Святая обузанность


Святая обузанность

Ирина Егорова

Святая обузанность

— Да что же это такое – опять прётся незнамо куда! Ну, пробка же, неужели не видно? Нет, неймётся ей, в обход пошла. Настырная… ну, опоздаешь, опозда-ешь, успокойся. Куда торопишься? Нечего, нечего ручонками махать, машину ловить. Не видишь, все заняты. И маршрутки – битком. Отдохни, тебе говорят! Э, парень на бетономешалке, ты зачем тормозишь? Не твоё это дело пассажирок возить, да и ехать тебе в другую сторону…
Гляди, гляди, что делает, в кабину к нему громоздится! Хватит парню лапшу на уши вешать – не проехать ему там, куда ты пальцем тычешь… Да куда ж ты, родной, по тротуару – передавишь же народ-то. Мало ли, что надо ей… а ты и рад стараться. Аккуратнее на поворотах, детскую площадку не зацепи, надела-ешь тут делов, не видать же тебе ни фига из кабины твоей. Ох, аферистка неуём-ная, не тормоши парня, дай хоть спокойно по этим колдобинам на нормальную дорогу выехать.
Стой! Светофор красный горит. Ну, куда прёшься, дорогой, совсем ум поте-рял? Не дрова везёшь, да и у самого дети!.. Вот, люди… Рядом уже, рядом метро, угомонись, спокойнее подъезжай, не рвись поворачивать, погоди, пока проедут – ты не на главной дороге, правила уличного движения учить надо.
А ты, красавица, поблагодари водилу – он из-за тебя жизнью рисковал, а ты бежишь, торопишься…
Не расталкивай народ, не расталкивай. Не ты его сюда насовала, не тебе и толкаться. Ах-ах-ах! «На работу опаздывать нехорошо»! Понимала бы чего.
Ой, что-то слишком быстро она до метро добралась. В вагон села. «Осто-рожно, двери закрываются…» Ребята, не дело это! Кто там есть, сделайте что-нибудь… затор какой-нибудь. Я понимаю, что в метро пробку не организуешь, ну хоть поломку, что ли небольшую, минут так на 10-15. А? Сделайте, братцы, очень нужно, я в долгу не останусь! Ай, молодцы, ай спасибо!
Стоять, не падать! Ну, тормознули чуток, ничего страшного. Что? Что ты сказала? – «Вот чёрт»?!! Ну и наглость. Приласкала, называется.
Фу-х… хоть передохнуть чуток… Правильно. «Граждане пассажиры, прось-ба соблюдать спокойствие и порядок. По техническим причинам поезд задержи-вается». Ну, чего задёргались, окна заоткрывали… Говорят же — спокойствие… Не надолго это…
Ладно, братцы, всё, хорош, нормалёк. 10 минут прошло. Можно уже, пускай едут. Если что – обращайтесь, я со своей стороны всегда подсоблю.
О! О! Из метро вылетела и помчалась. Уже можешь не мчаться. На работу всё равно опоздала. Да, не боись – не ты первая, не ты последняя.
А! Вот и оцепление, менты стоят, ленточку поперёк протянули. Что рвёшь-ся? Не пройдёшь тут. Почему?! А вон, видишь лужа крови у машины и тело с го-ловой накрытое – в аккурат там, где ты всегда из-за поворота вылетаешь пулей? Так вот сегодня там другая пуля вылетела. Скажи спасибо, что не в тебя! Разбор-ки тут сегодня состоялись, и тебя тут только не хватало!
Ага! Побелела? Ножки затряслись? Ну, что скажешь? – «Нехорошо на рабо-ту опаздывать?». Поблагодарила бы хоть за все труды! Что? – «Слава тебе, Гос-поди!»? Слава-то оно, конечно, слава. Тут уж не поспоришь. Но чьими стара-ниями? Кто тут за тобой, дурындой, присматривать приставлен? Вот, отноше-ние!.. Прямо как к неродному…
Так, стоп, здесь ты спотыкаешься! Не обходи, не обходи ямку! Спотыкаешь-ся, тебе говорят. Так, молодец. И не «вот, дьявол» тебе никакой. Совсем распоя-салась…
А вы не проходите мимо, уважаемый! Да, да, помогите даме подняться, ко-ленку потрите, ушибла всё-таки… Ну, обопрись же, бестолочь, когда мужчина руку предлагает, не отнекивайся. У него там от руки и до сердца недалеко, меж-ду прочим… И пускай проводит. Нечего-нечего! И телефон свой не забудь ему написать. Да, да, именно – на всякий случай… А эту дурь из головы выброси – ты уже со своим чувством долга только что чуть башки не лишилась, а туда же! «Прилично ли знакомиться на улице с неизвестным мужчиной?»! А со своим мужем на улице знакомиться прилично? Не узнаёшь? Понятно, что не узнаёшь – муж-то будущий! Чего? Ты уже замужем? Ты так думаешь?! Господи, опять она со своими условностями! Ну, скажи хоть ты ей! Упарился я с нею, ей богу!
Телефончик-то, телефончик пиши правильно, цыфирки не меняй! Мужа она боится травмировать! Да от твоего-то уже другая на четвёртом месяце беремен-ности. Всё примериваются, как бы тебе сообщить, чтобы ты в обморок не шлёп-нулась. А она спасителя своего, судьбу свою чуть без телефона не отправила на все четыре стороны! Всё. Порядок. Теперь иди уже, иди на свою работу, всё рав-но сегодня уже всем не до тебя. Там сейчас свидетелей опрашивают, а у свиде-тельниц – истерика. Так что отдохни ко сейчас и расслабься. Сил наберись. Пе-ред новой жизнью.
И я хоть малость передохну. Ну и замучился я с тобой, упёртой, прости ме-ня, Господи! А впереди ещё!.. Разгребай да разгребай…
А с другой стороны – куда от тебя денешься? Святая обузанность. Дурында ты моя!
Любимому моему, бдительному Ангелу Хранителю,
с благодарностью посвящается.
Перевод а Ангельского – И. Егоровой.

Добавить комментарий