенно меняет дело. Однако, может быть я не одинок, и полезно сделать сноску для тех, кто не знает. Все же это не совсем общеупотребительное слово (новояз?)

    С уважением

  5. svetlana_arkadeva

    Илья, принимаю замечание. Вспоминаю, — давно, на другом сайте меня спрашивали об этом сразу аж трое мужчин. Женщинам всё понятно. Вероятно, для мужчин это неведомо. Вас так легко обмануть, а женщины не стремятся раскрывать мужчинам тайны своей красоты. :))
    Представляю, как Он говорит: «любимая, у тебя такие красивые руки, длинные тонкие пальцы!», а любимая отвечает: «ну, что ты милый, это обман зрения, всё дело в типсах. Это из-за них мои пальчики кажутся длинными, на самом деле они короткие и жирные».
    С взаимным

  6. nadejda

    здравствуйте, светлана! как приятно, зайдя на страничку, прочитать по-настояшему красивые и глубокие стихи. верю. что их оценят многие. а образы — они интересны и ассоциативны. спасибо за то, что пишите.

  7. eduardfil

    Типсы – это шаблоны из синтетического материала, которые при помощи специального клея накладываются на натуральные ногти для их удлинения. Они должны перекрывать только небольшую часть натуральных ногтей.
    Мужчине необязательно это знать. А Вы могли бы просто ответить.

  8. svetlana_arkadeva

    А я и ответила просто. (см. ниже). Надо только спрашивать по-человечески, чтоб было желание пояснять. Когда пишут рецензию не конструктивно, а чтоб поёрничать и с апломбом ни на чём не основаном, имею опыт общения, — не стоит ничего объяснять. Лучше, вообще, промолчать. Жаль только, что себя так ведут члены жюри. К тому же нарушают правила конкурса. А именно : по правилам нельзя члену жюри писать свои комменты пока идёт обсуждение на сайте. Ну, ладно было бы по делу, а тут только своё самолюбие потешить. Считаю таких членов жюри некомпитентными.

  9. evgeniy_bunin

    Светлана, вы одна из замечательных авторов этого портала.
    «В обычной принадлежности Земле»- стихотворение — достойное похвал. Я не буду описывать состояние своей души,своего сердца.Скажу кратко: «Спасибо»!
    И главное:Талант вам дал Господь — Это вечно.
    Всё остальное — временно и проёдёт, как дождик. Откройте зонтик и
    закройтесь от назойливых капель…
    Удачи и с уважением, Евгений.

  10. svetlana_arkadeva

    Евгений, спасибо за высокую оценку и поддержку. Ещё спасибо всё тому же Господу, что мой талант не настолько велик, и меня уж точно не стрельнут на настоящей дуэли и не распнут на кресте. Хватит и зонтика, чтоб его окончательно спрятать.
    И Вам успехов на сайте и в жизни!
    С взаим., Светлана.

  11. sol_keyser_

    Я знаком с термином «типсы». Он здесь, в данном контексте указан не правильно, что портит стих. Типсы можно сорвать только с ногтей, но не с пальцев. Искажен смысл.
    Это я пишу конструктивно.:))

    ДиФотка

  12. svetlana_arkadeva

    Конструктивней некуда. :)) Выше крыши.
    Но уж будьте последовательны в своей конструктивности. Вы забыли написать, что нельзя снять туфли с ноги, а только со ступни или стопы; нельзя сорвать шапку с головы, а только с волос; с руки нельзя снять колец, а только с пальцев; браслет только с запястья, но не с руки; накладные ресницы нельзя снять с глаз или век, а только с живых ресниц; тушь нельзя стереть с глаз, снять тем более и т. д.

Добавить комментарий