Почему плачут березы?


Почему плачут березы?

Почему плачут березы?

Знаешь, почему плачут березы? Зимой не спрятаться от морозов, летом секут их ливневые дожди и грозы. От холода плачут беспомощные березы. Весной же, к несчастью, приходят люди в лес с длинным ножом за поясом на перевес. Тут не до чудес: капает сок, через разрез в коре его сток. Стонут березы, роняя терпкие слезы, под печальную мелодию ариозо. Боль их со мной в стихах и прозе, в моих глазах, в наивных грезах.
А чего боятся капризные розы? Они боятся, что их могут съесть козы. Утром лепестки покрывают, как осы, росы — от одиночества катятся слезы с кокосы.
И сколько на свете этом страданий! Сколько одиночеством испытаний! В их бездне мое стихотворение родится, где каждое слово кровью сердца багрится.
Ты обещал за меня молиться, а мое сердце за тебя боится. Настречу судьбе протягиваю ладонь, в которой души моей несмелый огонь.
Друг мой! Осторожно! Его сбереги! Путь свой освети: ведь не видно ни зги. И мне поскорей письмо напиши — в него часть своей души положи.

Добавить комментарий